Проверяемый текст
Жукова, Ксения Владимировна; Психолого-педагогическая подготовка студентов вуза как фактор развития их профессиональной направленности (Диссертация 2007)
[стр. 99]

4.
Реф лексивны й Компонент 100 Уровни развития направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности иизкии Слабо развитый психологический кругозор: слабые познания в облает психологии личности, психологии профессиональной деятельности Незначительные знания о структуре направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности, ее особенностях, функциях и влиянии на становление личности профессионала.
Отсугствие стремления и умений определять цели и средства собственного профессионального развисредннн Недостаточно развитый психологический кругозор: неполные познания в области психологии личности, психологии профессиональной деятельности Достаточные познания о структуре направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности, ее особенностях, функциях, влиянии на становление личности профессионала, а тшоке в области социальных норм профессионального поведения и эффективной профессиональной коммуникации.
высокий Высокоразвитый психолого-педагогический кругозор: глубокие познания в области психологии личиосги, психологии профессиональной деятельности тая.
Низкий уровень готовности к анализу и оценке собственной
направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности.
Отсутствие умений понимать и оценивать проявления направленности на безопасность профессиональной деятельности у коллег.
Отсутствие знаний, сформированности эталонов и критериев оценки безопасности профессиональной деятельности Присутствуют, но не являются ведущими стремление и умения корректировать собственную профессиональную направленность, определять цели и средства собственного профессионального развитая.
Средний уровень готовности к анализу и оценке собственной
направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности Отдельные проявления умения понимать и оценивать проявления направленности на безопасность профессиональной деятельности у коллег.
Наличие знаний,
сформированиесть эталонов и критериев оцегпеи безопасности профессиональной деятельности Глубокие познания о структуре направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности, ее особенностях, функциях, влиянии на становление личности профессионала, а также в области социальных норм профессионального поведения и эффективной бесконфликтной профессионалыюй коммуникации.
Ярко выраженное стремление и умение корректировать собственную профессиональную направленность и определять цели и средства собственного профессионального развития безопасными способами.
Высокий уровень готовности к анализу и оценке собственной
направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности.
Умение понимать и оценивать проявления
направленности на безопасность профессиональной деятельности у коллег.
Наличие знаний,
сформированное^ эталонов и критериев оценки безопасности профессиональной деятельности
[стр. 114]

114 Компонент Уровни развития профессиональной направленности низкии средний высокий я < М £ и О я г и Й Г г4 Ориентация в основном на материальные ценности, способные удовлетворить витальные потребности личности.
Значимость ценностей здоровья, активной деятельной жизни, уверенность в правоте собственной позиции.
Большая значимость конкретных жизненных ценностей счастливой семейной жизни, интересной работы, здоровья, материально обеспеченной жизни, дружбы; незначимыми оказались ценности развития и продуктивной жизни, познания и творчества, поставленного на поЦенностные ориентации носят прагматический характер, направлены на решение практических задач, связанных с удовлетворением материальных потребностей.______ Высокий ранг ценностей развития, творчества, свободы, любви и дружбы.
К числу отвергаемых ими ценностей относятся материально обеспеченная жизнь, общественное признание и развлечения.
Ориентация на широкий круг профессиональных ценностей, способствующих саморазвитию, самоактуализации и творчества.
Ценностные ориентации на ценности профессионализма и компетентности не сформированы.
Присутствует знание о ценностях профессионализма и компетентности, однако ценностные ориентации на эти ценности не выражены.
Сформированы ценностные ориентации на широкий круг ценностей профессионализма и компетентности.
Ценности носят иерархический характер, ведущими являются ценности самореализации в профессии и самосовершенствования.
!5Г 3 г с о £ § о (* ) Слабое когнитивное ориентирование в понятийном поле профессиональной направленности, весьма приблизительные или отсутствующие знания и представления о профессиональной направленности, компетентной личности.
Наличие некоторых затруднений в когнитивном ориентировании в понятийном поле профессиональной направленности, в определении понятий профессиональной направленности, профессиональной компетентной личности.
Наличие четкого когнитивного ориентирования в понятийном поле профессиональной направленности, в определении понятий профессиональной направленности, профессиональной компетентной личности.
Слабо развитый психологический кругозор: слабые познания в
области психологии личности, психологии профессионализма Недостаточно развитый психологический кругозор: неполные познания в области психологии личности, психологии профессионализма Высокоразвитый психолого-педагогический кругозор: глубокие познания в области психологии личности, психологии профессионализма.


