Проверяемый текст
Петров, Андрей Юрьевич; Совершенствование взаимоотношений коммерческих банков с налоговой системой (Диссертация 2003)
[стр. 134]

Таким образом, главной составляющей налогового администрирования выступает налоговый контроль.
Его эффективность должна противодействовать незаконному уклонению от налогообложения.
В системе налогового администрирования реализуется контрольная функция государства в сфере налоговых отношений, осуществляемая уполномоченными органами —Федеральной налоговой службой, а также Федеральной таможенной службой (в части администрирования НДС и акцизов, уплачиваемых при ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ)1в пределах компетенции каждой из них, что предполагает их самостоятельность и специфические формы осуществления контрольной деятельности .
В соответствии с РЖ РФ осуществление налогового контроля возложено на налоговые органы, составляющие организационный механизм контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
В ходе камеральной проверки, безусловно, невозможно выявить преднамеренные нарушения налогового законодательства, ошибки в исчислении налоговой базы, вызванные «внутренними» ошибками ведения налогового и бухгалтерского учетов, однако обнаружение в ходе камеральных
проверок ошибок в самих налоговых декларациях, в обосновании льгот дает существенную прибавку в платежах в бюджет и, кроме того, является критерием для отбора налогоплательщиков для выездной проверки.
Проведение сплошной выездной проверки (проверка всех без исключения аспектов деятельности банка) достаточно сложно в силу существенных затрат времени и трудозатрат, таким образом, следует осуществлять выборку исходя из следующих положений.
Поскольку банковские операции делятся на типовые и нетиповые, необходимо выбрать 50 70% нетиповых, редких операций (наиболее крупные суммы) и 30% 1 Таможенные пошлины с 1 января 2005 г.
выведены из перечня федеральных налогов и включены в состав неналоговых доходов.
При расчете налоговой базы НДС на ввозимые товары сумма таможенной пошлины п акцизов прибавляется к таможенной стоимости товаров.
2 Дадашев Л 3 Налоги и налогообложение // Уч.
Пособие —М.: Вузовский учебник, 2007.
134
[стр. 115]

I 115 В данном случае t необходимо определить методику отбора , 4 налогоплательщиков для проверки (камеральная проверка) и методологию осуществления проверок (выездная проверка).
В ходе камеральной проверки, безусловно, невозможно выявить преднамеренные нарушения налогового законодательства, ошибки в исчислении налоговой базы, вызванные «внутренними» ошибками ведения* налогового и бухгалтерского учетов, однако обнаружение в ходе к
камеральных проверок ошибок в самих налоговых декларациях, в обосновании льгот дает существенную прибавку в платежах в бюджет и, кроме того, является критерием для отбора налогоплательщиков для выездной проверки.
*
При камеральной проверке налоговые органы могут использовать ♦ только отчетность налогоплательщиков.
В связи с этим можно выделить следующие этапы предварительной (камеральной) налоговой проверки для определения потенциальных нарушителей: сданные банком в налоговый орган формы отчетности сверяются на предмет их соответствия друг другу (например, форма № 102 с расчетом НДС или баланс с расчетом налога на имущество); ыявленные расхождения фиксируются сообщаютсяи налогоплательщику в целях объяснения и, при необходимости, исправления; обнаружение существенных расхождении или неоднократное выявление неточностей является признаком необходимости выездной налоговой проверки.
Также возможно производить выборку банков исходя из соответствия внешних источников информации (средств массовой информации, заявлений пресс-служб банков и др.) с предоставленной отчетностью.
Для максимальной эффективности перед выездной налоговой проверкой должна быть не только определена ее цель она должна быть четко спланирована.
Поэтому выездную налоговую проверку можно разделить на следующие этапы:

[стр.,116]

116 1)определение проверяемого периода; 2) определение объекта проверки; S 3) процент выборки; 4) перечень необходимых документов; 5) сбор необходимой информации и ее анализ; 6) обобщение результатов проверки; 7)четкое документальное оформление результатов проверки.
Проверяемым периодом могут быть день, неделя, месяц, год и т.д.
В целях снижения затрат (трудовых, временных 17 материальных) представляется целесообразной комплексная проверка финансового года.
Объектом проверки могут быть как отдельные операции коммерческих банков (например, отражение в целях налогообложения созданных резер на возможные потери по ссудам), так и расчет и уплата отдельных налогов (налог на пользователей автомобильных дорог18, налог на имущество), а также комплексная проверка порядка исчисления и уплаты всех налогов.
Проведение сплошной19 проверки достаточно сложно в силу существенных затрат времени и трудозатрат, таким образом, следует осуществлять выборку исходя из следующих положений.
Операции делятся на типовые и нетиповые.
Как показывают практика и теория вероятности, необходимо выбирать 50 70% нетиповых, редких операций (наиболее И крупные суммы) и 30% наиболее крупных типовых при этом небольшими суммами (в зависимости от количества операций) можно * пренебречь (сделав произвольную выборку порядка 10%).
Наибольшее количество ошибок допускается при совершении и отражении * учете хозяйственных операций, что определяет 30 50%-ю выборку для проверки t таких операций.
Особо тщательно (выборка не менее 80%) следует проверять операции, производимые в последние числа отчетных периодов, в целях 17 Под комплексной проверкой понимается проверка порядка определения налоговой базы, своевременность и полнота уплаты в бюджеты соответствующих уровней всех налогов, уплачиваемых банками.
” Действовал до 1.01.2003 г.
19 Под сплошной проверкой понимается проверка всех без исключения аспектов деятельности банка.
I

[Back]