Проверяемый текст
Баскакова Ирина Владимировна; Домашние хозяйства в трансформационной экономике России (Диссертация 1997)
[стр. 50]

совокупность материальных благ, накопленных одним или рядом поколений семьи.
[153] Такое имущество, накапливается, обновляется в домашних хозяйствах как определенный фонд жизненных средств, обеспечивающий поддержание непрерывности и расширения процесса воспроизводства человека, совокупного работника.
Исследование процессов формирования и накопления имущества
личными подсобными хозяйствами, объем накопленного личного имущества дает дополнительное представление об уровне благосостояния различных слоев населения, так как отражает не только текущий уровень доходов и потребления семьи, но и ее овеществленные денежные доходы, накопленные в течении длительного периода.
Процесс накопления имущества в основном определяется уровнем
доходов, но в определенных обстоятельствах накопленное имущество само выступает средством увеличения доходов.
В условиях переходной экономики, оценки различных элементов имущества представляют интерес с точки зрения возможности их вовлечения в рыночный оборот, использования как основы развития ипотечного кредитования, прогнозирования тенденции к сбережениям и т.
д.
Основная проблема в исследовании имущества
личных подсобных хозяйств состоит в исчислении накопленного ими богатства.
В западных странах совершенствование теории и практики исчисления богатства
личных подсобных хозяйств касается, главным образом, определения состава понятия.
Традиционно под имуществом в рыночной экономике экономическая теория понимает любой источник законного трудового дохода.
Значит, каждое
личное подсобное хозяйство в любой момент времени располагает имуществом, которое оно может содержать в различных формах.
Основными видами имущества являются реальный (производительный) капитал, земля, жилые дома, ценные бумаги и др.

Вещественное богатство домашних хозяйств состоит из земли и капитала, которые представляют собой реальные активы с длительным периодом использования (блага длительного пользования), имеющие ценность и непосредственно оказывающие услуги на
протяже50
[стр. 49]

вания методики и методологии статистики доходов в России, положив в основу программы систему концепций и определений политико-экономического характера, увязывая ее с макроэкономическими показателями.1Ценность данного подхода Ю.
Иванова, нам видится, прежде всего в том, что он позволяет больше внимания уделить исследованию процессов в области распределения и перераспределения доходов.
Последнее в современных условиях дает возмож* ность использовать статистику доходов не только для анализа общего состояния экономики и уровня жизни, но и для разработки социальной политики.
4 В качестве второго показателя развития сектора домохозяйств может быть доля их собственности в национальном богатстве.
Речь идет, другими словами об имуществе домашних хозяйств, представляющего собой часть национального богатства, которое, в свою очередь, может рассматриваться как одна из ведущих категорий воспроизводства и экономического роста, практически выполняющая и отражающая в себе все основные, особенно долговременные тенденции социально-экономического развития общества.
Стоимость накопленного домашнего имущества часть национального богатства, находящаяся в собственности населения.
Оно представляет собой совокупность материальных благ, накопленных одним или рядом поколений семьи.
Такое имущество, отмечает Л.Нестеров, накапливается, обновляется в домашних хозяйствах как определенный фонд жизненных средств, обеспечи-12 1Иванов Ю.
Статистика доходов в новой СНС ООН и ее применение в странах СНГ // Вопросы экономики.
1995.
№9.
С.
71.
2Национаьное богатство в условиях формирования рыночных отношений.
С.
4.
Саенко О., Мальгинова Е.
Личное имущество населения как элемент народного благосостояния // Экономические науки.
1983.
№ 6.
С.
40.


[стр.,50]

вающий поддержание непрерывности и расширения процесса воспроизводства человека, совокупного работника.1 Исследование процессов формирования и накопления имущества домашними хозяйствами, объем накопленного личного имущества дает дополнительное представление об уровне благосостояния различных слоев населения, так как отражает не только текущий уровень доходов и потребления семьи, но и ее I овеществленные денежные доходы, накопленные в течении длительного периода.
Процесс накопления имущества в основном определяется уровнем
до♦ ходов, но в определенных обстоятельствах накопленное имущество само выступает средством увеличения доходов.
В условия переходной экономики оценки различных элементов имущества представляют интерес с точки зрения возможности их вовлечения в рыночный оборот, использования как основы развития ипотечного кредитования, прогнозирования тенденции к сбережениям и т.
д.
Основная проблема в исследовании имущества
домашних хозяйств состоит в исчислении накопленного ими богатства.
В западных странах совершенствование теории и практики исчисления богатства
домашних хозяйств касается, главным образом, определения состава понятия.
Традиционно под имуществом в рыночной экономике экономическая теория понимает любой источник законного трудового дохода.
Значит, каждое
домашнее хозяйство в любой момент времени располагает имуществом, которое оно может содержать в различных формах.
Основными видами имущества являются реальный (производительный) капитал, земля, жилые дома, ценные бумаги и др.

1Нестеров Л.
Домашнее имущество в национальном богатства (вопросы методологии) // Вестник статистики.
1985.
№ 54.
С.
43.
Болконский В.
А., Соловьев В.
П., Тахтарова Е.
В.
Имущество населения СССР и России // Проблемы прогнозирования.
1993.
№ 6.
С.
91.


[стр.,51]

Вещественное богатство домашних хозяйств состоит из земли и капитала, которые представляют собой реальные активы с длительным периодом использования (блага длительного пользования), имеющие ценность и непосредственно оказывающие услуги на протяжении определенного периода времени.
Совокупный запас физического капитала, накопленный домашними хозяйствами, или их основные фонды, состоит из потребительских товаров длительного пользования (автомобили, холодильники, телевизоры и прочие материальные активы) и жилых зданий.
Вещественное богатство генерирует поток услуг, необходимых в производстве и потреблении, поток дохода и является результатом инвестиций.
Его сегодняшняя стоимость зависит от того, что оно произведет в будущем.
В современной экономике имущество домашних хо-# зяйств принимает форму "портфеля ценных бумаг": акций, облигаций и других титулов права собственности, т.
е.
финансовые средства, в реальной стоимости которых хаусхолды могут быть уверены.1 Финансовый портфель домашних хозяйств служит источником денежных средств для личного потребления накоплений в форме сокровищ, инвестирования капитала и состоит соответственно из потребительского и инвестиционного портфеля.
В качестве одной из альтернативных форм имущества выступают деньги.
Объем имеющихся у домашних хозяйств платежных средств представляет собой кассовые остатки экономического субъекта.
Всего в статистике разных стран выделяют более 200 видов различного домашнего имущества.
Вместе с тем, ряд экономистов считает, что в качестве элементов богатства помимо материальных и финансовых благ активов последнего необхо1Лэйард Р.
Макроэкономика.
М., 1994.
С.
18.
Л Балабанов И.Т.
Финансы граждан (как россиянам сохранить богатство) М.: Финансы и статистика, 1995.
С.
25.

[Back]