Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 46]

В рыночном хозяйстве банки выполняют следующие важные функции: посредничество в кредите между денежными и функционирующими предприятиями; посредничество в платежах; концентрация свободных капиталов и ресурсов, необходимых для поддержания непрерывности и ускорения производства; упорядочение и рационализация денежного оборота; создание кредитных орудий обращения.
Исходя из функций коммерческих банков определяются и цели, к достижению которых должно стремиться государство, используя имеющиеся в его распоряжении механизмы.
Основными целями государственного регулирования банковской деятельности являются: 1.
Поддержание стабильности банковской системы страны (как основа для исполнения банком функции посредничества в кредите и в платежах, для обеспечения возможности исполнения банком обязательств по привлекаемым свободным капиталам и ресурсам); 2.
Рост инвестиций банков в реальный сектор экономики.
Развитие банковской деятельности осуществляется под воздействием ряда факторов.
При этом, экономические факторы, влияющие на банковскую деятельность в зависимости от воздействующего субъекта можно разделить на внешние и внутренние.
Внешние факторы это мероприятия государства, направленные на кредитные организации.
Внутренние факторы это организация работы в самом банке, которая определяется кредитной, инвестиционной, учетной
политикой банка, его концепцией развития бизнеса, а также уровнем налогового менеджмента.
Внешние факторы по характеру воздействия можно разделить на прямые и косвенные.
Прямые факторы непосредственно воздействуют на
46
[стр. 110]

110 БУТЫЛЬКОВ М.Л.
доцент кафедры «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве РФ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Воздействие государства на экономику осуществляется в отношении различных субъектов, по разным направлениям разными методами.
Одним из сегментов экономики, на который воздействует государство, является банковский сектор.
Развитие любой (в т.ч.
и банковской) деятельности осуществляется под воздействием ряда факторов31.
Факторы банковской деятельности, как и других областей жизнедеятельности государства, могут быть различны в зависимости от целей воздействия: экономические, политические, социальные и другие.
В целях исследования особый интерес представляет рассмотрение экономических факторов.
Приводя понятие «фактор» к экономической науке, можно определить, что фактор это единица совокупности, воздействующая на деятельность отдельных субъектов и объектов экономики страны.
Все единицы совокупности взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга.
Воздействие на один фактор влияет и на другие факторы, а также на всю совокупность в целом.
Экономические факторы банковской деятельности в зависимости от воздействующего субъекта можно разделить на внешние и внутренние.
Внешние факторы это мероприятия государства, направленные на кредитные организации.
Внутренние факторы — это организация работы в самом банке, которая определяется кредитной, инвестиционной, учетной
31 Автор под термином «фактор» понимает следующее: фактор – существенное обстоятельство, условие процесса, явления, влияющее на что-либо; фактор влияет на деятельность, на процесс в определенном направлении; факторы могут находиться во взаимосвязи и взаимодействии.


[стр.,111]

111 политикой банка, его концепцией развития бизнеса, а также уровнем налогового менеджмента.
Внешние факторы по характеру воздействия можно разделить на прямые и косвенные.
Прямые факторы непосредственно воздействуют на
направления, объемы и инструменты банковской деятельности и нацелены в первую очередь или исключительно на банки.
Косвенные факторы напрямую не связаны с банковской деятельностью и направлены в первую очередь на прочие виды деятельности, воздействуя на которые (например, на промышленное производство или добычу полезных ископаемых) влияют на направления и инструменты деятельности кредитных организаций (например, через кредитование или расчетно-кассовое обслуживание).
Специфика банковского сектора экономики определяет особенности факторов банковской деятельности.
К прямым факторам банковской деятельности можно отнести: − лицензирование деятельности банков и отдельных их операций; − денежно-кредитную политику Банка России (требования по соблюдению банками определенных экономических нормативов, дисконтная и залоговая политика, валютная политика); − определение и установление принципов и методики бухгалтерского учета; − налогообложение банков.
Налогообложение банков оказывает значительное влияние как на отдельные операции кредитных организаций, так и на их деятельность в целом, в чем проявляется налогообложение как одно из прямых условий банковской деятельности.
Например, при высоких ставках налогов банки стремятся минимизировать показатель балансовой прибыли, создавая искусственные расходы и направляя средства в специализированные дочерние структуры.
Предоставление же льгот, например, по налогообложению государственных ценных бумаг, доходов по кредитам предприятиям при

[Back]