Проверяемый текст
Баскакова Ирина Владимировна; Домашние хозяйства в трансформационной экономике России (Диссертация 1997)
[стр. 76]

обусловлено увеличением валового сбора по нему.
Таким образом валовая продукция сельского хозяйства увеличивается из года в год, что благоприятно сказывается на состояние сельского хозяйства республики и производства сельскохозяйственной'продукции в личных подсобных хозяйствах.
Дальнейшее развитие личных подсобных хозяйств во многом будет определятся решением организационно-правовых, материально-технических, социальных и других вопросов их деятельности как на федеральном, так и региональном уровнях, созданием кооперационных и интеграционных связей с другими организациями и предприятиями АПК.
Таким образом, расчеты и анализ состояния аграрного сектора за весь реформенный периода убедительно доказывают несостоятельность, невозможность дальнейшего приращения продовольствия за счет личных подворий и крестьянско-фермерских хозяйств населения.
Указанные институциональные структуры не в состоянии, по крайней мере, в Кабардино-Балкарии, заменить роль, место, значимость крупных коллективных сельскохозяйственных формирований в воспроизводственных процессах на селе, а администрации местных самоуправлений не обеспечивают условия для реальных позитивных направлений в деле продовольственного самообеспечения территорий.
2.3.
Анализ формирования и расходования бюджета ЛПХ.
Бюджет личного подсобного хозяйства (потребительский, семейный бюджет) представляет собой баланс доходов и расходов»с подробным указанием источников поступлений и путей потребления расходов.
[48] Статистика бюджетов личных подсобных хозяйств — вид учета, предметом которого является экономическая деятельность исследуемого объекта.
Как за рубежом, так и в нашей стране информация, содержащаяся в бюджетах
личных подсобных хозяйств, является наиболее важным источником для регулярного получения статистических данных, характеризующих особенности их развития, указывающих как на благоприятные тенденции в этой области, так и на пути реше76
[стр. 57]

1.3.
Бюджет домашнего хозяйства как метод исследования Бюджет домашнего хозяйства (потребительский, семейный бюджет) представляет собой баланс доходов и расходов с подробным указанием источников поступлений и путей потребления расходов.1Статистика бюджетов домашних хозяйств единственный вид учета, предметом которого является экономическая деятельность исследуемого объекта.
Как за рубежом, так и в нашей стране информация, содержащаяся в бюджетах
домашних хозяйств, яв■ ляется наиболее важным источником для регулярного получения статистических данных, характеризующих особенности их развития, указывающих как на благоприятные тенденции в этой области, так и на пути решения возникающих проблем.
Изучение бюджетов домашних хозяйств, как справедливо подчеркивают А.И.Левин и А.М.Петрович, дает очень важную информацию, которую нельзя почерпнуть ни из какого иного источника.
В процессе своей эволюции статистика бюджетов приобрела значительный арсенал приемов и методов изучения домашних хозяйств, которые имеют широкий спектр теоретического и практического применения.
Для нашего исследования анализ материалов бюджетных обследований домашних хозяйств необходим прежде всего для определения тенденций их формирования и использования и выявления специфики этих процессов в трансформационной экономике, опираясь на принцип компаративистики.
Специфика трансформационных по своему характеру экономических процессов, протекающих в стране, нашла свое отражение прежде всего в таком результирующем показателе экономической деятельности домашних хозяйств как доход.
Именно доход, который может рассматриваться как результат взаимосвязанных решений, принимаемых различными домашними хозяйства1Маслов П.П.
Доход советской семьи.
М., 1965.
С.60.
Л Левин А.И., Петрович А.М.
Экономическая функция семьи.
С.
143

[Back]