Проверяемый текст
Кулаков, Владимир Владимирович; История военного и государственного строительства белых властей Юга России (Диссертация 2005)
[стр. 184]

своего правления П.
Н.
Врангель сознает неминуемую гибель режима и готовит флот для эвакуации.
Тем кощунственней выглядят попытки его правительства провести общественные и экономические преобразования.
У крестьян выколачивают последние деньги с обещанием невозможного погашения кредита за приобретенную землю в течение 25 лет.
На взгляд авторов, широко распространенное мнение о достижениях белого режима в политической, экономической и общественной деятельности в этот период преувеличены и основаны на оценках и заявлениях самих белогвардейцев.
Отношения белых с союзниками по Антанте на самом деле были не простыми.
Как таковой международной консолидации контрреволюционных и антибольшевистских сил не было.
Западные партнеры готовы были сотрудничать и с большевиками, если усматривали в этом политические, экономические, и другие «национальные» интересы.
Их помощь постоянно увязывалась с конкретными действиями и программами белогвардейцев.
Белый режим всегда сполна, по рыночным ценам рассчитывался с союзниками, терпел срывы поставок и доставку непригодных и ненужных грузов, так как другого выхода у него не было.
Немаловажное значение в понимании проблем социальнополитического и экономического развития белого режима на Юге России имеет анализ общих факторов, приведших к поражению режима.
Выражением несостоятельности белого режима была неспособность его лидеров создать единый широкий антисоветский фронт, координировать действия их составляющих, недооценка идеологической работы в массах.
Белогвардейцы
скомпрометировали себя в глазах народа тем, что они выступили в союзе с иностранными интервентами.
На этом фоне со временем происходила переоценка
условий Брестского мира, который сторонниками старого строя воспринимался как измена имперским обязательствам перед Антантой, а для защитников новых порядков он был вынужденной, временной мерой, позволяющей в тех условиях сохранить рабоче-крестьянскую власть.
184
[стр. 277]

государственности.
Они были только против старой машины организации общества, ее чиновных традиций и создали свою «диктатуру пролетариата», с новой бюрократией.
Таким образом, политические приверженности того времени составляли два полюса «притяжения» советское или белогвардейское государство.
Современники сделали свой выбор, оценивая конкретные шаги каждого.
То же касается армии.
Революция, разрушив армию царскую, создала массовую Красную Армию, которая формировалась на основе воинской повинности, но имела в своих рядах большое число добровольцев.
Ее отличали невиданные ранее отношения товарищества между командирами и рядовыми, сознательность.
Целеустремленность борьбы за социальную справедливость окрылила ее могучим революционным энтузиазмом.
Она оказалась более боеспособной, чем белогвардейские войска.
Выражением несостоятельности белых властей была неспособность их лидеров создать единый широкий антисоветский фронт, координировать действия их составляющих, недооценка идеологической работы в массах.
Белогвардейцы
сильно скомпрометировали себя в глазах народа тем, что они выступили в союзе с иностранными интервентами.
На этом фоне со временем происходила переоценка
Брестского мира, который сторонниками старого строя воспринимался как измена имперским обязательствам перед Антантой, а для защитников новых порядков он был вынужденной, временной мерой, позволяющей в тех условиях сохранить рабоче-крестьянскую власть.
В тех районах, где установилось господство белых, немедленно возрождалась прежняя, заскорузлая, опостылевшая населению политика, что проявлялось во всех без исключения сферах.
Она усугублялась грабежами «самоснабжения», и самодурством на местах.
Объективная слабость белых властей определялась также периферийным положением их центров, тем, что в их поддержку не удалось организовать сколько-нибудь массовых выступлений в Москве, Петрограде, других крупных городах.
Промышленные районы страны в основном обслуживали государственные интересы Советской власти.

[Back]