Проверяемый текст
Груздова, Людмила Николаевна; Совершенствование функционирования предприятий пищевой промышленности в современных условиях (Диссертация 2006)
[стр. 96]

лю является организация его производства в небольших по мощности комбикормовых цехах при элеваторах и хлебоприемных предприятиях на основе использования БВД, фуражного зерна госресурсов и сельхозпредприятий, а также более полного привлечения местных видов сырья используемого для производства комбикормов.
В ходе исследования выявлено, что конкретно, в
Кабардино-Балкарской Республике в птицеводстве производством комбикормов занимается лишь одно предприятие АГ «Баксанский бройлер».
Все другие предприятия отрасли (в том числе ОАО ПФ «Нальчикская», ОАО ПФ «Горец» и ряд частных предпринимателей кустарным способом производят подобие кормов, что негативно сказывается и на качестве, и на цене продукции).
Вместе с тем, в последние годы производство комбикормов в регионе несколько увеличилось.
С производством комбикормов связано внедрение эффективных современных технологий, интенсивное ведение
птицеводства, что подтверждают официальные статистические данные.
Рассмотрим организацию производства комбикормов на птицеводческих предприятиях КБР.
Интегрированным показателем эффективности организации производства в целом является расход кормов на 1 ц
птицеводческой продукции.
Затраты кормов отражают эффективность работы кормопроизводства и кормоприготовления, уровень племенного дела, состояние
птицеводческих помещений и ухода за живностью.
Лучшие показатели достигнуты в ООО «Велес-Агро» Прохладненского района КБР, а наиболее высокий расход кормов на единицу птицеводческой продукции наблюдался в ОАО ПФ «Нартановская птицефабрика».
Хозяйства расходовали различные объемы концентрированных кормов, в том числе комбикормов, которые непосредственным образом связаны с производством продукции растениеводства.
При этом, заметен низкий удельный вес комбикормов в общем, объеме концентрированных кормов,
который колебался от 33,1% по ОАО ПФ «Нартановская птицефабрика» до 69,0% по АГ «Баксанский бройлер».
95
[стр. 98]

99 сельхозпредприятий, а также более полного привлечения местных видов сырья используемого для производства комбикормов.
В ходе исследования выявлено, * что конкретно, в
Белгородской области производством комбикормов занимаются: ОАО «Концкорма» (Троицкий комбикормовый завод), ОАО «Белгородский комбинат хлебопродуктов», Корочанский Ветсанутильзавод, Валуйский Ветсанутиль-завод, ЗАО «Шебекинский завод кормовых концентратов», Готнянский комбикормовый завод.
Динамика производства комбикормов представлена таблицей 2.20.
Таблица 2.20 (инамика производства комбикормов в Белгородской области за 1995-2004гг., (т.)1 Наименование Годы продукции 1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Комбикормат.
338597 240088 328047 39062,0 466077,0 413250,0 426122,0 547600,0612324,0 На протяжении последних лет производство комбикормов в области заметно увеличилось.
С производством комбикормов связано внедрение эффективных современных технологий, интенсивное ведение
производства продуктов животноводства что подтверждают официальные статистические данные: Например, рассмотрим сельскохозяйственные предприятия Татарстана, Красно* дарского края, Кемеровской, Липецкой, Саратовской, Тюменской и Челябинской областей, которые расположены в различных климатических зонах, что непосредственно влияет на урожайность зерновых и на специализацию производства.
Интегрированным показателем эффективности организации производства в целом является расход кормов на 1 ц
животноводческой продукции.
Затраты кормов отражают эффективность работы кормопроизводства и кормоприготовления, уровень племенного дела, состояние
животноводческих тДанная таблица составлена по материалам Комитета статистики Белгородской области и нашим исследованиям и расчетам.


[стр.,99]

100 помещений и ухода за животными.
Лучшие показатели достигнуты в Краснодарском крае, а наиболее высокий расход кормов на единицу животноводческой продукции наблюдался в Саратовской области.
Хозяйства расходовали различные объемы концентрированных кормов, в том числе комбикормов, которые непосредственным образом связаны с производством продукции растениеводства.
При этом, заметен низкий удельный вес комбикормов в общем, объеме концентрированных кормов
колебался [33].
Из всего многообразия факторов, влияющих на продуктивность животных и птицы, основным является качество корма, его сбалансированность по питательности и его количество.
По данным исследований использование тонны сбалансированного по питательности комбикорма вместо обычных концентрированных кормов позволяет дополнительно получить 250-350 кг молока.
Аналогичное положение в мясном скотоводстве и птицеводстве.
Поэтому, очевидно, экономически выгодно полностью использовать концентрированные корма только в виде сбалансированных по питательности комбикормов для различных видов скота и птицы.
Исследуя государственную и ведомственную статистическую отчетность, можно говорить о тех или иных объемах производства комбикормов, основываясь главным образом на сложившейся практике производства и использования комбикормов и концентрированных кормов, в частности, зерна и продуктов его переработки.
Виды концентрированных кормов на корм скоту и птице отличаются большим разнообразием.
В среднем, за год только в Краснодарском крае на корм скоту и птице было израсходовано зерна 250,4 тыс.
т., муки и отрубей 1024,6 тыс.
т., жмыхов и шротов 113,6 тыс.
т., травяной муки 82,1 тыс.
т.
В Саратовской области потребовалось 323,2 тыс.
т зерна, 1527,8 тыс.
т продукции мукомольно-крупяной промышленности, 21,3 тыс.
т жмыхов и шротов, 18,9 тыс.
т травяной муки.
При этом в упомянутых регионах было использовано также соответственно 1984,8 и 852,8 тыс.
т.
комбикормов,

[Back]