Проверяемый текст
Жукова, Ксения Владимировна; Психолого-педагогическая подготовка студентов вуза как фактор развития их профессиональной направленности (Диссертация 2007)
[стр. 71]

зациях; — предрасположенность человека к анализу работы этих институтов и своей личной роли в них; — готовность к эффективному выполнению такой роли [157].
По своей сути эти положения соответствуют концептуальным идеям компетентностного подхода, использованного в нашем исследовании применительно к развитию направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности.
Отметим, что они также предполагают: целевую ориентацию студентов на высокий уровень личностных и профессиональных достижений при ведущей роли мотивации на безопасность самореализации; развитие способности студентов к прогрессивному саморазвитию, самоорганизации, самоподготовке; развитие их рефлексивных способностей анализировать и оценивать собственные цели, действия, методы и приемы профессиональной деятельности с позиций безопасности.
Таким образом, подводя итог, можно выделить следующие особенности направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности, способствующие его эффективной подготовке как специалиста: — ведущие потребности: в самоактуализации, самореализации безопасными способами в рамках определенной профессии; — ведущие мотивы: высоких профессиональных достижений, творчества, саморазвития в рамках безопасности профессиональной деятельности; — ценностные ориентации: профессиональные ценности компетентности, профессиональных знаний, умений, признание профессиональных достижений, здоровье, безопасность; — отношение к профессиональной деятельности: стремление понять социально значимые цели и задачи конкретной профессиональной области, профессиональное совершенствование, позволяющие решать производственные вопросы безопасным способом.
Цель — направленность будущих специалистов на безопасность профессиональной деятельности может быть описана на основании раскрытия 72
[стр. 66]

ях; — предрасположенность человека к анализу работы этих институтов и своей личной роли в них; — готовность к эффективному выполнению такой роли.
Большую значимость, отмечает в своей работе Дж.
Равен, в профессиональной деятельности специалиста приобрела также способность к управлению, поскольку современные организации стремятся к управлению более крупными и сложными экономическими, социальными и биофизическими системами.
Способность к управлению, согласно мнению автора, (как на уровне организации, так и на уровне общества) требует наличие таких качеств специалиста, как предрасположенность к оценке и учету социологических факторов, существенно влияющих на возможности любой организации; стремление высвободить энергию подчиненных, дав им почувствовать их собственную силу и способность достигать своих целей; умение создавать в коллективе климат, для которого характерны делегирование ответственности подчиненным, участие персонала в управлении, преданность делу и энтузиазм (139).
Таким образом, уточняет исследователь, в число основных слагаемых компетентности входят следующие: внутренне мотивированные характеристики, связанные с системой личных ценностей, или «виды компетентности».
Сюда относятся такие качества человека, как инициатива, лидерство, непосредственный интерес к механизмам работы организации и общества в целом, а также к размышлениям об их возможном влиянии на него самого.
Все эти качества зависят от наличия конкретных, специальных знаний — в противовес устаревшему общему, неспециальному знанию, которое предлагается большинством образовательных программ в настоящее время; представления и ожидания, связанные с механизмами функционирования общества и ролью человека в обществе.
Под этим подразумевается: представления людей о самих себе и о той роли, которую они сами и их сотрудники иг66

[стр.,69]

свежим интересом ко всему новому Ценностями такого человека являются истина, добро, красота, справедливость, совершенство.
Самореализация для него — это труд, целью которого является достижение совершенства в том, что он призван делать.
Такой человек стремится быть не просто специалистом, а хорошим специалистом, а потому всегда озабочен своим развитием (105).
В.В.
Небылицын определет активность личности как группу «личностных качеств, обусловливающих внутреннюю потребность, тенденцию индивида к эффективному освоению внешней действительности, вообще самовыражению относительно внешнего мира» (113).
Таким образом, анализ основных положений акмеологического подхода, проведенный в рамках нашего исследования, подтверждает целесообразность его использования в процессе развития профессиональной направленности будущих специалистов и предполагает: целевую ориентацию при развитии профессиональной направленности студентов на высокий уровень личностных и профессиональных достижений; развитие способности личности к прогрессивному саморазвитию, самоорганизации, самоподготовке; развитие рефлексивных способностей анализировать и оценивать собственные цели, действия, методы и приемы профессиональной деятельности.
Подводя итог, можно выделить особенности развития профессиональной направленности студентов, способствующие его эффективной подготовке как специалиста: — ведущие потребности: в самоактуализации, самореализации в рамках определенной профессии; — ведущие мотивы: высоких профессиональных достижений, творчества, саморазвития; ценностные ориентации: профессиональные ценности компетентности, профессиональных знаний, умений, социальное признание достижений; — отношение к профессиональной деятельности: стремление понять социально значимые цели и задачи конкретной профессиональной области, 69

[Back]