Проверяемый текст
Зимина, Валентина Дмитриевна; Белое движение и российская государственность в период гражданской войны (Диссертация 1998)
[стр. 123]

необходимого условия соборного волеизлияния»2.
Добровольческая армия представлялась центром
«собирания» российских территорий, освободившихся от большевиков в единое целое и подчинявшихся диктаторской власти главнокомандующего.
Деникин
неоднократно подчеркивал естественность и закономерность этого процесса.
Видимо, это позволило К.
Н.
Соколову характеризовать деникинское правление как «чистую диктатуру», покоящуюся на «сговоре»3.
Противником подобных толкований был H.
Н.
Головин, убежденный в том, что оформиться в
«наполеоновского диктатора» Деникину мешала его внутриполитическая программа, не разрешавшая ни одного социального вопроса и призывавшая народные силы «к войне за восстановление прежних внешних границ России».
По его мнению, это была «узковоенная диктатура», не способная слиться «с главной массой русского народа»4.
Соколов оговаривая при этом демократическую сущность военной диктатуры, как глубокого национальной, вышедшей из народа и действующий через народ.
Доказывая неспособность российской общественности
выразить подлинные интересы народа, он предлагал исключить из возникавшей пирамиды «среднее звено» для того, чтобы и диктатор опирался непосредственно на народ5.
Конгломерат твердой власти с демократическими идеями был характерен для кадетской идеологии Гражданской войны.
Н.
Устрялов оформлял это в концепцию «двух догматов контрреволюции»: «мечты о российской демократии, которую поставила на царство Гражданская война» и «беспощадной борьбой с Советами», которая выступала в качестве правительственной6.
Её предложили представители Национального центра, игравшего крупную роль в событиях деникинской эпохи.
Построенный на ‘ Лукомский А С Воспоминания Т .2.
Берлин, 1922.
С 106-107.
2 РГВА Ф.
39540 On 1 Д 122 Л 3,2 СоколовКН Правление генерала Деникина (Из воспоминаний) София, 1921 С .41 4 Головин H Н ..
Российская контрреволюция в 1917-1918 гг.Ч 5 Кн И Берлин, 1937 С 104-105 СоколовКН Правление генерала Деникина (Из воспоминаний) София, 1921 С 87, Он же Южнорусская власть//Вечернее время Новороссийск, 1919 26сент.
6 Устрялов Н Под знаком революции Харбин, 1925.
С 3 1 ,216-217.
123
[стр. 218]

(национального) единства в ф орм е “ великой и неделим ой Р осси и” через борьбу с больш евикам и, реаним ацию основ государственного и социального мира, 68 как необходим ого услови я соборного волеизлияния Д обровольческая арм ия представлялась центром “собирания” росси йски х территорий, освободивш ихся от больш евиков, в единое целое и подчиняю щ ихся диктаторской власти главноком андую щ его.
Д ен ики н подчеркивал естественность и законом ерность этого процесса,
аргум ентация зарож дения белого движ ения в связи со становлени ем Д обровольческой арм ии.
В идим о, это подтолкнуло С околова к характеристике деникинского правления как “чистой диктатуры ”, покоящ ейся на “сговоре” .69 П роти вни ком подобны х толкований бы л Г оловин, убеж денны й в том , что оф орм иться в “наполеоновского диктатора” Д еникину м еш ала его внутриполитическая програм м а, не разреш авш ая н и одного социального вопроса и призы вавш ая народны е силы “к войне за восстановление преж них внеш них границ Р осси и” .
П о его м нению , это бы ла “узковоенная диктатура” , не способная слиться “ с главной м ассой русского н арода” .70 А кцентированное вним ания н а военной стороне деникин ской диктатуры отчасти бы ло общ еприняты м .
Д ругое дело, что С околов, наприм ер, вы водил ее из военного характера проблем ы воссоздания России, но оговаривая при этом дем ократическую сущ ность военной диктатуры , как глубоко национальной, вы ш едш ей из народа, сущ ествую щ ей для народа и действую щ ей через народ.
Д оказы вая неспособность российской общ ественности
(“интеллигентские круж ки”) вы разить подлинны е интересы народа, он предлагал исклю чить из возникавш ей пирам иды “среднее звено” для того, чтобы и диктатор опирался непосредственно на н ар о д .71 П олучалось некое сочетание идеи твердой власти с лозунгам и русского либерализм а, так характерное для кадетской идеологии периода Граж данской войны .
У стрялов оф орм лял это в концепцию “двух догм атов контрреволю ции” : “м ечты о росси йской дем ократии, которую поставила на царство Г раж данская война” и “бесп ощ адн ой борьбы с С оветам и” , которая вы ступала в качест

[Back]