Проверяемый текст
Баскакова Ирина Владимировна; Домашние хозяйства в трансформационной экономике России (Диссертация 1997)
[стр. 93]

3.Заслуживает, на наш взгляд внимания предложение ряда авторов организовать статистику бедности, которая может давать информацию о численно( сти личных подсобных хозяйств страны, их средних доходах, минимальных и средних размерах потребления продуктов питания, в том числе по видам, продолжительности пребывания в бедности, источниках дохода, размерах социальной помощи и др.
Обновление бюджетной статистики в соответствии с вышеизложенными предложениями, позволило бы, на наш взгляд, сделать периодические выборочные обследования главным инструментом объективного статистического наблюдения за развитием
личных подсобных хозяйств и происходящими в них изменениями.
Пока же, главным образом, для проведения оперативного анализа экономических показателей
личных подсобных хозяйств и уровня жизни приходятся пользоваться результатами специальных социологических исследований, обращаться к другим источникам.
Итак, данные бюджетных обследований показывают, что в исследуемое пятилетие
личные подсобные хозяйства Российской Федерации и КБР жили в условиях качественно новой динамики доходов и потребления.
Имело место значительное ускорение изменений в уровне жизни
личных подсобных хозяйств, появление новых характеристик.
В структуре доходов
личных подсобных хозяйств это нашло отражение в увеличении доли предпринимательского дохода и доходов от собственности в разнообразных видах (участие в распределяемой прибыли, доход от ценных бумаг и т.д.).
Динамика заработной платы,
напротив, отличалась выраженным понижательным трендом.
Совокупный доход
личных подсобных хозяйств формировался за счет трех главных источников: заработной платы, доходов от собственности и социальных выплат.
Особое место в доходах
личных подсобных хозяйствах занимали доходы от ЛПХ.
Уровень личных доходов превратился в исследуемый период в наиболее существенный фактор социальной дифференциации.
Масштабы расслоения приняли динамичный характер с начала 90-х годов.
Одновременно
93
[стр. 80]

1.
Требуется отказаться от отраслевого выбора и перейти к территориальному.
В этом случае обеспечивается равная возможность всем домашним хозяйствам попасть в выборку, повышается репрезентативность выборочной совокупности, появляется возможность более обоснованных группировок домашних хозяйств по социальной принадлежности всей семьи, а не только работающего и отобранного в результате отраслевого выбора члена семьи.
2.
Учитывая нарастание процессов приватизации собственности, необходимо усовершенствовать систему показателей, характеризующих имуществен4 ное положение домашнего хозяйства с тем, чтобы наладить систематический контроль за динамикой этих показателей.
3.
Заслуживает, на наш взгляд внимания предложение ряда авторов организовать статистику бедности, которая может давать информацию о численности
домашних хозяйств страны, их средних доходах, минимальных и средних размерах потребления продуктов питания, в том числе по видам, продолжительности пребывания в бедности, источниках дохода, размерах социальной помощи и др.1 Обновление бюджетной статистики в соответствии с вышеизложенными предложениями, позволило бы, на наш взгляд, сделать периодические выборочные обследования главным инструментом объективного статистического наблюдения за развитием домашних хозяйств и происходящими в них изменениями.
Пока же, главным образом, для проведения оперативного анализа экономических показателей
домашних хозяйств и уровня жизни приходятся пользоваться результатами специальных социологических исследований, обращаться к другим источникам.1 1Горбей Г.
Задачи статистики семейных бюджетов в современных условиях // Вестник статистики.
1991.
№12.
С.5.


[стр.,81]

Итак, данные бюджетных обследований показывают, что в исследуемое пятилетие домашние хозяйства Российской Федерации и Свердловской области жили в условиях качественно новой динамики доходов и потребления.
Имело место значительное ускорение изменений в уровне жизни
домашних хозяйств, появление новых характеристик.
В структуре доходов
домашних хозяйств это нашло отражение в увеличении доли предпринимательского дохода% и доходов от собственности в разнообразных видах (участие в распределяемой прибыли, доход от ценных бумаг и т.д.).
Динамика заработной платы,
наI против, отличалась выраженным понижательным трендом.
Совокупный доход
домашних хозяйств формировался за счет трех главных источников: заработной платы, доходов от собственности и социальных выплат.
Особое место в доходах
домашних хозяйств занимали доходы от ЛПХ.
Уровень личных доходов превратился в исследуемый период в наиболее существенный фактор социальной дифференциации.
Масштабы расслоения приняли динамичный характер с начала 90-х годов.
Одновременно
с процессом поляризации доходов и в России, и в Свердловской области нарастает бедность.
В потребительских расходах основную долю составляли затраты домашних хозяйств на питание, что, в свою очередь, ограничивало спрос на непродовольственные товары.
В целом потребительский бюджет отличает непрогрессивная структура.
Материал обследований домашних хозяйств за 1990-1995 годы представляется достаточно репрезентативным, чтобы сделать укрупненный анализ хар рактерных изменений, которые происходят в объемах и структуре доходов и расходов домашнего хозяйства.
Вместе с тем к статистическим данным этого периода следует относиться с осторожностью.
Публикуемые Госкомстатом Российской Федерации показатели дают лишь приблизительное представление о происходящих в этой сфере процессах в силу несовершенства методик, недостаточной репрезентативности совокупной выборки и т.д.

[Back]