Проверяемый текст
Какаева, Евгения Александровна; Организация системы стратегического управления на предприятии (Диссертация 2000)
[стр. 107]

Функция стратегического планирования направлена на определение целей деятельности объекта стратегического управления, разработку методов решения стратегических проблем, наиболее эффективных в конкретных условиях, составление программ и прогнозов.
Особенностью стратегического планирования, отличающей его от оперативного планирования, выступает направленность прогнозирования и планирования на будущее взаимодействие предприятия с внешней средой.
В
различных частях диссертации мы уже обращались к возрастающей роли стратегии как основному инструменту управления развитием современных производственных структур, каковыми на низовом хозяйственном уровне экономики региона являются предприятия.
Нынешняя экономика КБР за 16 лет реформационно-трансформационных преобразований все еще далека даже от тех достижений конца 80-х годов.
Поэтому неотложным представляется повышение внимания всех уровней государственного и частного управления и самоуправления социально эколого-экономическими процессами к стратегическому управлению в его корпоративной форме, хорошо зарекомендовавшей себя в условиях движения развитого капитализма в некапитализм, в социально-рыночную экономику самодостаточности и прогрессивного развития.
Пройдя путь от бюджетно-финансовой модели мониторинга (контроля) через экстраполяционную систему анализа и планирования, экспертное предвидение и логическое моделирование, оказавшись в пространстве стохастически и быстро (стремительно) возникающих задач, управление вышло на уровень формирования системы стратегического управления.
Такая «переспециализация» управления и получила наименование «стратегическое управление», основными отличительными признаками, которого являются: во-первых, превращение его в основной инструмент управления развитием организации (предприятия); 106
[стр. 92]

их от функций управления в рамках подсистемы оперативного управления является направленность функций управления на взаимодействие предприятия с внешней средой в процессе нарушения нормального обмена и формирования будущего состояния.
Функция стратегического планирования направлена на определение целей деятельности объекта стратегического управления, разработку методов решения стратегических проблем, наиболее эффективных в конкретных условиях, составление программ и прогнозов.
Особенностью стратегического планирования, отличающей его от оперативного планирования выступает направленность прогнозирования и планирования на будущее взаимодействие предприятия с внешней средой.
В
рамках функции стратегического планирования ССУ осуществляет специализацию в двух связанных областях: прогнозирование и анализ изменения параметров объекта стратегического управления и непосредственно стратегическое планирование.
Стратегическое прогнозирование заключается в формировании представления о будущем состоянии внешних и внутренних параметров объекта стратегического управления.
Метод стратегического прогнозирования в ССУ определяется комплексными характеристиками объекта стратегического управления.
Прогнозирование может быть реализовано как на основании точных математических, вероятностных статистических методов, так и на основе интуитивных методов.
В ССУ, наделенных механизмом с пассивной адаптацией, стратегическое прогнозирование осуществляется на долгосрочную и среднесрочную перспективу, опирается в основном на количественные методы, использует аппарат математической статистики.
В ССУ с механизмом активной адаптации прогнозирование следует осуществлять на среднесрочную и краткосрочную перспективу, в основе прогнозов лежат стахостические методы, методы формирования и усиления слабых сигналов, интуитивное предвидение высшего руководства.
В ССУ с механизмом, направленным на формирование внешней среды, функция прогнозирования реализуется на основе видения личного представления сотрудников организации о ее будущем состоянии и положении во внешней среде.
Видение выступает основой для формирования будущего состояния объекта 92

[Back]