Проверяемый текст
Байтемиров, Башир Асадулаевич; Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства (Диссертация 2006)
[стр. 130]

Большие возможности совершенствования кормовой базы открывает оптимизация структуры кормопроизводства в соответствии с производственным направлением животноводства с целью обеспечения наиболее полного удовлетворения потребности в кормах в необходимом ассортименте при минимальных затратах ресурсов на их производство.
Совершенствование структуры кормопроизводства является так же одним из факторов более эффективного с учетом зональных природно-экономических условий производства, использования в сельскохозяйственных предприятиях земельных ресурсов в целом.

3.3, Рост численности поголовья и продуктивности в мясном скотоводстве За последние 12-15 лет молочно-мясное скотоводство в Дагестане, как уже отмечено, пережило глубокий кризис.
Численность скота в общественном секторе значительно сократилась, существенно снизилась мясная продуктивность скота, хронически не хватает кормов, высокая заболеваемость скота.
Как известно, в рационе крупного рогатого скота преобладают грубые и сочные корма, производство которых обходится дешевле, чем производство зерна, составляющего основу рационав свиноводстве и птицеводстве.
Продуктивность в отрасли зависит прежде всего от породных особенностей, массы животного и степени его откорма, а качество мяса —от породных особенностей, пола, возраста животного и его упитанности.
Наилучшее по качеству мясо получают от животных специализированных скороспелых мясных пород, например абердино-агусской, шортгорнской, герефордской, казахской белоголовой.
Несколько ниже по качеству мясо скота пород двойной продуктивности (симментальского, швицкого) и еще ниже мясо скота специализированных молочных пород.
129
[стр. 128]

комплексе на 1000 коров оно равно 1:2,0.
Потребность в концентратах и зеленых кормах сохраняется та же, что и при молочном комплексе.
Исходя из этого, а также из указанных уровней урожайности и потребности на одну голову 1800-2000 кормовых единиц в год, необходимо иметь посевов люцерны всего 360 га: из них на сено 200 и на сенаж 100; кукурузы на силос 400; зернофуражных культур 1100 га, орошаемых культурных пастбищ 500 га.
В перспективе в условиях последовательной интенсификации корма все больше будут приобретать свойства товарного продукта.
Но и в этом случае главным и принципами разработки и совершенствования структуры кормопроизводства останутся экономическая оценка культур, видов и ингредиентов кормов, всесторонний экономический анализ и надежность источников их поступления.
Большие возможности совершенствования кормовой базы открывает оптимизация структуры кормопроизводства в соответствии с производственным направлением животноводства с целью обеспечения наиболее полного удовлетворения потребности в кормах, в необходимом ассортименте при минимальных затратах ресурсов на их производство.
Совершенствование структуры кормопроизводства является также одним из факторов более эффективного, с учетом зональных природно-экономических условий производства, использования в сельскохозяйственных предприятиях земельных ресурсов в целом.

Большую помощь в поисках оптимальных вариантов выращивания кормовых культур, заготовки и использования кормов особенно в условиях интенсивного кормопроизводства могут оказать методы математического моделирования с использованием ЭВМ.
Рассчитать оптимальный кормовой рацион, оптимальную структуру кормопроизводства, учитывающие зоотехнические и экономические требования при помощи традиционных методов подбора очень сложно, а при большом наборе кормов практически невозможно, поэтому задачу целесообразно решать с помощью экономико131

[Back]