Проверяемый текст
Большакова Л.Г. Налоги и налогообложение: Учебное пособие для студентов экономического факультета / Большакова Л.Г. - 2-е изд. - Казань: Изд-во «Юниверсум», 2009. - 67с.
[стр. 19]

интересы, но и интересы налогоплательщика; Такая политика способствует скорейшему развитию экономики, особенно ее реального сектора, поскольку обеспечивает наиболее благоприятный налоговый и инвестиционный климат (уровень налогообложения ниже, чем в других странах, идет широкий приток иностранных инвестиций, в том числе экспортно-ориентированных, и соответственно возрастает уровень конкурентоспособности национальной экономики).
Налоговое бремя на субъекты предпринимательства существенно смягчено, но государственные социальные программы значительно урезаны, так как бюджетные доходы сокращаются.

Третий тип — налоговая политика с достаточно существенным уровнем налогообложения как для корпораций, так и для физических лиц, который компенсируется для граждан страны высоким уровнем социальной защиты, существованием множества государственных социальных гарантийчТ и программ.

Для налоговой политики стран, которые имеют долгосрочную концепцию построения национальной экономики, характерны следующие черты: • четкое определение проблем, стоящих перед экономикой страны; • ранжирование целей по степени их важности и концентрация усилий на достижении наиболее важных из них; • проведение аналитической работы и изучение зарубежного опыта налоговых реформ, четкое представление об экономических результатах, выгодах и потерях при осуществлении каждой из программ реформирования; • оценка эффективности реализации подобных программ в прошлом; • анализ имеющихся в распоряжении инструментов; • анализ исходных условий; • корректировка политики с учетом национальной специфики и специфики момента времени.
Анализируя бюджеты России и промышленно-развитых стран, нельзя не отметить тот факт, что в настоящее время на долю налогов, являющихся 19
[стр. 19]

от ситуации в ней.
Она представляет собой систему мероприятий государства в области налогов и является составной частью финансовой политики.
Содержание и цели налоговой политики обусловлены социальноэкономическим строем общества, социальными группами, стоящими у власти, стратегическими целями, определяющими развитие национальной экономики, и международными обязательствами в сфере государственных финансов.
Задачи налоговой политики сводятся к обеспечению государства финансовыми ресурсами, созданию условий для регулирования хозяйства страны в целом, сглаживанию возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения.
Всю совокупность задач налоговой политики можно условно разделить на три основные группы: Фискальная мобилизация денежных средств в бюджеты всех уровней для обеспечения государства, необходимыми для выполнения его функций, финансовыми ресурсами; Экономическая или регулирующая, направлена на повышение уровня экономического развития государства, оживление деловой и предпринимательской активности в стране и международных экономических связей, содействие решению социальных проблем; Контролирующая контроль за деятельностью субъектов экономики.
Одна из основных задач государственной налоговой политики на современном этапе создание благоприятных условий для активной финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики и стимулирование экономического роста посредством достижения оптимального сочетания личных и общественных интересов, т.е.
оптимального соотношения между средствами, остающимися в распоряжении налогоплательщика, и средствами, которые перераспределяются через налоговый и бюджетный механизмы.
Условно выделяют три возможных типа налоговой политики: Первый тип высокий уровень налогообложения, т.е.
политика, характеризующаяся максимальным увеличением налогового бремени.
При выборе этого пути неизбежно возникновение ситуации, когда повышение уровня налогообложения не сопровождается приростом поступлений в бюджеты различных уровней.
Второй тип налоговой политики низкое налоговое бремя, когда государство максимально учитывает не только собственные фискальные интересы, но и интересы налогоплательщика.
Такая политика способствует скорейшему развитию экономики, особенно ее реального сектора, поскольку обеспечивает наиболее благоприятный налоговый и инвестиционный климат (уровень налогообложения ниже, чем в других странах, идет широкий приток иностранных инвестиций, в том числе экспортноориентированных, и, соответственно, возрастает уровень конкурентоспособности национальной экономики).
Налоговое бремя на субъекты предпринимательства существенно смягчено, но государственные социальные программы значительно урезаны, так как бюджетные доходы сокращаются.

19

[стр.,20]

Третий тип налоговая политика с достаточно существенным уровнем налогообложения как для корпораций, так и для физических лиц, который компенсируется для граждан страны высоким уровнем социальной защиты, существованием множества государственных социальных гарантий и программ.
На практике налоговая политика осуществляется через налоговый механизм, который представляет собой совокупность организационно-правовых форм и методов управления налогообложением.
Государство придает этому механизму юридическую форму посредством налогового законодательства.
Для поддержания высокой эффективности государственной налоговой политики необходимо поддерживать определенные пропорции между прямыми и косвенными налогами с учетом специфики конкретной страны.
К проблеме ориентирования налоговой системы страны на прямые или косвенные налоги существуют два похода.
В основе первого подхода лежит положение о том, что те физические и юридические лица, которые имеют более высокие доходы, должны платить и более высокие налоги по сравнению с теми, кто не располагает ни высокими доходами, ни дорогостоящей собственностью (принцип платежеспособности).
Второй подход основан на том, что более высокие налоги должен платить тот, кто получает большую выгоду от предоставляемых обществом услуг, что рассматривается как реализация принципа справедливости, поскольку именно эти категории населения и должны оплатить услуги, предоставляемые обществом за счет бюджетных средств.
Для достижения целей, стоящих перед налоговой политикой, устранения возникающих диспропорций функционирования налогового механизма государство использует различные инструменты и, в частности, такие, как конкретные виды налогов и их элементы, объекты, субъекты, льготы, сроки уплаты, ставки, санкции.
Специфика института налоговых льгот определяется видами налогов, методиками расчета, целями их использования и странами их применения.
Мировая практика выработала оптимальный комплекс принципов организации налогового регулирования.
Другим важным инструментом государственного налогового регулирования экономики являются налоговые санкции.
Их роль двойственна, так как, во-первых, они обеспечивают исполнение налогового законодательства (санкции применяются за ненадлежащее выполнение обязательств перед бюджетом или внебюджетными фондами), а во-вторых, они ориентируют хозяйствующие субъекты на использование в своей деятельности более эффективных форм хозяйствования.
Вместе с тем нельзя не отметить, что действенность санкций зависит от эффективной работы контролирующих и карающих органов.
Таким образом, рассматривая основные инструменты налогового регулирования можно сказать, что по своему характеру налоговое регулирование экономики может быть стимулирующим или сдерживающим.
При разработке налоговой политики необходимо учитывать мнение всех сторон налоговых отношений.
С одной стороны, это стремление субъектов экономики к минимизации налогов, а с другой интересы государства, которое исходит 20

[Back]