Проверяемый текст
Баскакова Ирина Владимировна; Домашние хозяйства в трансформационной экономике России (Диссертация 1997)
[стр. 127]

функций коллективных формирований.
Индивидуальное предпринимательство является новой формой хозяйствования и все еще переживает сложный период становления и с учетом финансово-экономического кризиса, а также специфики отрасли не имеет особых перспектив успешного развития на среднесрочную перспективу.
11.
Несмотря на то, что в регионе, за исключением зерновых (6,4%), около 70% всех видов сельскохозяйственной продукции производится в ЛПХ, государство не предпринимает каких-либо позитивных решений в поддержку данной категории сельхозтоваропроизводителей.
Хозяйства населения практически лишены возможностей реализации производимой продукции, данная категория не имеет поддержки со стороны местных администраций, владельцы скота испытывают значи тельные трудности в обеспечении кормами, пастбищными угодьями, в сельских поселениях отсутствует, или слабо развита услуговая сфера.
В свое время, широко разрекламирована кредитная помощь, так и не успев, дойти до сельских поселений канула «в лета».
Существующие условия кредитования ни по каким позициям (сроки, ставки, залог и т.д.) недоступны и не в состоянии оказать реальной поддержки частному сельхозтоваропроизводителю.
Невозможно обойти тот факт, что в течение всего перестроечного периода не был принят ни один законодательный акт в поддержку личных подсобных хозяйств населения, что определяет правовой вакуум и незащищенность данной категории хозяйствующих субъектов.
12.
Обращение к бюджету как методу исследования личных подсобных хозяйств позволило выделить следующие основные закономерности их развития в переходный к рыночной экономике период.
Совокупный доход
личных подсобных хозяйств формируется за счет трех главных источников: заработной платы, доходов от собственности и социальных выплат.
За годы реформ произошли не просто изменения в структуре источников доходов населения, а их явная деформация.
Ликвидация централизованного контроля и регулирования доходов способствовала
разбалансированности важнейших элементов, обеспечивающих жизнедеятельность личных подсобных хозяйств.
Динамика зара12.*
[стр. 155]

(воспроизводство рабочей силы и капитала); производственную (производство товаров и услуг для домашнего потребления) и хозяйственнобытовую.
5.
Основными показателями развития домашних хозяйств выступают: на микроуровне структура доходов и расходов, воплощенная в бюджете, отражающая состав и содержание, а также масштаб развития функций; на макроуровне доля сектора домашних хозяйств в структуре ВНП, доля их собственности в национальном богатстве, доля участия в производственных л факторах (капитале); национальный объем потребления и национальная норма сбережений, которые делают возможным достаточно точно измерить степень участия исследуемого экономического субъекта в воспроизводственном процессе на любой его стадии.
6.
Обращение к бюджетам как методу исследования домашних хозяйств позволило выделить следующие основные закономерности их развития в переходный к рыночной экономике период.
Совокупный доход
домашних хозяйств формируется за счет трех главных источников: заработной платы, доходов от собственности и социальных выплат.
За годы реформ произошли не просто изменения в структуре источников доходов населения, а их явная деформация.
Ликвидация централизованного контроля и регулирования доходов способствовала
разбалансированное™ важнейших элементов, обеспечивающих жизнедеятельность домашних хозяйств.
Динамика заработной платы отличается выраженным понижательным трендом.
В условиях, когда более половины россиян живет только на заработную плату, падение ее доли в структуре доходов свидетельствует о снижении их уровня жизни.
Структура доходов домашних хозяйств не отвечает критериям оптимальности и рациональности по важнейшим ее составляющим: оплате труда и социальным выплатам, несмотря на значительное увеличение доли доходов от предпринимательской и подобных ей видов деятельности.
Особен

[Back]