Проверяемый текст
Жукова, Ксения Владимировна; Психолого-педагогическая подготовка студентов вуза как фактор развития их профессиональной направленности (Диссертация 2007)
[стр. 131]

тельности применялись нами в рамках специального курса «Развитие направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности», что составило третье педагогическое условие.
Содержание и структура спецкурса позволяют обрести студентам опыт профессионального самоопределения, способствуют развитию его направленности на безопасную профессиональную деятельность с учетом специфики ее развития.
Композиционно спецкурс состоит из теоретических и практических разделов, осваиваемых студентами в ходе лекционных и практических занятий, а также заданий для исследовательской работы.
Лекционные занятия направлены на стимулирование восприятия студентами мира профессиональной деятельности в его многообразии на основе ознакомления с историей возникновения, развития, теоретическими основами профессиональной деятельности в условиях дальнейшей глобализации и интеграции экономики и общества, ценностей, ценностных ориентаций; на освоение понятий, связанных с мотивационно-потребностной сферой личности и ее направленностью на безопасную профессиональную деятельность.
Основная цель практических занятий развитие у студентов практических умений и навыков анализа и самоанализа направленности на безопасность профессиональной деятельности, на развитие у них ценностных ориентаций, позволяющих им определять собственные профессиональные цели и безопасные способы их достижения.
В процессе практических занятий, а таюке самостоятельной работы студентов осуществлялся последовательный переход от одного этапа развития направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности к другому.
Практические задания позволили проводить контроль за процессом усвоения вышеназванных знаний, умений, навыков и своевременно его корректировать.
Спецкурс имеет также раздел, посвященный самостоятельной исследовательской работе студентов, которая направлена на творческий поиск в области будущей профессии и предполагает написание рефератов по предложенным темам, написание докладов и тезисов докладов для участия в 132
[стр. 99]

вания и проведения тренингов, направленных на развитие ценностных ориентаций в процессе профессиональной деятельности (184).
Именно поэтому успешность начального этапа профессиональной деятельности в большей степени зависит от адаптационного процесса, т.е.
подготовленности к ней молодого специалиста, его информированности и понимания.
Содержание и структура спецкурса способствуют накоплению опыта профессионального самоопределения студента, развитию его профессиональной направленности и учитывает специфику этого развития, заключающуюся в том, что оно осуществляется на основе уже сформированной личностной направленности: потребностей, мотивов, ценностей и ценностных ориентаций.
Мотивационно-потребностная сфера каждого студента имеет свою специфику, ее учет, корректировка и развитие возможны с помощью ряда специальных заданий, предполагающих получение студентами знаний в области развития профессиональной направленности и умений анализировать, проектировать процессы развития собственной профессиональной направленности и достигать поставленных профессиональных целей.
' .
В опыте профессионального самоопределения студентов, развития их профессиональной направленности формируются профессиональное сознание, профессиональные ценностные отношения личности к социокультурной действительности, являющиеся регуляторами профессионального поведения личности в обществе и профессиональной деятельности.
Степень развития профессиональной направленности может быть представлена на уровне осознания причин и стимулов профессиональной деятельности, ее мотивов и целей; развитых профессиональных потребностей, мотивов, а также ценностей и ценностных ориентаций, определяющих предпочтительные способы достижения поставленных целей.
Лекционные занятия спецкурса направлены на стимулирование восприятия студентами мира профессиональной деятельности в его многообразии на основе ознакомления с историей возникновения, развития, теоретическими основами профессиональной деятельности в условиях дальнейшей 99

[стр.,100]

глобализации и интеграции экономики и общества, ценностей, ценностных ориентаций; на освоение понятий, связанных с мотивационнопотребностной сферой личности и ее профессиональной направленностью.
Практические занятия направлены на развитие у студентов практических умений и навыков анализа и самоанализа профессиональной направленности на основе психолого педагогических знаний, на развитие, у них ценностных ориентаций, позволяющих им определять собственные профессиональные цели и способы их достижения.
Практические занятия позволяют проводить контроль за процессом усвоения вышеназванных знаний, умений, навыков и своевременно его корректировать.
Использование в рамках спецкурса электронных средств коммуникации и информации позволяет значительно интенсифицировать процесс развития профессиональной направленности студентов за счет расширения информационного поля.
Самостоятельная исследовательская работа студентов направлена на творческий поиск в области будущей профессии и предполагает написание рефератов по предложенным темам, написание докладов и тезисов докладов для участия в студенческих конференциях; проведение исследований и подготовку их научных описаний и др.
При этом используются возможности компьютерных программ по контекстному поиску, анализу текстовой информации, автоматическому реферированию и редактированию.
Эти задания предназначены для поддержания интереса студентов к проблемам профессионального развития на основе анализа и присвоения профессиональных ценностей, способствующих развитию их направленности на саморазвитие и самореализацию.
Анализ, предпринятый нами, позволяет утверждать, что разработанный нами спецкурс позволяет органично интегрировать развитие профессиональной направленности студентов в процессе психолого педагогической подготовки в систему профессиональной подготовки студентов вуза.
100

[Back]