Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 24]

образуются в сфере производства товаров и услуг и составляют стоимость созданного в стране ВВП (рыночная стоимость произведенных в стране Щ товаров и услуг за вычетом промежуточного потребления материальных затрат) .
Таким образом, причиной возникновения налогов, их основным предназначением стало формирование централизованных финансовых ресурсов государства, что обеспечивает материальную основу существования самого государства.
Общественное назначение налога как инструмента стоимостного распределения доходов реализуется в его функциях.
Функция налога —это проявление его сущности в действии, способ выражения свойств налога как экономической категории.
, Следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе единое мнение по вопросу выделения функций налогов отсутствует.* Так, в учебном пособии «Налоги» под редакцией Д.Г.
Черника отмечается, что налоги выполняют главную распределительную функцию, контрольную функцию и стимулирующую подфункцию .
По мнению профессора А.З.Дадашева, в налогах заложен функциональный потенциал, реализуемый в налогообложении в виде фискальной, регулирующей и контрольной функций .
В современном же учебнике белорусских авторов выделяются 3 функции налогов: фискальная, стимулирующая и регулирующая .
В учебнике Т.
Ф.
Юткиной «Налоги и налогообложение» автор считает, что «налог» не исполняет никаких функций.
Последние есть атрибут только системы налогообложения, так как «теоретически потенциал налога как экономической категории реализует система налогообложения, которой и 1Романовский М .В., Врублевская О.В.
Налоги и налогообложение // Учебник.
-М .
2007 2Захарова A.B., Кирова Е.
А., Черник Д Г.
Налоги и налогообложение.
ЮНИТИДАНА.
2007 3 Романовский М .В., Врублевская О.В.
Налоги и налогообложение // Учебник.
—М.
2007 Баринов А.
Кредитование инвестиционных проектов: макроэкономический аспект снижения рисков.
// Финансовый бизнес.
2002.
№1.
С.
12-15.
а 24
[стр. 232]

232 раз посмотреть на содержание налогового регулирования с позиций традиционных взглядов, а именно на налоговое регулирование экономики как практическое проявление регулирующей функции, объективно присущей налогами, как часть государственного регулирования экономики.
Особое внимание следует обратить на то, что налоговое регулирование экономики является единством субъективного и объективного.
С одной стороны, как уже отмечалось, налоговое регулирование представляет собой субъективную деятельность государства, систему государственных мер по косвенному воздействию на интересы участников экономических процессов.
С другой стороны, данная субъективная деятельность государства имеет совершенно объективную основу, которая предопределена экономической сущностью налогов и их функциями.
Причиной возникновения налогов, их основным предназначением,
как известно, является формирование централизованных финансовых ресурсов государства, что обеспечивает материальную основу существования самого государства, выполнение им своих функций.
Налоги мобилизуют доходы государства посредством перераспределения ВНП: самостоятельно хозяйствующие субъекты создают доход, который посредством налоговых изъятий поступает в бюджет государства.
Данное проявление экономической сущности и предназначения налогов принято называть фискальной функцией.
Вместе с тем с момента своего возникновения и до настоящего времени налоги объективно оказывали и продолжают оказывать значительное влияние на развитие производства.
Объективная возможность активного воздействия налогов на производства неразрывно связана с самой сущностью налогов.
Налоги, изымая часть дохода хозяйствующего субъекта, снижают объемы его потребления и сбережений.
Уменьшение сбережений и производительного потребления ведет к замедлению темпов развития производства.
При высоком уровне налоговых изъятий может произойти

[Back]