Проверяемый текст
Байтемиров, Башир Асадулаевич; Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства (Диссертация 2006)
[стр. 15]

необходимость комплексной оценки эффективности работы предприятия с позиции общенародных, коллективных и личных экономических интересов.
В сельском хозяйстве в зависимости от уровня иерархии эффекта (результата) и ресурсов (затрат) различают следующие виды экономической эффективности производства: народнохозяйственную, отраслевую, эффективность сельскохозяйственного производства государственных, кооперативных предприятий, арендных коллективов, крестьянских (фермерских) хозяйств,.
эффективность, отдельных сельскохозяйственных отраслей и.
видов
продукций, отдельных видов производственных ресурсов, а также отдельных хозяйственных, мероприятий агротехнических, зоотехнических, ветеринарных, технических, экономических, организационных и др.
Народнохозяйственная эффективность сельскохозяйственного1производства
оценивается с точки -зрения*удовлетворения им потребностей: населения в продуктах питания, промышленности в сырье, а также финансового^ вклада.отрасли в решение общегосударственных, народно-хозяйственных, задач и проблем.
Отраслевая, эффективность отражает его результаты, в.
плане, использования ресурсногопотенциала, достигнутого, соотношения: между эффектом (результатом) и ресурсами (затратами) в целом данной отрасли
на-г родного хозяйства.[51] Эффективность сельскохозяйственного производства государственных и кооперативных предприятий, арендных коллективов, крестьянских (фермерских) хозяйств аналогична отраслевой эффективности.
Эффективность отраслей сельского хозяйства и производства отдельных видов продукции характеризует конечные экономические результаты растениеводства, животноводства и продукции.этих отраслей.
Таким образом, с точки зрения* народнохозяйственного критерия, экономическая.эффективность сельского хозяйства: проявляется как увеличение производства продовольствия и сырья в необходимых ассортименте и качестве в расчете на душу населения.
Конечный экономический эффект на любом уровне и в целом по сельскому хозяйству зависит от рационального
ис15
[стр. 16]

В сельском хозяйстве в зависимости от уровня иерархии эффекта (результата) и ресурсов (затрат) различают следующие виды экономической эффективности производства: народнохозяйственную, отраслевую, эффективность сельскохозяйственного производства государственных, кооперативных предприятий, арендных коллективов, крестьянских (фермерских) хозяйств, эффективность отдельных сельскохозяйственных отраслей и видов продукции, отдельных видов производственных ресурсов, а также отдельных хозяйственных мероприятий агротехнических, зоотехнических, ветеринарных, технических, экономических, организационных и др.
Народнохозяйственная эффективность сельскохозяйственного
производства оценивается с точки зрения удовлетворения им потребностей населения в продуктах питания, промышленности в сырье, а также финансового вклада отрасли в решение общегосударственных, народнохозяйственных задач и проблем.
Отраслевая эффективность отражает его результаты в плане использования ресурсного потенциала, достигнутого соотношения между эффектом (результатом) и ресурсами (затратами) в целом данной отрасли
народного хозяйства.
Эффективность сельскохозяйственного производства государственных и кооперативных предприятий, арендных коллективов, крестьянских (фермерских) хозяйств аналогична отраслевой эффективности.
Эффективность отраслей сельского хозяйства и производства отдельных видов продукции характеризует конечные экономические результаты растениеводства, животноводства и продукции этих отраслей.
Таким образом, с точки зрения народнохозяйственного критерия экономическая эффективность сельского хозяйства проявляется как увеличение производства продовольствия и сырья в необходимых ассортименте и качестве в расчете на душу населения.
Конечный экономический эффект на любом уровне и в целом по сельскому хозяйству зависит от рационального
использования всех ресурсов, систематической борьбы за экономию и 16

[Back]