Проверяемый текст
Жукова, Ксения Владимировна; Психолого-педагогическая подготовка студентов вуза как фактор развития их профессиональной направленности (Диссертация 2007)
[стр. 109]

2.
Определение целевых предпочтений (ведущих мотивов).
Целеобразование, предполагающее определение жизненных целей, средств и ограничений в общем виде.

3.
Выработка и принятие целей безопасности профессиональной деятельности (корректировка иерархии мотивов).
Ведущая роль мотивов безопасности профессиональной деятельности обеспечивает выбор жизненных и профессиональных целей (построение иерархии целей, определение промежуточных целей, определение способов и средств достижения поставленных целей), обеспечивающих сохранение здоровья и создание благоприятных условий профессиональной деятельности.
4.
Развитие качеств личности безопасного типа: целевая ориентация студентов на высокий уровень личностных и профессиональных достижений при ведущей роли мотивации на безопасность самореализации; развитие способности студентов к прогрессивному саморазвитию, самоорганизации, самоподготовке; развитие их рефлексивных способностей анализировать и оценивать собственные цели, действия, методы и приемы профессиональной деятельности с позиций безопасности.
Выбор нами методов развития направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности, которые рассмотрены ниже, был обусловлен поставленной целью повышением эффективности ее развития, задачами по реализации данной цели, принципами, перечисленными выше.
Помимо этого, опора в развитии направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности осуществлялась на специально разработанные приемы, отражающие специфику развития как каждого из компонентов направленности: мотивационно-потребностного, когнитивного, ценностного, рефлексивного, так и нескольких компонентов одновременно.
Мотивационно-потребностный компонент в процессе экспериментального обучения развивался на основе анализа собственной мотивационно-потребностной сферы студента и ориентации на ценности развития,
са~ 110
[стр. 69]

свежим интересом ко всему новому Ценностями такого человека являются истина, добро, красота, справедливость, совершенство.
Самореализация для него — это труд, целью которого является достижение совершенства в том, что он призван делать.
Такой человек стремится быть не просто специалистом, а хорошим специалистом, а потому всегда озабочен своим развитием (105).
В.В.
Небылицын определет активность личности как группу «личностных качеств, обусловливающих внутреннюю потребность, тенденцию индивида к эффективному освоению внешней действительности, вообще самовыражению относительно внешнего мира» (113).
Таким образом, анализ основных положений акмеологического подхода, проведенный в рамках нашего исследования, подтверждает целесообразность его использования в процессе развития профессиональной направленности будущих специалистов и предполагает: целевую ориентацию при развитии профессиональной направленности студентов на высокий уровень личностных и профессиональных достижений; развитие способности личности к прогрессивному саморазвитию, самоорганизации, самоподготовке; развитие рефлексивных способностей анализировать и оценивать собственные цели, действия, методы и приемы профессиональной деятельности.
Подводя итог, можно выделить особенности развития профессиональной направленности студентов, способствующие его эффективной подготовке как специалиста: — ведущие потребности: в самоактуализации, самореализации в рамках определенной профессии; — ведущие мотивы: высоких профессиональных достижений, творчества, саморазвития; — ценностные ориентации: профессиональные ценности компетентности, профессиональных знаний, умений, социальное признание достижений; — отношение к профессиональной деятельности: стремление понять социально значимые цели и задачи конкретной профессиональной области, 69

[стр.,125]

сти, технологичности, обратной связи, автономии.
В целом, процесс развития профессиональной направленности студентов вуза предполагает следующую структуру: — развитие мотивационно-потребностной сферы личности студентов; — принятие ими профессиональных ценностей (профессиональное творчество, профессиональная эффективность, профессиональная успешность и др.) в качестве приоритетных; — развитие умений самостоятельного анализа, проектирования, корректировки собственного профессионального пути.
В нашей методике были приняты следующие этапы, последовательное прохождение которых обеспечивает развитие профессиональной направленности студентов.
1.
Самоанализ направленности студента.
Цель выявление собственных предпочтений (мотиваторов): потребностей, мотивов, интересов, желаний, ценностей, ценностных ориентаций.
2.
Определение деятельностных и объектных предпочтений.
Виды предпочитаемой деятельности (анализирующая, преобразующая, конструирующая (создающая новое).
Сфера, объекты и предмет деятельности (объектные предпочтения): человек-человек, человек-машина, человек-природа и др.).
3.
Целеобразование, предполагающее определение жизненных целей, средств и ограничений в общем виде.

4.
Выработка и принятие профессиональных целей.
Определение основных профессиональных целей.
5.
Построение иерархии целей и определение этапов их достижения (построение иерархии целей, определение промежуточных целей, определение способов и средств достижения поставленных целей).
На каждом этапе применялись методы, приемы и средства, отвечающие задачам этапа, приведенные нами в табл.
8.
125

[стр.,132]

Помимо этого опора в развитии профессиональной направленности студентов осуществлялась на специально разработанные приемы, отражающие специфику как каждого из компонентов профессиональной направленности: мотивационно-потребностного, когнитивного, ценностного, рефлексивного, технологического, так и нескольких компонентов одновременно.
Мотивационно-потребностный компонент в процессе экспериментального обучения развивался на основе анализа собственной мотивационнопотребностной сферы студента и ориентации на ценности развития,
саморазвития и профессиональной самореализации.
Студентам предлагались задания на анализ собственных потребностей, мотивов, интересов, ценностей и ценностных ориентаций, связанных с будущей профессиональной деятельностью.
Развитие данного компонента предполагло переход к потребностям более высокого уровня, связанным с самореализацией, социальным признанием, успешностью в профессиональной деятельности.
Нами учитывались тенденции изменения мотивов, в частности, расширение их круга за счет выявления возможных путей удовлетворения потребностей и связь мотивов с содержанием будущей профессиональной деятельности.
Развитие ценностей и ценностных ориентаций предполагало поиск и принятие ценностей, способствующих успешному осуществлению профессиональной деятельности, как корпоративных, так и общечеловеческих ценностей.
Для развития данного компонента в эксперименте применялись следующие методы: биографической рефлексии, биографического анализа, проектирования идеала, самопроектирования.
Совокупность этих методов, как показали полученные нами результаты, позволила студентам успешно анализировать собственную мотивационно-потребностную сферу; выявлять ценности и ценностные ориентации успешных и знаменитых людей, профессионалов в различных областях; на этой основе проектировать собственный идеал и определять свою профессиональную траекторию, включающую основные и промежуточные цели, определенные средства достижения целей, ресурсы, планирование времени.
132

[Back]