Проверяемый текст
Петров, Андрей Юрьевич; Совершенствование взаимоотношений коммерческих банков с налоговой системой (Диссертация 2003)
[стр. 138]

аудиторские заключения по подтверждению годового отчета банков в обязательном порядке направлялись в налоговые органы.
Проведение совместных проверок банков налоговыми органами и Центральным банком РФ
будет способствовать улучшению качества проверок.
Несмотря на различные задачи и цели проверок, проводимых ЦБ РФ и
ФНС РФ, необходимость предложенных мероприятий обуславливается тем, что порядок, своевременность и законность проведения операций и отражения результатов деятельности банка, проверяемые ЦБ РФ, напрямую влияют на порядок определения налоговой базы по ряду налогов, проверяемых налоговыми органами (например, правильность создания резервов на возможные потери по ссудам проверяет ЦБ РФ, что непосредственно влияет на величину налоговой базы по налогу на прибыль).
Аудиторские проверки деятельности банков, в том числе соблюдение последним норм
и положений налогового законодательства, осуществляется внешними для банков организациями и являются, в частности для подтверждения годового отчета, обязательными; с другой стороны, проверки могут осуществляться и для целей администрирования самим банком или его акционерами.
-н* Качество аудиторских заключений о деятельности коммерческих банков не отвечает предъявляемым требованиям, так как большинство этих заключений выполняется на низком профессиональном уровне, во многих случаях необоснованно, в позитивном свете, в интересах проверяемых банков, что порождает насущную необходимость повышения уровня, качества и ответственности аудиторских фирм за проводимые в банках проверки.
Кроме того, в связи с большим количеством коммерческих банков и значительным объемом предоставляемых услуг ЦБ РФ и
ФНС РФ в настоящий момент просто не в состоянии качественно и достаточно полно проверить деятельность даже 10% банков.
138
[стр. 52]

52 дальнейшего совершенствования.
Согласно Федеральному закону от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» деятельность кредитной организации подлежит ежегодной проверке аудиторской фирмой, имеющей в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензию на осуществление I < таких проверок.
В связи с большим количеством коммерческих банков и значительным объемом предоставляемых услуг, ЦБ РФ и
МНС РФ просто не в состояниив качественно и достаточно полно проверить деятельность даже 10% банков.
Роль обязательных аудиторских проверок как формы налогового воздействия заключается в помощи ЦБ РФ и МНС РФ контролировать деятельность коммерческих порядок ведения бухгалтерского учета налогообложения.
Аудиторская компания обязана составить заключение о результатах аудиторской проверки, содержащее сведения о достоверности финансовой отчетности кредитной организации, выполнении ею обязательных нормативов, установленных ЦБ РФ, качестве управления кредитной организацией, состоянии внутреннего контроля и другие положения, определяемые федеральными законами и уставом кредитной* организации.
Однако, как отмечают многие экономисты и юристы [63], качество аудиторских заключений о деятельности коммерческих банков не отвечает предъявляемым требованиям.
По мнению специалистов, большинство этих к заключений выполняется на низком профессиональном многих ф ♦ к случаях необоснованно, в позитивном свете, в интересах проверяемых банков.
Таким образом, на наш взгляд, возникает острая необходимость повышения уровня, качества и ответственности аудиторских фирм по проводимым в кредитных организациях проверкам.
В результате реализации налоговых правоотношений могут возникать противоречия между налогоплательщиками и налоговыми органами.
Судебная власть призвана обеспечить защиту прав и интересов

[стр.,121]

121 изменений и дополнений в нормативные документы.
При этом в связи с вступлением в действие гл.
25 НК РФ наблюдается обратная ситуация.
Таким образом, российской практике наблюдается тенденция к углублению разделения бухгалтерского и налогового учета.
Последствия указанной тенденции могут привести не только к ведению двойной t бухгалтерии, но и к значительному усложнению работы банков по подготовке отчетности и проверки ее налоговыми органами.
Бухгалтерский и налоговый учет невозможно полностью объединить, однако в целях упрощения расчета налогов и прозрачности налоговой и бухгалтерской отчетности целесообразно максимально возможное сближение бухгалтерского и налогового учетов.
Все сказанное выше подтверждает, что одной из основных организационных проблем в области налогообложения банков, требующей безотлагательного решения, является отсутствие четкого и своевременного взаимодействия и координации действий Центрального банка РФ как органа, регулирующего бухгалтерский учет в банках, и Министерства РФ по налогам и сборам как органа, обеспечивающего выполнение налоговых законов.
В целях совершенствования и улучшения качества и результативности налоговых проверок необходимо законодательное закрепление норм, согласно которым заключения по проверкам кредитных организаций Центральным банком РФ и его территориальными подразделениями и аудиторские заключения по подтверждению годового отчета банков в обязательном порядке направляются в налоговые органы.
Проведение совместных проверок банков налоговыми органами и Центральным банком РФ
также будет способствовать улучшению качества проверок.
Несмотря на различные задачи и цели проверок, проводимых ЦБ РФ и
МНС РФ, необходимость предложенных мероприятий обусловливается тем, что порядок, своевременность и законность проведения операции и отражения результатов деятельности банка, проверяемые Центральным банком РФ, напрямую влияют на порядок определения налоговой базы по ряду налогов,

[стр.,122]

I 122 анияпроверяемый налоговыми органами (например, правильность соз; резервов на возможные потери по ссудам проверяет ЦБ РФ, что непосредственно влияет на величину налоговой базы по налогу на прибыль).
Аудиторские проверки деятельности банков, в том числе соблюдение последними норм
положении налогового законодательства,и осуществляются внешними для банков организациями и являются, в частности для подтверждения годового отчета с другой стороны, проверки могут осуществляться и для целей администрирования самим банком или его акционерами.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что аудиторские проверки являются промежуточным уровнем между внутренним и внешним администрированием.г Многие экономисты и юристы отмечают [63], что качество аудиторских заключений о деятельности коммерческих банков не отвечает предъявляемым требованиям.
По мнению специалистов, большинство этих заключений выполняется на низком профессиональном уровне, во многих случаях необоснованно, в позитивном свете, в интересах проверяемых банков, что порождает насущную необходимость повышения уровня, качества и ответственности аудиторских фирм за проводимые в банках проверки.
Кроме того, в связи с большим количеством коммерческих банков и значительным объемом предоставляемых услуг ЦБ РФ и
МНС РФ настоящий момент просто не в состоянии качественно и достаточно полно проверить деятельность даже 10% банков.
Таким образом, представляет определенный интерес возможность осуществления проверок аудиторскими t фирмами совместно с налоговыми органами и аккредитация аудиторских фирм при МНС РФ в качестве агентов указанного министерства.
Под аккредитацией аудиторских фирм при МНС РФ в качестве агентов понимается помощь и сопровождение в осуществлении выездных проверок коммерческих банков.
Положительными аспектами указанного предложения для государства являются возможность проведения более полных и результативных проверок

[Back]