Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 171]

Разграничение указанных понятий, осмысление их природы и экономического содержания применительно к современным условиям и специфике функционирования отдельных секторов экономики РФ не только позволит развить теорию налогов, но и будет способствовать успешному решению практических задач в сфере повышения эффективности и стабильности экономики страны.
Одним из сегментов экономики, на который воздействует государство, является банковский сектор, основными целями государственного регулирования которого являются: 1) поддержание стабильности банковской системы страны (как основа для исполнения банком функции посредничества в кредите и в платежах, для обеспечения возможности исполнения банком обязательств по привлекаемым свободным капиталам и ресурсам); 2) рост инвестиций банков в реальный сектор экономики.
Развитие банковской деятельности осуществляется под воздействием ряда факторов.
Налогообложение оказывает значительное влияние как на отдельные операции кредитных организаций, так и на их деятельность в целом.
Основная задача налогового воздействия на деятельность коммерческих банков на современном этапе заключается в переориентации вложений банков в реальный сектор экономики, а не в спекулятивные инструменты банковской деятельности (межбанковское кредитование, рынок ценных бумаг, валютные ценности).

Теоретические концепции налогообложения и налогового регулирования экономики в совокупности со спецификой функционирования банковского сектора в РФ предопределили необходимость проведения анализа данных положений и их практической реализации на современном этапе.
171
[стр. 113]

113 ответствующих документов в налоговых органах.
Поскольку организациям это не всегда выгодно в силу тех или иных причин, они размещали средства в альтернативных финансовых инструментах банков, например, векселях.
Важным и существенным моментом является политика государства в обеспечении своевременности и полноты получения бюджетом средств для осуществления необходимых государственных расходов: установление момента уплаты налогов и сборов, определение перечня информации, необходимого для предоставления налоговым и другим органам власти, предусмотрение санкций за нарушение законодательства и др.
Банки являются посредниками в перечислении налогов и сборов организаций в бюджет, длительное время осуществляли кассовое исполнение бюджета и вели счета налоговых инспекций и бюджетных организаций.
Недостатки налогового законодательства породили специфический бизнес проблемных банков: неисполнение такими кредитными организациями платежных поручений клиентов на перечисление налоговых платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.
В соответствии с действующим законодательством обязанности налогоплательщика при этом считаются исполненными, а деньги в бюджет не поступают.
Место налогообложения в системе факторов банковской деятельности и роль налогов в экономике в целом позволяют сделать вывод о том, что с помощью налогообложения можно воздействовать на деятельность кредитных организаций.
Основная задача налогового воздействия на деятельность коммерческих банков на современном этапе заключается в переориентации вложений банков в реальный сектор экономики, а не в спекулятивные инструменты банковской деятельности (межбанковское кредитование, рынок ценных бумаг, валютные ценности).


[стр.,228]

228 МЕЛЬНИКОВА Н.П.
профессор кафедры «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве РФ НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ Налоговая система России прошла этап своего становления и дальнейшая ее эволюция, а также повышение эффективности механизма налогообложения настоятельно требуют развития теории налогов.
В общей теории налогов необходимо, прежде всего, уточнить экономическое содержание целого ряда базовых понятий применительно к современным условиям, а также придти к единству по основным дефинициям.
К числу базовых категорий общей теории налогов, которые требуют уточнения их экономической природы, относится налоговое регулирование.
Понятие «налоговое регулирование» в настоящее время широко применяется как в учебной, научной литературе, так и в официальных документах, причем зачастую как тождественное с налоговой политикой.
На наш взгляд, разграничение указанных понятий, осмысление их природы и экономического содержания, уточнение их дефиниций применительно к современным условиям не только позволит развить теорию налогов, но и будет способствовать успешному решению практических задач.
Обзор специальной литературы как по вопросам налогообложения и построения налоговой системы Российской Федерации, так и по вопросам анализа опыта зарубежных стран по осуществлению налогового регулирования показывает, что в настоящее время нет единства ни в терминологии, ни в понимании содержания налогового регулирования и налоговой политики.
Классическое понимание налоговой политики, которое дают энциклопедические издания (Большой экономический словарь под редакцией

[Back]