Проверяемый текст
Развитие региональной образовательной сети: обеспечение условий для получения качественного образования независимо от места жительства [Под редакцией А.И. Адамского]. – М.: Эврика, 2006.
[стр. 58]

> необходимость и своевременность создания профаммы реструктуризации; > понимание учредителями, управленцами муниципального уровня, руководителями образовательных учреждений и педагогами назначения и основных задач профаммы реструктуризации; для лиц, разрабатывающих и реализующих профамму понимание идеологии и технологии ее разработки; > наличие разработанного инструментария (методы анализа ситуации, методы прогнозирования, методы целеполагания, методы планирования и т.д.) и навыки его использования для решения поставленных задач; > наличие необходимых (стартовых) материальных, финансовых, информационных, временных и т.д.
ресурсов для разработки и реализации
профаммы реструктуризации; > наличие реализующей структуры (координационный совет, стратегическая команда и т.п.), созданной для реализации целей профаммы реструктуризации и обладающей соответствующими компетенциями, ролями, обязанностями, полномочиями; > готовность участников образовательного пространства к принятию предстоящих изменений; > поддержка властных и финансовых структур, средств массовой информации; > готовность образовательной системы к постановке новых стратегических целей, поиску проектных идей, решений; > готовность территории в целом (социально-экономическая ситуация на территории, основные тенденции политики в области образования, степень интефации местного сообщества вокруг решения наиболее важных задач, опыт инновационной деятельности и работы сфатегических команд и т.д.) к разработке и реализации профаммы реструктуризации и т.д.
[стр. 15]

15 – нерациональное использование образовательных ресурсов территории (зда ний, сооружений и т.д.); – несоответствие образовательных потребностей населения структуре сети об щеобразовательных учреждений; – недостаток современных образовательных ресурсов (компьютерных классов, предметных кабинетов, спортивных залов и т.д.); – несоответствие требований государства и ожиданий общества существующей структуре сети и т.д.
Предпосылки могут привести к формированию заказа, которое является важным усло вием принятия, ресурсного обеспечения и реализации программы реструктуризации, обеспечивает ее поддержку.
Формированию и оформлению заказа способствует дея тельность специалистов органов управления образованием по предварительной прора ботке социально экономической ситуации на территории и обоснованию необходимости разработки программы.
Заказ администрации территории органу управления образованием, особенно в ситуа ции, когда реструктуризация рассматривается как составная часть процесса развития образования на территории, является реальным основанием для разработки программы реструктуризации.
При этом программа реструктуризации может быть подпрограммой программы развития образования на территории.
Не исключен также вариант разработ ки и продвижения программы инициативной группой специалистов.
Для разработки и реализации программы реструктуризации сети общеобразователь ных учреждений необходимо наличие определенных условий.
Среди наиболее важных из них можно назвать следующие: – необходимость и своевременность создания программы реструктуризации; – понимание учредителями, управленцами муниципального уровня, руководите лями образовательных учреждений и педагогами назначения и основных задач программы реструктуризации; для лиц, разрабатывающих и реализующих прог рамму, – понимание идеологии и технологии ее разработки; – наличие разработанного инструментария (методы анализа ситуации, прогнози рования, целеполагания, планирования и т.д.) и навыки его использования для решения поставленных задач;наличие необходимых (стартовых) материальных, финансовых, информацион ных, временных и т.д.
ресурсов для разработки и реализации
программы реструк туризации; – наличие реализующей структуры (координационный совет, стратегическая ко манда и т.п.), созданной для реализации целей программы реструктуризации и обладающей соответствующими компетенциями, ролями, обязанностями, полно мочиями;готовность участников образовательного пространства к принятию предстоя щих изменений;поддержка властных и финансовых структур, средств массовой информации;готовность образовательной системы к постановке новых стратегических це лей, поиску проектных идей, решений;готовность территории в целом (социально экономическая ситуация на терри тории, основные тенденции политики в области образования, степень интегра ции местного сообщества вокруг решения наиболее важных задач, опыт иннова ционной деятельности и работы стратегических команд и т.д.) к разработке и ре ализации программы реструктуризации и т.д.
Структура программы реструктуризации как документа, разработанного с учетом основ ных положений программно целевой идеологии, может содержать следующие разделы: 1.
Краткая аннотация (паспорт) программы, включающая: наименование прог раммы; наименование, дату и номер нормативного акта об утверждении прог раммы, ее заказчика, руководителя (директора) программы, научного консуль танта, основных разработчиков; цели (общая цель и конкретные цели), задачи, этапы и сроки ее реализации, исполнителей, общую стоимость, ожидаемые ко Model_rekonst.qxd 29.11.2006 20:44 Page 15

[Back]