Проверяемый текст
Баскакова Ирина Владимировна; Домашние хозяйства в трансформационной экономике России (Диссертация 1997)
[стр. 48]

взаимопонимание между производством, доходами и расходами.
Кроме того, ВВП позволяет обеспечить количественное описание состояния экономики.
Практическое исчисление
ВВП, как и других макроэкономических показателей, осуществляется посредством системы национальных счетов, основная цель которых дать количественную информацию о возникновении, распределении и использовании национального дохода.
В свою очередь национальное счетоводство основывается на модели народнохозяйственного кругооборота.

По сути речь идет о модели экономической системы, которая известна в науке как «кругооборот доходов и расходов», упрощенно описывающей множество всех процессов, непрерывно повторяющиеся факты производства и потребления, где одинаковые хозяйствующие единицы агрегируются в сектора (хозяйствующие субъекты), а аналогичные хозяйственные операции (купля и продажа товаров и услуг) в величины потока товаров и денежный поток.
Из всех потоков особенного внимания заслуживают два.
Первый из них национальный доход, под которым понимается суммарная величина
заработной платы, ренты, процентных выплат и прибыли, составляющих доход личного подсобного хозяйства.
Факторы производства, которые находятся в
собственности фирм, их использующих, принято учитывать как покупки у домашних хозяйств, являющимися конечными собственниками этих факторов.
Фирмы
приобретают рабочую силу и другие ресурсы за денежные платежи, которые принимают форму заработной платы, процентного дохода, рентных платежей и т.д.
Другой поток суммарные расходы на национальный продукт, представляющие собой поток денежных платежей, которые перемещаются
«через» рынки продуктов к фирмам и уравновешивают поток реальных товаров и услуг от фирм на рынки продуктов.
В этом потоке большое значение имеют потребительские расходы
личных подсобных хозяйств, которые представляют собой суммарные затраты личных подсобных хозяйств на товары и услуги, за исключением покупки домов.
Именно суммарные расходы
ЛПХ выступают в 48
[стр. 46]

непосредственная взаимосвязь макрои микроэкномики.
В фазе использования национальный доход представляет собой массу предметов потребления, составляющих вещественное содержание доходов домашних хозяйств, направленных на потребление и накопления.
Домашние хозяйства определяют уровень потребления, который обычно характеризуется объемом расходуемых средств на используемые блага и услуги.
% Степень участия домашних хозяйств в воспроизводственном процессе на любой его стадии можно достаточно точно измерить, используя систему стати* стических макроэкономических показателей, главным из которых является ВНП.
Этот показатель характеризует совокупный доход всех домашних хозяйств и общий объем расходов на приобретение произведенных товаров и ус-4 луг и, как считают многие экономисты, наилучшим образом отражает состояние национальной экономики, позволяющий охватить одним взглядом экономическую деятельность и взаимопонимание между производством, доходами и #.
расходами.
Кроме того, ВНП позволяет обеспечить количественное описание состояния экономики.
Практическое исчисление
ВНП, как и других макроэкономических показателей, осуществляется посредством системы национальных счетов, основная цель которых дать количественную информацию о возникновении, распределении и использовании национального дохода.
В свою очередь национальное счетоводство основывается на модели народнохозяйственного кругооборота,
о которой упоминалось в предыдущем параграфе.1По сути речь идет о модели экономической системы, которая известна в науке как “кругооборот доходов и расходов”, упрощенно описывающей множество всех процессов, непрерывно повторяющиеся факты производства и потребления, где одинаковые хозяйствующие единицы агрегируются в сектора 1См.:1.1.


[стр.,47]

(хозяйствующие субъекты), а аналогичные хозяйственные операции (купля и продажа товаров и услуг) в величины потока товаров и денежный поток.
Из всех потоков особенного внимания заслуживают два.
Первый из них национальный доход, под которым понимается суммарная величина
заработV ной платы, ренты, процентных выплат и прибыли, составляющих доход домашнего хозяйства.
Факторы производства, которые находятся в
собственно1 сти фирм, их использующих, принято учитывать как покупки у домашних хозяйств, являющимися конечными собственниками этих факторов.
Фирмы
при4 обретают рабочую силу и другие ресурсы за денежные платежи, которые принимают форму заработной платы, процентного дохода, рентных платежей и т лА § Д в Другой поток суммарные расходы на национальный продукт, представляющие собой поток денежных платежей, которые перемещаются “через” рынки продуктов к фирмам и уравновешивают поток реальных товаров и услуг от фирм на рынки продуктов.
В этом потоке большое значение имеют потребительские расходы
домашних хозяйств, которые представляют собой суммарные затраты домашних хозяйств на товары и услуги, за исключением покупки домов.
Именно суммарные расходы
домашнего хозяйства выступают в круговом потоке в качестве связующего звена между национальным доходом и национальным продуктом.
Таким образом, ВНП и национальный доход проявляются двояким образом: в виде доходов домашних хозяйств и в виде потребления ими товаров и услуг, то есть в виде потока “доходы-расходы”.
Сумма всех доходов индивидуальных домашних хозяйств на национальном счете доходов (доходов от факторов) в экономике образует национальный доход.
Национальный доход, следовательно, представляет собой общую сумму доходов, заработанных факторами производства, владельцами являются домашние хозяйства, независимо от того, попадает доход к хаусхолдам или нет.
Последнее дает основание рассматри

[Back]