Проверяемый текст
Байтемиров, Башир Асадулаевич; Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства (Диссертация 2006)
[стр. 40]

ГЛАВА И.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 2.1.
Природно-климатические и экономические условия производства продукции скотоводства
Республика Дагестан занимает северо-восточные склоны Большого Кавказского хребта и часть Прикаспийской низменности общей площадью 5.33 млн.
га.
На относительно небольшой территории Дагестана наблюдается резко выраженная вертикальная1зональность.

По характеру рельефа, почвенноклиматическим и природно-экономическим условиям выделяются три зоны:
I.
Равнинная зона, имеющая отметки от 28 до 150-200 м.
над уровнем моря.
Площадь ее равна 2,45 млн.
га или 45,9
%; население 52'%; в том числе сельского 23 %.
II.
Предгорная зона от 200 до 850 (1000) м.
над уровнем моря; площадь 0,84 млн.
га или 15,8 %; население -18 %.

III.
Горная зона выше 850 (1000) м.
над уровнем моря;площадь 2,04 млн.
га или 38,3 %; население 30 % .

Зоны в свою очередь, делятся на 9 подзон, вкоторых с учетом различий в почвенном покрове и в природно-экономических условиях выделяются 27 районов.
Подобный ступенчатый характер районирования территории позволяет последовательно и научно обоснованно осуществлять размещение и специализацию сельского хозяйства, а также конкретизировать основные пути рационального использования и улучшения земель.
Классифицируя особенности сельскохозяйственного использования территории Дагестана, следует указать, что природно-экономические зоны определяют систему ведения сельского хозяйства (земледелия и животновод
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................3 ГЛАВА I.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕЕ ФАКТОРЫ 11 1.1 Су щ н о сть, критерий и виды э ко н о м и ческо й эф ф екти вн о сти СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.....................................................................................
1 ] 1.2.
П о ка за тели и ф акторы э к о 1ю м ической эф ф екти вн о сти СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГОПРОИЗВОДСТВА.......................................................................................17 ГЛАВА И.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН..............41 2.1.
П р и р о д н о -к л и м а т и ч е с к и е и э к о н о м и ч е с к и е у с л о в и я п р о и зв о д с т в а п ро д у к ц и и с к о т о в о д с т в а ...............................................................................................................

41 22.
ЧИСЛЕ!ИЮСГЪИ11ЮДУКТИВ1ЮСТЬСЕЛЬСШХОЩЙСПЗЕННЫХЖИВОП1ЫХ............................58 2.3.
С п е ц и а л и за ц и я и к о н ц е н т р а ц и я с е л ь с к о х о з я й с т в е н н о г о п р о и з в о д с т в а ...........................................................................................................................................
74 2.4.П<)ИЗВОДИ1ЕЛЬНОС1ЪТРУДДВСКОГОВОДСГВЕ.....................
82 2.5.
С е бес т о и м о с ть и рен т а бел ьн о с т ь п ро и зв о д с т в а п ро д у к ц и и с к о т о в о д с т в а ...........................................................................................................................................90 ГЛАВА III.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА ......................................................................................................................................114 3.1.
Соверш ен ство ва н и е ко рм о во й базы ск о то в о д ства ................................................1 14 32.
Повыш ение продукгивносгискота..........................................................................................138 33.
С ш ерш ен сгвован и есисгем ы заготовок, ХРАНЕНИЯ,TPAI1С ГКОТИРОВКИи ПЕРЕРАГОГКИПРОДУКЦИИСКОТОВОДСТВА.........................................................................................
151 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................161 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................
167 2

[стр.,41]

Р О С С И Й С К А Я I ГО СУДАРСТВЕННАЯ I с и в л у г о т е к а ГЛАВА IL СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 2.1.
Природно-климатические и экономические условия производства продукции скотоводства Республика Дагестан занимает северо-восточные склоны Большого Кавказского хребта и часть Прикаспийской низменности общей площадью 5,33 млн.
га.
На относительно небольшой территории Дагестана наблюдается резко выраженная вертикальная
зональность.
По характеру рельефа, почвенноклиматическим и природно-экономическим условиям выделяются три зоны:
L Равнинная зона, имеющая отметки от 28 до 150-200 м над уровнем моря.
Площадь ее равна 2,45 млн.
га или 45,9 %\ население 52 %; в том числе сельского 23 %.
II.
Предгорная зона от 200 до 850 (1000) м над уровнем моря; площад 0,84 млн.
га или 15,8 %; население -18 %.

IIL Горная зона выше 850 (1000) м над уровнем моря; площадь 2,04 млн.
га или 38,3 %; население 30 %
(132).
Зоны в свою очередь, делятся на 9 подзон, в которых с учетом различий в почвенном покрове и в природно-экономических условиях выделяются 27 районов.
Подобный ступенчатый характер районирования территории позволяет последовательно и научно обоснованно осуществлять размещение и специализацию сельского хозяйства, а также конкретизировать основные пути рационального использования и улучшения земель.
Классифицируя особенности сельскохозяйственного использования территории Дагестана, следует указать, что природно-экономические зоны определяют систему ведения сельского хозяйства (земледелия и животноводства).

Например, в равнинной зоне лучше заниматься орошаемым земледелием, в предгорной богарным.

[Back]