Проверяемый текст
Развитие региональной образовательной сети: обеспечение условий для получения качественного образования независимо от места жительства [Под редакцией А.И. Адамского]. – М.: Эврика, 2006.
[стр. 54]

реализующие программы основного (начального и основного) образования, поскольку в этом случае остальные основные школы или школы второй ступени будут неконкурентоспособны.
Б.
Небольшой город (или поселок), имеющий две-три школы, или отдаленный район большого города, имеющий две-три школы.
В
этом случае (недостатка ресурсов и невозможности создания конкурентной среды) наиболее адекватной представляется ситуация централизации ресурсов в рамках одной институции и создания единственной школы, реализующей программы всех трех ступеней (в некоторых случаях и дошкольного) и расположенной в нескольких зданиях.
Этот вариант (создания крупного образовательного центра со структурными подразделениями по ступеням) может быть предпочтительнее, чем нескольких образовательных учреждений, не конкурирующих между собой.
В.
Вариант небольшого города с низкой плотностью населения и слабой транспортной инфраструктурой, в котором перемещение детей между школами может организовываться только путем организации их подвоза.

Не отличается от варианта реструктуризации в сельской местности (см.
ниже).
В сельской местности наиболее адекватным (кроме территорий с высокой рассеянностью населения) представляется вариант нескольких базовых школ (образовательных центров), имеющих все три ступени при достаточно многочисленной третьей ступени, позволяющей организовать профильное образование.
В крупном районном центре (имеющим
несколько школ) может быть целесообразным создание школы третьей ступени (как в городах).
При этом во всех (за редким исключением) населенных пунктах реализуются программы начального образования и в значительном большинстве населенных пунктов (исходя из расстояний между ними)
программы начального и основного общего образования.[3.30.,3.91.] Институциональные решения в случае сельской местности могут быть различными, причем каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки и должен определяться исходя из конкретной ситуации.
Это может быть вариант
54
[стр. 8]

8 пальными "перегородками", которые ограничивают свободу выбора учреждения в сети (сетях).
Например, учащиеся из села, расположенного в одном муниципа литете, не могут получать образование в школе другого сельского муниципалите та или городской школе.
Эта ситуация может быть преодолена, в частности, путем сочетания государственного и муниципального управления в сетях.
Речь идет не о смене собственности, а об использовании потенциала государственных орга нов управления.
Особенно актуальным данное условие является при невозмож ности обеспечения разумной полноты образовательных услуг в отдельном муни ципалитете.
2.
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СЕТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ Анализ целей реструктуризации сети ОУ и требований к их состоянию позволяет выде лить несколько типичных вариантов итогового состояния сети.
Понятно, что среди множества сегодняшних средних школ в большинстве случаев (кро ме ситуаций территорий с малочисленным и сильно рассеянным сельским населением) можно выделить относительно небольшое число "базовых школ" или "образовательных центров", которые будут осуществлять образование на третьей ступени.
При этом они мо гут реализовывать программы начального и основного общего образования.
Остальные общеобразовательные учреждения территории (вне зависимости от инсти туциональных решений) будут являться основными и начальными школами.
В городах можно выделить несколько типичных ситуаций.
АА..
Вариант города с развитой транспортной инфраструктурой и значительным числом общеобразовательных учреждений, район города, имеющий данную характеристику, или район с высокой плотностью населения, имеющий несколько школ в пешеходной доступ ности.
Наиболее адекватной будет ситуация одной или нескольких (в зависимости от чис ленности населения) базовых школ (образовательных центров) исключительно третьей ступени и значительного числа учреждений дошкольного и начального общего образова ния, начальных школ, основных школ (школ второй ступени) с сохранением юридических лиц у каждого учреждения.
В этой ситуации нецелесообразно проектировать базовые школы, реализующие программы основного (начального и основного) образования, пос кольку в этом случае остальные основные школы будут неконкурентоспособны.
ББ..
Небольшой город (или поселок), имеющий две три школы, или отдаленный район большого города, имеющий две три школы.
В
этой ситуации (недостатка ресурсов и слож ности создания конкурентной среды) возможно создание единственной школы, реализу ющей программы всех трех ступеней (в некоторых случаях – и дошкольного образова ния) и расположенной в нескольких зданиях.
Другим вариантом может быть создание од ной школы (образовательного центра), реализующей программу старшей ступени, и нес колько средних и начальных школ.
ВВ..
Вариант небольшого города с низкой плотностью населения и слабой транспортной инфраструктурой, в котором перемещение детей между школами может организовы ваться только путем организации их подвоза.

