Проверяемый текст
Программа реструктуризации сети образовательных учреждений в Московской области / А.М. Моисеев, С.Г. Косарецкий, К.А. Коротков / 2006
[стр. 46]

запросом на качество и вид соответствующих образовательных услуг, то можно предположить, что реструктуризация сети не актуальна.
2.
Прогностичность
отражение в целях и планируемых действиях требований к будущему состоянию сети с опорой на сегодняшнюю ситуацию.
Так,
реструктуризации должна быть осуществлена с учетом социальноэкономического развития территории: если территория «умирающая», то это один подход к прогнозу, построенный на сдерживающем принципе «закрывая не навреди»; если территория развивающаяся, то другой подход, построенный на создании и открытии новых видов образовательных учреждений.
Так, в зависимости от состояния территории это может быть необходимость открытия коррекционной школы, гимназии и т.д.

Реструктуризация должна быть основана на элементах прогноза по составу детского контингента, среди возможных тенденций изменений которого изменение количественного состава учащихся, их образовательных потребностей и т.д.
Прогноз изменения кадрового состава сети может предполагать такие тенденции, как старение кадров, наличие или отсутствие возможностей для повышения квалификации кадров,
подготовки молодежи для поступления в учебные заведения педагогического профиля и т.д.
Среди возможных прогнозных моментов, касающихся состояния материальнотехнической базы общеобразовательных учреждений, может быть неготовность школы к получению лицензионного заключения на ведение образовательной деятельности, нецелесообразность больших затрат
школой на приобретение дорогостоящего оборудования и т.д.
[3.49.] Приведенные примеры свидетельствуют о том, что постановка целей реструктуризации должна предполагать анализ состояния и прогноз тенденций изменения внешней среды, анализ тенденций изменения социального заказа на образовательные услуги и образовательных потребностей граждан, анализ и прогноз состояния сети образовательных учреждений, формирование образа будущего состояния сети, что находит свое отражение в реальных целях и достижимых результатах.
46
[стр. 54]

54 без проектного вмешательства свидетельствует об определенном равновесии между состоянием сети, предлагающей образовательные услуги, и социальным запросом на качество и вид соответствующих образовательных услуг, то можно предположить, что разработка программы реструктуризации сети неактуальна.
2.
Прогностичность
– свойство программы отражать в своих целях и планируемых действиях требования к будущему состоянию сети с опорой на сегодняшнюю ситуацию.
Так,
программа реструктуризации должна быть построена с учетом социально-экономического развития территории: если территория "умирающая", то это один подход к прогнозу, построенный на сдерживающем принципе "закрываяне навреди"; если территория развивающаяся, тодругой подход, построенный на создании и открытии новых видов образовательных учреждений.
Так, в зависимости от состояния территории, это может быть необходимость открытия коррекционной школы, гимназии и т.д.

Программа реструктуризации должна также содержать элементы прогноза по составу детского контингента, среди возможных тенденций изменений которогоизменение количественного состава учащихся, их образовательных потребностей и т.д.
Прогноз изменения кадрового состава сети может предполагать такие тенденции, как старение кадров, наличие или отсутствие возможностей для повышения квалификации кадров,
необходимость подготовки молодежи для поступления в учебные заведения педагогического профиля и т.д.
Среди возможных прогнозных моментов, касающихся состояния материально-технической базы общеобразовательных учреждений, может быть неготовность школы к получению лицензионного заключения на ведение образовательной деятельности, нецелесообразность больших затрат
на приобретение дорогостоящего оборудования и т.д.
Приведенные примеры свидетельствуют о том, что постановка целей
программы реструктуризации должна предполагать анализ состояния и прогноз тенденций изменения внешней среды, анализ тенденций изменения социального заказа на образовательные услуги и образовательных потребностей граждан, анализ и прогноз состояния сети образовательных учреждений, формирование образа будущего состояния сети, что находит свое отражение в реальных целях и достижимых результатах.
3.
Ценностный, индивидуальный характер программы – свойство программы отражать специфические условия, сложившиеся на территории (социальные, экономические, политические, культурные и т.д.) и учитывать это в постановке соответствующих целей и задач программы.
В качестве примера можно привести ситуацию муниципального округа одной из территорий, в котором территориальная расположенность образовательных учреждений такова, что все они сконцентрированы вокруг четырех автономных самодостаточных поселений.
Это означает, что принцип создания сети здесь построен на формировании школьных округов как некоторой географической, исторической и культурной составляющей данной

[Back]