Проверяемый текст
Байтемиров, Башир Асадулаевич; Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства (Диссертация 2006)
[стр. 13]

Эти виды эффективности взаимосвязаны.
Величина производственнотехнологической эффективности во многом зависит от уровня обеспеченности и степени использования производственных фондов, что определяется уровнем
интенсификации.и материальной заинтересованностью работников в результатах труда как отражение социально-экономической эффективности.
Производственно-технологическая эффективность отражает использование производительных сил в процессе производства и является: в первую очередь производной технологической подсистемы, представляющей совокупность почвенно-климатических условий, технической базы, технологии и организации производства, взаимодействие которых обеспечивает производство; продукции при определенных затратах.
Производственнотехнологическая: эффективность характеризует степень использования-земельных-,, материальных и трудовых ресурсов в процессе производства путем сравнения фактических данных с нормативными.
По отдельным: сельскохозяйственным культурам1и
вилам животных обобщающими* показателямипроизводственно-технологической эффективности; являются урожайность и продуктивность, а также величина расчетнойсебестоимости, при исчислении которой-оценка.затрат труда и материальных ресурсов проводится на сопоставимом в динамике уровне.
Сравнительный; анализрасчетной и фактической себестоимости дает возможность определить, народнохозяйственную и хозрасчетную эффективность различных, направлений интенсификации, влияние экономического механизма хозяйствования.
Для оценки производственно-технологической эффективности в целом по предприятию целесообразно использовать показатели стоимости валовой продукции сельского хозяйства в,сопоставимых ценах
или по себестоимости на 100 та сельскохозяйственных угодий (условной пашни); среднегодового работника, 1000 руб.
производственных фондов сельскохозяйственного назначения.
Уровень производственно-технологической эффективности устанавливают сравнением фактических данных с нормативными показателями, в
13
[стр. 13]

правило, относительно ограничены, необходимо выбирать оптимальный вариант.
Именно для этого и нужен основной критерий экономической эффективности производства.
Наряду с основным критерием могут использоваться также частные, или локальные критерии.
Все частные критерии должны соответствовать основному народнохозяйственному критерию и способствовать росту общей экономической эффективности производства.
Основной критерий отражает сущность способа производства и его цель, он занимает ведущее место в планировании и руководстве народным хозяйством, способствует максимизации производства потребительских стоимостей и минимизации расходов.
Основной критерий экономической эффективности применим во всех уровнях.
В сельском хозяйстве критерием эффективности является всемерное увеличение производства чистой продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на основе рационального использования земельных, материальных и трудовых ресурсов.
Конечным эффектом здесь служит валовая продукция за вычетом потребленных средств производства.
Выделяют производственно-технологическую, производственноэкономическую и социальноэкономическую эффективность.
Производственно-технологическая эффективность эффективность использования ресурсов производства.
Производственно-экономическую эффективность эффективность производства продукции как следствие совокупного влияния производственнотехнологической эффективности и экономического механизма хозяйствования.
Социально-экономическая эффективность, являясь производной производственно-экономической эффективности, отражает реализацию экономических интересов и характеризует работу предприятия в целом.
Эти виды эффективности взаимосвязаны.
Величина производственнотехнологической эффективности во многом зависит от уровня обеспеченности и степени использования производственных фондов, что определяется уровнем


[стр.,14]

интенсификации и материальной заинтересованностью работников в результатах труда как отражение социально-экономической эффективности.
Производственно-технологическая эффективность отражает использование производительных сил в процессе производства и является в первую очередь производной технологической подсистемы, представляющей совокупность почвенно-климатических условий, технической базы, технологии и организации производства, взаимодействие которых обеспечивает производство продукции при определенных затратах.
Производственнотехнологическая эффективность характеризует степень использования земельных, материальных и трудовых ресурсов в процессе производства путем сравнения фактических данных с нормативными.
По отдельным сельскохозяйственным культурам
и видам животных обобщающими показателями производственно-технологической эффективности являются урожайность и продуктивность, а также величина расчетной себестоимости, при исчислении которой оценка затрат труда и материальных ресурсов проводится на сопоставимом в динамике уровне.
Сравнительный анализ расчетной и фактической себестоимости дает возможность определить народнохозяйственную и хозрасчетную эффективность различных направлений интенсификации, влияние экономического механизма хозяйствования.
Для оценки производственно-технологической эффективности в целом по предприятию целесообразно использовать показатели стоимости валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах
на 100 га сельскохозяйственных угодий (условной пашни), среднегодового работника, 1000 руб.
производственных фондов сельскохозяйственного назначения.
Уровень производственно-технологической эффективности устанавливают сравнением фактических данных с нормативными показателями, в
качестве которых можно использовать уровень производства продукции, соответствующей определенному уровню интенсификации для сравнения погодных условий.
14

[Back]