Проверяемый текст
Курнешова, Лариса Евгеньевна; Технологии управления региональными программами развития общего образования (Диссертация 2004)
[стр. 71]

подготовки и/или возможностей их абитуриентов.
Фактически в них отсутствуют прецеденты селекции учащихся; > организации, предоставляющие услуги в рамках программ общего среднего образования, обладают существенно большей самостоятельностью как в распоряжении финансовыми ресурсами, так и в выборе адекватных мер по обеспечению выполнения единых образовательных стандартов.
Исследования показали, что существует зависимость между результатами функционирования систем образования стран, отвечающих вышеперечисленным характеристикам, и экономическими показателями данных стран, выраженными в уровне ВВП (ВРП) на душу населения.
Системные изменения в образовании, как показывает опыт преобразований за рубежом, должны сопровождаться (обеспечиваться) усилением централизации принятия решений.
Если дифференциация в образовании может происходить
децентрализовано, то интеграционные процессы (сохранение единого образовательного пространства, обеспечение преемственности образовательных программ и т.д.) требуют централизованных управленческих процедур.
71
[стр. 169]

7.
Системные изменения в образовании должны сопровождаться (обеспечиваться) усилением централизации принятия решений.
Если дифференциация в образовании может происходить
децентрализованно, то интеграционные процессы (сохранение единого образовательного пространства, обеспечение преемственности образовательных программ и т.д.) требуют централизованных управленческих процедур.
169 <

[стр.,267]

разований за рубежом, должны сопровождаться (обеспечиваться) усилением централизации принятия решений.
Если дифференциация в образовании может происходить
децентрализованно, то интеграционные процессы (сохранение единого образовательного пространства, обеспечение преемственности образовательных программ и т.д.) требуют централизованных управленческих процедур.
б.Проведенный анализ взаимодействующих технологий управления на различных уровнях подтвердил положение о том, что в структуре приоритетов государственно-общественного характера системы общего образования, само образовательное учреждение выступает в новом качестве социально педагогический институт, выполняющий профессиональную функцию и оказывает при этом педагогическое влияние на технологии управления.
7.Изучение практики взаимодействия образовательного учреждения с технологиями управления позволяет выделить основные уровни коммуникативных связей внутренний и внешний.
Взаимодействие в данном контексте выступает как модель, объединяющая вместе ученика, семьи, общество, профессионалов, органы управления и другие организации и учреждения.
В диссертации на опыте города Москвы раскрывается процесс формирования эффективных технологий управления региональными программами развития общего образования.
Их основная особенность в согласованности, интеграции общественных и государственных институтов, что непосредственно связано с формированием нового мышления и взаимодействием всех заинтересованных организаций и учреждений, где особое место занимает самоуправление.
8.В диссертации раскрыты результаты многолетнего опыта формирования технологий управления, стимулирующих развитие региональной программы обновления системы общего образования в развитии личности ребенка семьи общества.
Развитие технологий управления возможно лишь при реализации как внешних (объективных), так и внутренних (субъективных) условий.
Наличие внешних и внутренних условий создает необходи267

[Back]