Проверяемый текст
Баскакова Ирина Владимировна; Домашние хозяйства в трансформационной экономике России (Диссертация 1997)
[стр. 54]

Таким образом, нами предложена следующая система критериев и показателей развития личных подсобных хозяйств представленная схемой 3.
Схема 3; Показатели развития личных подсобных хозяйств.
Уровни исследования микроуровень макроуровень Показатели развития доля предпринимательских доходов доля ЛПХв национальном.доходе доля продажи сельскохозяйственных доля в факторах производства продуктов ’ доля расходов на оплату услуг доля в национальном богатствеf общий объем потребления национальный объем потребления доля расходов на питание национальная норма сбережения .
домохозяйства" ■р.
1 ,• ■ « • .
* .
.
Отмеченные нами показатели позволяют достаточно точно количественно исчислить влияние личных,подсобных хозяйств на национальную экономику, тем:самым.предсказать общие перспективы рынка.
Это возможно
е силу того,, что основные экономические параметры, характеризующие экономику личных подсобных хозяйств, могут быть рассчитаны с высокой' степенью точности; Так потребительские затраты личных-подсобных хозяйств в целом характеризуются своей надежностью и предсказуемостью.
Но исследование количественных характеристик указанных величин подводят нас к необходимости анализа круга проблем, связанных с изучением,личных
подсобных хозяйств как статической единицы, а значит и эмпирических источников информации, необходимых для расчета основных показателей..
2.2.
Диагностика современного состояние личных подсобных хозяйств КБР.
Сельскохозяйственные реформы, проводимые в России в условиях перехода к рыночным отношениям, привели к новому этапу в истории личных подсобных хозяйств (ЛПХ).
Развитие личных подсобных хозяйств, стало самым за54
[стр. 56]

Схема 4.
Показатели развития домашних хозяйств Микроуровень уровни исследования Макроуровень ♦ доля предпринимательских доходов ♦ доля доходов типа “рантье” ♦ доля поступлений от ЛПХ, от продажи сельскохозяйственных продуктов ♦ доля расходов на оплату услуг ♦ общий объем потребления ♦ доля расходов на питание показатели развития • доля домашних хозяйств в национальном доходе * • доля в факторах производства доля в национальном богатстве национальный объем потребления национальная норма сбережений домохозяйств Отмеченные нами показатели развития позволяют достаточно точно количественно исчислить влияние домашних хозяйств на национальную экономику, тем самым предсказать общие перспективы рынка.
Это возможно
в силу того, что основные экономические параметры, характеризующие экономику домашних хозяйств, могут быть рассчитаны с высокой степенью точности.
Так, потребительские затраты
домашних хозяйств в целом характеризуются своей надежностью и предсказуемостью.
Существует также достаточно постоянная норма сбережений.
Но исследование количественных характеристик указанных величин подводят нас к необходимости анализа круга проблем, связанных с изучением
домашнего хозяйства как статистической единицы, а, значит, и эмпирических источников информации, необходимых для расчета основных показателей.

[Back]