Проверяемый текст
Развитие региональной образовательной сети: обеспечение условий для получения качественного образования независимо от места жительства [Под редакцией А.И. Адамского]. – М.: Эврика, 2006.
[стр. 55]

резкого сокращения институций создания нескольких базовых школ и филиальной сети вокруг них.
При наличии значительных по величине основных школ может быть целесообразным сохранение их самостоятельности, а в некоторых случаях
и создания у них филиальной сети (создания нескольких структурных подразделений начального образования в селах, откуда осуществляется подвоз детей второй ступени).
В некоторых специфических географических и демографических ситуациях может оказаться целесообразным сохранение юридической самостоятельности и начальной школы (например, если в ней остается значительное количество детей, и она содержит в качестве структурного подразделения детский сад).
В большинстве случаев (кроме районных центров и очень крупных сел) целесообразно присоединение небольших детских садов к школам или филиалам школ в качестве структурных подразделений.

[3.81.] Понятно, что как в городской, так и в сельской местности проектирование новой структуры сети общеобразовательных учреждений не может происходить изолированно от проектирования структуры сети учреждений дополнительного образования детей.
Например, в одних случаях может быть признана целесообразность передачи осуществления программ дополнительного образования школам, а в других
передача высвобождающихся школьных помещений учреждениям дополнительного образования детей.
Продуктивным институциональным решением в сельской местности (а в некоторых случаях
и в небольшом городском населенном пункте) представляется создание «социо-культурных центров» как механизмов, позволяющих обеспечить необходимую концентрацию и целевое распределение ресурсов, в частности использование ресурсов совместно с институциями, не входящими в сеть учреждений общего образования.
Однако создание таких центров не должно рассматриваться как самоцель, оно целесообразно при реализации остальных требований к новому состоянию сети учреждений общего образования.
В ряде регионов имеется опыт
55
[стр. 9]

9 Институциональные решения в случае сельской местности могут быть различными, при чем каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки и должен определяться исхо дя из конкретной ситуации.
Это может быть вариант резкого сокращения институций – создания нескольких базовых школ и филиальной сети вокруг них.
При наличии значи тельных по величине основных школ может быть целесообразным сохранение их самос тоятельности, а в некоторых случаях
– и создание у них филиальной сети (создание нес кольких структурных подразделений начального образования в селах, откуда осущес твляется подвоз детей, обучающихся на второй ступени).
В некоторых специфических ге ографических и демографических ситуациях может оказаться целесообразным сохране ние юридической самостоятельности и начальной школы (например, если в ней остается значительное количество детей и она содержит в качестве структурного подразделения детский сад).
В большинстве случаев (кроме районных центров и очень крупных сел) це лесообразно присоединение небольших детских садов к школам или филиалам школ в качестве структурных подразделений.

Понятно, что как в городской, так и в сельской местности проектирование новой струк туры сети общеобразовательных учреждений не может происходить изолированно от проектирования структуры сети учреждений дополнительного образования детей.
Нап ример, в одних случаях может быть признана целесообразность передачи осуществле ния программ дополнительного образования школам, а в других
передача высвобож дающихся школьных помещений учреждениям дополнительного образования детей.
Продуктивным институциональным решением в сельской местности (а в некоторых слу чаях
и в небольшом городском населенном пункте) представляется создание "социо культурных центров" как механизмов, позволяющих обеспечить необходимую концент рацию и целевое распределение ресурсов, в частности использование ресурсов совме стно с институциями, не входящими в сеть учреждений общего образования.
Однако соз дание таких центров не должно рассматриваться как самоцель, оно целесообразно при реализации остальных требований к новому состоянию сети учреждений общего образо вания.
В ряде регионов имеется опыт
использования ресурсной базы предприятий для обеспечения содержания образования.
При выборе (определении) структурных элементов сети образовательных учреждений, построении способов их взаимодействия друг с другом и с элементами социальной инф раструктуры необходимо учитывать специфические условия городов (районов городов), сельской местности, например, следующие.
1.
Состав и пространственное расположение учреждений образования.
Наличие данно го условия предполагает проведение своеобразной инвентаризации существующих на территории образовательных учреждений, учет градостроительной и транспортной ситу ации в городе: расположение образовательных учреждений, наличие и интенсивность потоков общественного транспорта; в сельской местности необходимо учитывать рассто яние между населенными пунктами, наличие дорог и действующих транспортных марш рутов для организации подвоза детей и т.п.
2.
Иные образовательные ресурсы.
Данное условие представляется весьма значимым при проектировании.
Например, наличие или отсутствие на данной территории учрежде ний дополнительного образования, учреждений образования, культуры, театров, сети библиотек, клубных учреждений и т.д.
должно существенным образом влиять на функции общеобразовательной сети и ее отдельных элементов.
3.
Однородность (неоднородность) этнокультурного состава.
Это условие также должно быть учтено при проектировании.
Если на преимущественно мононациональной террито рии потребности в национальном образовании могут быть удовлетворены, например, посредством создания небольшого числа программ или учреждений, учитывающих эти специальные потребности, то при наличии значительных групп людей, имеющих потреб ности в национальном образовании, при проектировании необходимо предусмотреть в сети две подсети или более (в зависимости от количества групп).
При определении пото ков подвоза детей в сельской местности также следует принимать во внимание этно культурные факторы, например, подвоз детей из сел с различным национальным соста вом.
Model_rekonst.qxd 29.11.2006 20:44 Page 9

[Back]