Этот вариант не отличается от варианта реструктуризации в сельской местности (см.
ниже).
В сельской местности наиболее адекватным (кроме территорий с высокой рассеян ностью населения) представляется вариант нескольких базовых школ (образовательных центров), имеющих все три ступени при достаточно многочисленной третьей ступени, позволяющей организовать профильное образование.
В крупном районном центре, име
ющем несколько школ, может быть целесообразным создание школы третьей ступени (как в городах).
При этом во всех (за редким исключением) населенных пунктах реализу ются программы начального образования и в значительном большинстве населенных пунктов (исходя из расстояний между ними)
– программы начального и основного обще го образования.
Model_rekonst.qxd 29.11.2006 20:44 Page 8

[стр.,9]

9 Институциональные решения в случае сельской местности могут быть различными, при чем каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки и должен определяться исхо дя из конкретной ситуации.
Это может быть вариант
резкого сокращения институций – создания нескольких базовых школ и филиальной сети вокруг них.
При наличии значи тельных по величине основных школ может быть целесообразным сохранение их самос тоятельности, а в некоторых случаях – и создание у них филиальной сети (создание нес кольких структурных подразделений начального образования в селах, откуда осущес твляется подвоз детей, обучающихся на второй ступени).
В некоторых специфических ге ографических и демографических ситуациях может оказаться целесообразным сохране ние юридической самостоятельности и начальной школы (например, если в ней остается значительное количество детей и она содержит в качестве структурного подразделения детский сад).
В большинстве случаев (кроме районных центров и очень крупных сел) це лесообразно присоединение небольших детских садов к школам или филиалам школ в качестве структурных подразделений.
Понятно, что как в городской, так и в сельской местности проектирование новой струк туры сети общеобразовательных учреждений не может происходить изолированно от проектирования структуры сети учреждений дополнительного образования детей.
Нап ример, в одних случаях может быть признана целесообразность передачи осуществле ния программ дополнительного образования школам, а в других – передача высвобож дающихся школьных помещений учреждениям дополнительного образования детей.
Продуктивным институциональным решением в сельской местности (а в некоторых слу чаях – и в небольшом городском населенном пункте) представляется создание "социо культурных центров" как механизмов, позволяющих обеспечить необходимую концент рацию и целевое распределение ресурсов, в частности использование ресурсов совме стно с институциями, не входящими в сеть учреждений общего образования.
Однако соз дание таких центров не должно рассматриваться как самоцель, оно целесообразно при реализации остальных требований к новому состоянию сети учреждений общего образо вания.
В ряде регионов имеется опыт использования ресурсной базы предприятий для обеспечения содержания образования.
При выборе (определении) структурных элементов сети образовательных учреждений, построении способов их взаимодействия друг с другом и с элементами социальной инф раструктуры необходимо учитывать специфические условия городов (районов городов), сельской местности, например, следующие.
1.
Состав и пространственное расположение учреждений образования.
Наличие данно го условия предполагает проведение своеобразной инвентаризации существующих на территории образовательных учреждений, учет градостроительной и транспортной ситу ации в городе: расположение образовательных учреждений, наличие и интенсивность потоков общественного транспорта; в сельской местности необходимо учитывать рассто яние между населенными пунктами, наличие дорог и действующих транспортных марш рутов для организации подвоза детей и т.п.
2.
Иные образовательные ресурсы.
Данное условие представляется весьма значимым при проектировании.
Например, наличие или отсутствие на данной территории учрежде ний дополнительного образования, учреждений образования, культуры, театров, сети библиотек, клубных учреждений и т.д.
должно существенным образом влиять на функции общеобразовательной сети и ее отдельных элементов.
3.
Однородность (неоднородность) этнокультурного состава.
Это условие также должно быть учтено при проектировании.
Если на преимущественно мононациональной террито рии потребности в национальном образовании могут быть удовлетворены, например, посредством создания небольшого числа программ или учреждений, учитывающих эти специальные потребности, то при наличии значительных групп людей, имеющих потреб ности в национальном образовании, при проектировании необходимо предусмотреть в сети две подсети или более (в зависимости от количества групп).
При определении пото ков подвоза детей в сельской местности также следует принимать во внимание этно культурные факторы, например, подвоз детей из сел с различным национальным соста вом.
Model_rekonst.qxd 29.11.2006 20:44 Page 9

[Back]