Проверяемый текст
Жукова, Ксения Владимировна; Психолого-педагогическая подготовка студентов вуза как фактор развития их профессиональной направленности (Диссертация 2007)
[стр. 82]

ального элективного курса, что обосновывается многими практическими работниками высшей школы [31, 45, 52, 65].
Это обстоятельство обусловлено рядом причин: недостаточным количеством учебного времени на изучение дисциплин «Охрана труда», «Безопасность жизнедеятельности» и других, связанных с безопасностью, ориентацией стандартов высшего профессионального образования преимущественно на нормативный и знаниевый подход и недостаточной оценкой психологических аспектов подготовки студентов [136].
Програхмма спецкурса призвана обеспечить углубленное изучение материала в контексте изучения дисциплин «Охрана труда» и «Безопасность жизнедеятельности»; развить способности студентов воспринимать, сопоставлять, сравнивать явления и факты профессиональной деятельности; рефлексировать на основе оценочной деятельности; давать определения, идентифицировать понятия; общаться, вести диалог; развивать инициативу и самостоятельность студентов; способствовать более эффективному развитию профессиональной направленности.
При этом одним из средств активизации познавательной деятельности является широкое применение информационных коммуникационных технологий.
Необходимость создания данного спецкурса
продиктована также тем, что в результате анализа содержания, представленных в государственном образовательном стандарте, нами выявлено, что в содержании данных дисциплин отсутствуют компоненты, позволяющие развивать направленность студентов на безопасную профессиональную деятельность, их мотивационно-потребностную сферу, ценностные основания; не освещены аспекты профессиональной системы ценностей, их влияние на структуру и содержание профессиональной направленности.
Введение спецкурса по развитию направленности студентов университета на безопасную профессиональную деятельность способствует реализации ряда функций, выполняемых ей: информационно познавательной, развивающей, регулятивной, адаптационной и ряда других.
Содержание
83
[стр. 97]

набор требований специфический); — осуществление профессиональной деятельности более эффективными способами (совершенствование профессиональной деятельности); — коренное, кардинальное изменение целей и содержания профессии и профессиональных задач, связанное с новыми взглядами на достижение общих целей в рамках которых существует данная профессия.
Известно, что профессионалу свойственно стремление к эффективности, что проявляется в интересе к эффективным методам и приемам осуществления работы; применении творческих подходов к решению профессиональных задач.
Приведенное выше обоснование методики поэтапного развития профессиональной направленности студентов в процессе психологопедагогической подготовки, ее этапов, методов, средств привело нас к необходимости разработки и введения в учебный процесс спецкурса «Развитие профессиональной направленности студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин», программа которого призвана обеспечить углубленное изучение материала в контексте психолого-педагогической подготовки; развить способности студентов воспринимать, сопоставлять, сравнивать явления и факты профессиональной деятельности; рефлексировать на основе оценочной деятельности; давать определения, идентифицировать понятия; общаться, вести диалог; развивать инициативу и самостоятельность студентов; способствовать более эффективному развитию профессиональной направленности.
Необходимость создания данного спецкурса
обусловлена тем, что в результате анализа содержания учебных дисциплин «Психология и педагогика», «Деловое общение» и «Организационное поведение» представленных в государственном образовательном стандарте, нами выявлено, что в содержании данных дисциплин отсутствуют компоненты, позволяющие развивать профессиональную направленность студентов, в частности, их мотивационно-потребностную сферу, ценностные основания профессиональной направленности; не освещены аспекты профессиональ97

[стр.,98]

ной системы ценностей, их влияние на структуру и содержание профессиональной направленности.
Понятие направленности рассматривается в ряду других, профессиональная направленность как специфический феномен не рассматривается.
Отсутствуют сведения об особенностях процесса развития профессиональной направленности, ее функциях и роли в процессах личностного и профессионального развития.
Не предполагается формирование умений самоанализа и корректировки личностной и профессиональной направленности, установления взаимосвязей между ними.
Недостаточно внимания уделяется вопросам развития компонентов профессиональной деятельности, способствующим развитию профессиональной направленности, связанным с профессиональными умениями: деловым общением, управленческой деятельностью и др.
Не обращается внимание на формирование стилей делового общения, эффективных в управленческой и организационной деятельности и в силу этого не обеспечивается в должной мере основа для актуализации умений и личностно деятельностных качеств будущего специалиста в профессиональной среде; не рассматриваются вопросы взаимодействия в профессиональных контактах, доминирующие стили общения, качества личности, особенности поведения в профессиональной среде.
Все перечисленное позволяет с достаточной степенью обоснованности ввести в процесс профессиональной подготовки спецкурс, направленный на развитие профессиональной направленности студентов и необходимых профессионально значимых качеств.
Введение спецкурса по развитию профессиональной направленности студентов университета способствует реализации ряда функций, выполняемых ими: информационно познавательной, развивающей, регулятивной, адаптационной и ряда других.
Содержание
спецкурса позволяет студентам адаптироваться к новым условиям с которыми сталкиваются студенты будущие специалисты в процессе профессиональной адаптации и профессиональной деятельности.
Э.
Холл отмечает, что конфликт ценностей и реальность ожиданий вполне управляемы за счет предварительного информиро98

[Back]