Проверяемый текст
Жукова, Ксения Владимировна; Психолого-педагогическая подготовка студентов вуза как фактор развития их профессиональной направленности (Диссертация 2007)
[стр. 78]

мотивационно потребностной сферы студентов способствует включение их в значимую для них деятельность, в нашем случае это исследовательская деятельность.
Согласно второму педагогическому условию развитие направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности происходит эффективнее, если в процессе профессиональной подготовки студенты включаются в научно-исследовательскую работу по проблемам совершенствования безопасности профессиональной деятельности.
Отмеченный выше недостаток знаний студентов о будущей профессии, в частности ее реальном содержании и условиях труда; целях профессиональной деятельности, актуальных профессиональных проблемах, присущих как отдельным предприятиям, так и профессиональной области в целом представляет собой барьер на пути развития
направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности, поскольку у студентов отсутствует представление о будущей профессии, реальных производственных условиях, нет понимания необходимости развития у себя качеств, присущих профессионалу в данной области.
Направленность студентов на безопасность профессиональной деятельности выполняет функцию регулятора активности личности, что проявляется в выборе как основных, так и промежуточных целей деятельности студентов, а также в выборе способов и средств достижения этих целей.
Наиболее полно такая регулирующая функция проявляется в условиях самостоятельного планирования и осуществления деятельности в нестандартных условиях.
Именно такой является исследовательская деятельность студентов, связанная с решением ими какой-либо творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением.
Активное участие в деятельности такого рода, как отмечают Т.Е.
Климова, Н.В.
Сычкова, А.Я.
Найн и др.
стимулирует развитие направленности студентов.
Кроме того, как показывают исследования указанных авторов, а также наш педагогический опыт, иссле79
[стр. 92]

стях развития личности, структуре ее профессиональной деятельности, профессионально значимых качествах и возможностях их развития и др.
Что касается умений, то это, прежде всего, умения: анализа социальных ситуаций, психологических причин поведения людей; эффективного профессионального общения и управления социальными процессами; анализа причин, структуры и содержания профессиональной деятельности собственной и коллег; анализа, моделирования, управления процессами профессионального саморазвития и собственного жизненного пути.
Реализация приведенных выше этапов развития профессиональной направленности студентов в процессе психолого-педагогической подготовки возможна с опорой на ряд педагогических методов, средств, диагностических методик направленных на развитие самостоятельного анализа и проектирования собственного процесса профессионального развития.
Сюда мы относим методы самоанализа и самооценки направленности личности студента, биографического анализа успешных специалистовпрофессионалов с целью проектирования идеала профессионала, методы конкретизации личностных целей в рамках определенной профессиональной области и методы самопроектирования — разработки собственной траектории профессионального развития на основе системного анализа личностных и профессиональных целей, выявления иерархического «дерева целей», анализа наличных ресурсов и возможных вариантов их пополнения и рационального распределения.
Отмеченный выше недостаток знаний студентов о будущей профессии, в частности ее реальном содержании и условиях труда; целях профессиональной деятельности, актуальных профессиональных проблемах, присущих как отдельным предприятиям, так и профессиональной области в целом представляет собой барьер на пути развития
профессиональной направленности, поскольку у студентов отсутствует представление о будущей профессии, нет понимания необходимости развития у себя качеств, присущих профессионалу в данной области.
92

[Back]