Проверяемый текст
Пугачева, Мария Александровна; Совершенствование экономического механизма вертикально-интегрированной компании нефтехимического комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 153]

153 структур в Татарстане необходимо учитывать опыт зарубежных и отечественных компаний, требующий тщательного анализа для выработки качественно новых корпоративных стратегий.
Новые условия хозяйствования, в которых осуществляется экономическое развитие в XXI столетии, связанное с бурными процессами развития интеграции производства и глобализации, требуют активизации деятельности отечественных нефтегазовых вертикально интегрированных компаний.

ч
[стр. 54]

54 дополнительной прибыли за счет более глубокой переработки сырья позволяет предприятиям производить инновации процессов реконструкции, модернизации производства и технологическое перевооружение.
Например, в шинной отрасли процессы вертикальной интеграции позволили увеличить удельный вес инновационной продукции с 21% в 2002 году до 59,7% к 2006 году.
На основе сопоставления фактических и статистических данных развития российской промышленности можно сделать вывод о существовании влияния вертикальной интеграции на инвестиционную и инновационную активность предприятий нефтехимического комплекса.
Интеграция в нефтехимии направлена на уменьшение «двойной надбавки» и, соответственно, увеличение прибыли всех субъектов в качестве источника финансирования нововведений, а также позволяет укрепить и обновить сложившиеся технологические цепочки, устранить сложности самостоятельного выхода отечественных предприятий на внешний рынок.
Новые условия хозяйствования, в которых осуществляется экономическое развитие в XXI столетии, связанное с бурными процессами развития интеграции производства и глобализации, требуют активизации деятельности отечественных нефтегазовых вертикально интегрированных компаний
и совершенствования их экономического механизма.


[стр.,127]

127 стратегических решений служит Энергетическая стратегия России на период до 2020 года.
Преимуществом Энергетической стратегии России является то, что она решила важную задачу заложила общие основы государственной энергетической политики на длительную перспективу.
К сожалению, даже такой основополагающий документ в области стратегического управления не учитывает все потенциальные возможности повышения эффективности российских вертикально интегрированных компаний в будущем.
Таким образом, экономическая интеграция процесс сложный и неоднозначный, однако, необходимый, что в современной России начинают понимать всё больше и больше учёных и руководителей.
Но одного понимания мало, необходимо принимать практические меры по его организации, поскольку стихийно он может протекать неприемлемо долго.
Практические мероприятия не должны быть случайными и основываться на скорополительных решениях, необходим взвешенный подход, прежде чем приступать к конкретным действиям необходимо изучение современного западного и российского опыта (на сегодняшний день в этой области имеются определённые успехи), чтобы в обозримом будущем создать фундамент будущей экономической мощи России.
При создании промышленных вертикально интегрированных структур в Татарстане необходимо учитывать опыт зарубежных и отечественных компаний, требующий тщательного анализа для выработки качественно новых корпоративных стратегий.
Новые условия хозяйствования, в которых осуществляется экономическое развитие в XXI столетии, связанное с бурными процессами развития интеграции производства и глобализации, требуют активизации деятельности отечественных нефтегазовых вертикально интегрированных компаний.

[Back]