[стр.,115]

115 КомУровни развития профессиональной направленности понент низкий средний высокий Незначительные знания о структуре профессиональной направленности, ее особенностях, функциях и влиянии на становление личностипрофессионала Достаточные познания о структуре профессиональной направленности, ее особенностях, функциях, влиянии на становление личности профессионала, а также в области социальных норм профессионального поведения и эффективной профессиональной коммуникации.
Глубокие познания о структуре профессиональной направленности, ее особенностях, функциях, влиянии на становление личности профессионала, а также в области социальных норм профессионального поведения и эффективной профессиональной коммуникации.
Отсутствие стремления и умений определять цели и средства собственного профессионального развития.
Присутствуют, но не являются ведущими стремление и умения корректировать собственную профессиональную направленность, определять цели и средства собственного профессионального
развития.
Ярко выраженное стремление и умения корректировать собственную профессиональную направленность и определять цели и средства собственного профессионального развития.
4 * Рефлексивны й Низкий уровень готовности к анализу и оценке собственной профессиональной направленности.
Средний уровень готовности к анализу и оценке собственной
профессиональной направленности Высокий уровень готовности к анализу и оценке собственной профессиональной направленности.
Умение понимать и оценивать проявления
профессиональной направленности у коллег.
Наличие знаний,
сформированность эталонов и критериев оценки.
Неумение оценивать собственные мотивационнопотребностные особенности.
Отсутствие рефлексии и самостоятельности в познавательной деятельности.
Недостаточное умение оценивать собственные мотнвационнопотребностные особенности Наличие определенного уровня рефлексии и самостоятельности в познавательной деятельности.
Умение критично оценивать собственные мотивационно-потребносгаые особенности, наличие высокого уровня рефлексии и самостоятельности в познавательной деятельности.


[стр.,155]

ределенный интерес к будущей профессии, но преобладают ориентация на материальные ценности профессиональной деятельности, а также мотивы получения результата любыми средствами.
Профессиональный рост связывается с формальными аспектами получения высшего образования.
Ведущей целью обучения является получение диплома о высшем образовании.
Хотя студенты данной группы связывают определенные перспективы с избранной профессией, но их профессиональные цели неконкретны и, как правило, отсутствует стремление к их достижению.
Велика значимость конкретных жизненных целей счастливой, материально обеспеченной жизни, здоровья, незначимыми являются ценности развития и продуктивной профессиональной деятельности.
При среднем уровне ориентации в психологопедагогических знаниях (психологии личности, психологии профессионализма) отмечается затрудненная ориентация в понятийном поле профессиональной направленности.
Стремления корректировать собственную профессиональную направленность присутствуют, но не являются ведущими.
Готовность к оценке и анализу собственной профессиональной направленности находится на среднем уровне, однако прослеживается недостаточное умение оценивать собственные особенности профессиональной направленности.
4 группа (Пн-4) включает в себя студентов с высоким уровнем развития мотивационно-потребностной сферы — у них отмечена потребность в глубоком изучении профессии, профессиональных проблем, смежных областей знания.
У этой группы студентов сформированы мотивы профессиональной деятельности, связанные с профессиональными целями.
Профессиональные цели этой группы студентов представляют собой определенную иерархию.
Ведущими целями являются профессиональное познание, профессиональное совершенствование.
Ценностное ориентирование этой группы студентов направлено на ценности материально обеспеченной жизни и здоровья.
Ценности профессионализма и профессиональной компетентности не являются ведущими.
Когнитивный компонент профессиональной направленности развит достаточно полно, у студентов этой группы присутствуют как знания в об155

[Back]