Проверяемый текст
Петров, Андрей Юрьевич; Совершенствование взаимоотношений коммерческих банков с налоговой системой (Диссертация 2003)
[стр. 139]

Таким образом, целесообразно осуществлять налоговые проверки как аудиторскими фирмами совместно с налоговыми органами, так и аккредитованными аудиторскими фирмами при ФНС России, выступающими при этом в качестве агентов.
Под аккредитацией аудиторских фирм при ФНС России в качестве агентов понимается помощь и сопровождение налоговым органам в осуществлении выездных проверок коммерческих банков.
Положительными аспектами указанного предложения для государства являются возможность проведения более полных и результативных проверок
банков, а также увеличение количества проверок; повышение качественного уровня как аудиторских, так и налоговых проверок; снижение расходов по осуществлению проверок; увеличение доначислений налогов и санкций в i т } бюджет, а также возможность предотвращения использования схем и утечки капитала за рубеж.
Для банков указанное
положение может быть выгодно в силу возможности одновременного подтверждения годового баланса (или аудиторской проверки в других целях) и проведения налоговой проверки; прозрачности и достоверности отчетности для руководства, акционеров, клиентов и контрагентов; а также снижения материальных, трудовых и временных затрат по сопровождению проверки.
Для аудиторских фирм данное предложение может быть интересным
в силу особого статуса — агента ФНС РФ, что является рекламой и способствует привлечению дополнительных клиентов и, соответственно, увеличению прибыли фирмы; а также доступа к внутренним материалам налоговых органов —письмам, рекомендациям и прочим документам (не являющимся исключительно внутренними, секретными и предназначенными для ограниченного круга лиц).
Однако следует отметить и возможные негативные последствия внедрения указанного предложения:
протекционизм и коррупция при отборе 139 J
[стр. 122]

I 122 анияпроверяемый налоговыми органами (например, правильность соз; резервов на возможные потери по ссудам проверяет ЦБ РФ, что непосредственно влияет на величину налоговой базы по налогу на прибыль).
Аудиторские проверки деятельности банков, в том числе соблюдение последними норм положении налогового законодательства,и осуществляются внешними для банков организациями и являются, в частности для подтверждения годового отчета с другой стороны, проверки могут осуществляться и для целей администрирования самим банком или его акционерами.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что аудиторские проверки являются промежуточным уровнем между внутренним и внешним администрированием.г Многие экономисты и юристы отмечают [63], что качество аудиторских заключений о деятельности коммерческих банков не отвечает предъявляемым требованиям.
По мнению специалистов, большинство этих заключений выполняется на низком профессиональном уровне, во многих случаях необоснованно, в позитивном свете, в интересах проверяемых банков, что порождает насущную необходимость повышения уровня, качества и ответственности аудиторских фирм за проводимые в банках проверки.
Кроме того, в связи с большим количеством коммерческих банков и значительным объемом предоставляемых услуг ЦБ РФ и МНС РФ настоящий момент просто не в состоянии качественно и достаточно полно проверить деятельность даже 10% банков.
Таким образом, представляет определенный интерес возможность осуществления проверок аудиторскими t фирмами совместно с налоговыми органами и аккредитация аудиторских фирм при МНС РФ в качестве агентов указанного министерства.
Под аккредитацией аудиторских фирм при МНС РФ в качестве агентов понимается помощь и сопровождение в осуществлении выездных проверок коммерческих банков.
Положительными аспектами указанного предложения для государства являются возможность проведения более полных и результативных проверок


[стр.,123]

123 банков, а также увеличение количества проверок; повышение качественного уровня как аудиторских, так и налоговых проверок; снижение расходов по осуществлению проверок; увеличение доначислений налогов и санкций в бюджет, а также возможность предотвращения использования схем и утечки капитала за рубеж.
Для банков указанное
предложение может быть выгодно в силу возможности одновременного подтверждения годового баланса (или аудиторской проверки в других целях) и проведения налоговой проверки; прозрачности и достоверности отчетности для руководства, акционеров, клиентов и контрагентов; а также снижения материальных, трудовых и временных затрат по сопровождению проверки.
Для аудиторских фирм данное предложение может быть интереснымV *
силу особого статуса агента МНС РФ, что является рекламой и способствует привлечению дополнительных клиентов и, соответственно, увеличению прибыли фирмы; а также доступа к внутренним материалам налоговых органов письмам, рекомендациям и прочим документам (не являющимся исключительно внутренними, секретными и предназначенными для ограниченного круга лиц).
Однако следует отметить и возможные негативные последствия внедрения указанного предложения:
махинации и мздоимство при отборе для аккредитации фирмы, привилегированность и избранность отдельных аудиторских фирм, неестественная конкуренция на рынке аудиторских услуг.
✓ В целях минимизации отрицательных и негативных последствий данного предложения представляется возможным следующий порядок аккредитации аудиторских компаний: 1)аудиторская фирма направляет заявку на аккредитацию в МНС РФ; 2) МНС РФ комплексно анализирует всю информацию о фирмепретенденте: ее бухгалтерскую и налоговую отчетность, список и отзывы клиентов, отзывы конкурентов, биографии руководителей, данные* Министерства финансов РФ и других органов надзора (включая МВД РФ) и

[Back]