Проверяемый текст
Зимина, Валентина Дмитриевна; Белое движение и российская государственность в период гражданской войны (Диссертация 1998)
[стр. 122]

местного значения и правом заключения областных политических, экономических и национальных союзов»1.
К концу 1918 года в освобожденных от большевиков районах на основе Добровольческой армии довольно четко обозначилась «алексеевская конструкция» власти.
Она предусматривала, во-первых, единую армию, вовторых, функционирование при Верховном руководителе Добровольческой армии Особого совещания, ведавшего всеми правительственными функциями, и, в-третьих, возможность образования при Верховном руководителе в качестве законосовещательного органа Совета, в который входили бы члены по выбору от освобожденных областей
по назначению Верховным руководителем .
Эта схема подвергалась изменениям лишь в том смысле, что функции Верховного руководителя и командующего армией после смерти Алексеева сосредоточились в руках Деникина.
Бывший помощник Верховного руководителя генерал
А.
М.
Драгомиров стал помощником главнокомандующего по политическим делам; бывший помощник командующего армией генерал
А.
С.
Лукомский стал руководить военноморским отделом в возглавляемом им Особом совещании.
Созданное на основе утвержденного М.
В.
Алексеевым положения от 18(31)августа 1918 года,
впоследствии оно было переименовано в Особое совещание при главнокомандующем ВСЮР1.
Так начиналось создание деникинского режима, получившего у современников название «чистой диктатуры» или «национальной диктатуры».
Сам же Деникин выводил это понятие из
состоящих перед ним задач «спасения России» от потрясшей ее «национальной катастрофы».
Свою миссию он видел в восстановлении государственного
(национального) единства в форме «великой и неделимой России» через борьбу с большевиками; реанимацию основ государственного и социального мира, как 1Краснов П Н Великое Войско Донское//Архив русской революции издаваемыйИ В Гессеном T1-22 Берлин 1922-1937 Т 5.
С.
318-319.
2 Соколов К Н Правление генерала Деникина (Из воспоминаний) София, 1921 С 42 122
[стр. 217]

Т аковы м стал Д еникин в общ ем -то по стечению обстоятельств после см ерти 25 сентября 1918г.
М .В .
А лексеева, которой предш ествовала гибель 31 м арта 1918 г.
К орнилова.
К этом у врем ени уж е довольно четко обозначилась “апексеевская конструкция “ власти в освобож денны х от больш евиков районах в систем е Д обровольческой армии.
О на предусм атривала, во-первы х, единую арм ию , во-вторы х, ф ункционирование при В ерховн ом руководителе Д обровольческой арм ии О собого совещ ания, ведавш его всем и правительственны м и ф ункциям и, и, в-третьих, возм ож ность образования п ри В ерховном руководителе в качестве законосовещ ательного органа С овета, в которы й входили бы члены по вы бору от освобож денны х областей
и по назначению В ерховны м руководителем .66 П осле см ерти А лексеева эта схем а подверглась изм енениям лиш ь в том см ы сле, что ф ункции В ерховн ого руководителя и ком андую щ его арм ией сосредоточились в руках Д еникина, о ч ем свидетельствовал его приказ от 26 д екабря 1918г.
“П о соглаш ению с атам анам и В севеликого В ойска Д онского и К убанского вступил в ком андование всем и сухопутны м и и м орским и силами, действую щ им и н а ю ге Росси и” , говорил в нем Д еникин, подчеркивая тем сам ы м ф акт получения власти, а не ее захват.
Бы вш ий пом ощ ник В ерховного р у ководителя ген ерал
Д рагом иров стал пом ощ ником главноком андую щ его по политическим делам , бы вш ий пом ощ ни к ком андую щ его арм ией генерал Jlyком ский стал руководить военно-м орским отделом в возглавляем ом им О собом совещ ании.
С озданное н а основе утверж денного М .В .
А лексеевы м полож ения от 18/31/ августа 1918 г.

оно бы ло переим еновано в О собое совещ ание при главн оком андую щ ем
.67 С таки х исходн ы х рубеж ей начиналось создание деникинского реж им а, получивш его у соврем енников название “чистой диктатуры ” или “национальной диктатуры ” .
С ам же Д еникин вы водил это понятие и з
стоящ их перед ним задач “ сп асения Р оссии” о т потрясш ей ее “национальной катастроф ы ” .
С вою м иссию он видел в восстановлении государственного

[Back]