Проверяемый текст
Зимина, Валентина Дмитриевна; Белое движение и российская государственность в период гражданской войны (Диссертация 1998)
[стр. 134]

Но П.
Н.
Врангель понимал, что для осуществления правых идеалов ему нужна была прочная социальная опора.
Н.
В.
Чайковский 6 августа 1920 года в парижском
«Общем деле» отмечал, что Врангель первым из всех белых диктаторов осознал, что «вести за собой народные массы можно только под флагом истинной, а не фальсифицированной революции.
Но он не принял во внимание главного, а именно, что бывшие сановники царской империи, привлеченные к строительству
«крымской России», оказались совершенно бесполезными в условиях Гражданской войны.
Ориентация правых на левую политику была только лишь тактическим маневром или, как
отмечал В.
М.
Маклаков, «браком по расчету», трудно было достичь желаемых результатов, двигаясь вперед «вперед на легком тормозе»1.
В самом начале своего правления Врангель получил рапорт СлащеваКрымского с просьбой «объявить себя диктатором (неограниченным правителем) без флера, а ясно для всех (для народа)»2.
И, несмотря на то, что все рапорты и обращения генерала Я.
А.
Слащева Врангель всерьез не воспринимал по известным причинам, 29 марта 1920 года он издал приказ № 2925.
От имени Правителя и Главнокомандующего вооруженными силами на юге России
Врангель брал на себя «всю полноту военной и гражданской власти без всяких ограничений».
20 мая 1920 года появились знаменитые приказ № 3226 и обращение
«Слушайте, русские люди, за что мы боремся», в которых Врангель обосновал свое место в белой борьбе как «промежуточное» между «народом» и «хозяином».3 В отличие от других белых вождей это было новшество.
В эмиграции он также продолжал отзываться о себе как о «держателе верховной власти», которую должен был «честно пронести и передать законному правопреемнику»4.
1Немирович-Данченко Г В В Крыму при Врангеле факты и итоги Берлин, 1922 С 22 2 Слащев-Крымский Я А Требую суда общества и гласности П Оборона и сдача Крыма (Мемуары и документы) Константинополь, 1921.
С.
10 3 РГВ А .Ф .446 On 1 .Д 2 Л З.
4Двуглавый орел Берлин, 1921, вып 3.1(14) марта С.
2,3 134
[стр. 230]

ских рец ептов Н ационального центра, В рангель неизбеж но долж ен бы л обратить свой взор в сторону октябристско-правокадетского С ГО Ра.
П раж ская газета “В оля Р осси и” в связи с этим писала 18 ноября 1920 г., что врангелевский курс ш ел “по ли н и и от К ривош еина через Гурко к К лим овичу и С уворину и прочей явной черной сотни”, тем сам ы м продолж ал движ ение по “деникинской ф орм уле от Ч айковского через А строва д о К ривош еина” .
О днако кры м ский диктатор не м ог не учиты вать, что для осущ ествления правы х идеалов ем у нуж на бы ла прочная социальная опора.
К ак писал Ч айковский 6 августа 1920 г.
в париж ском
“О бщ ем деле” , В рангель первы м из всех белы х диктаторов осознал, что “вести за собой народны е м ассы м ож но только под ф лагом истинной, а не ф альсиф ицированной револю ции.
Н о он не принял во вним ание главного, а им енно, что бы вш ие сановники царской им перии, привлеченны е к строительству
“кры мской России” , оказались соверш енно бесполезны м и в условиях Граж данской войны .
С ам а ж е ориентация правы х на левую политику бы ла только лиш ь тактическим м аневром или, как писал М аклаков, “браком по расчету” .
П оэтому трудно бы ло достичь ж елаем ы х результатов, двигаясь вперед по-столы пински “вперед на легком торм озе” .110 С пециф ической новацией В рангеля в отличие от других белы х вож дей вы глядела сам оидентиф икация собственной диктаторской роли, проводивш ейся д аж е на уровне государственной агитации.
П роизош ло это очень бы стро.
Н е успел В рангель ещ е как следует обосноваться н а новом м есте, как С лащ ев-К ры м ский рап ортом попросил его “объявить себя диктатором (неограниченны м правителем ) без ф лера, а ясно для всех (для народа)” .111 29 м арта 1920 г.
приказом № 2925 В рангель от им ени П равителя и Главноком андую щ его вооруж енны м и силами н а ю ге России брал на себя “всю полноту военной и граж данской власти без всяких ограничений” .
20 мая 1920 г.
появились знам ениты е приказ № 3226 и обращ ение
“Слуш айте, русские лю ди, за что мы борем ся” , в которы х В рангель обосновал свое м есто в белой борьбе как “пром еж уточное” м еж ду “народом ” и “хозяином ” .
Э то бы ло вы раж ено еле

[Back]