Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 54]

Определение направлений воздействия выдвигает на первый план другую проблему: какие методы налогообложения как фактора влияния на банковскую деятельность использовать, в каком объеме и как они повлияют на деятельность кредитных организаций.
Можно выделить следующие общие методы налогового воздействия государства на деятельность коммерческих банков:
законодательный; административный; судебный.
Методы налогового воздействия законодательный судебный административный изменение налоговых ставок изменение системы налогообл ожения льготы Изменение налоговой базы санкции за нарушение законов анализ поступления налогов проверка разъяснение налогового законодательст ва обязательные аудиторские проверки форма проявления налогового воздействия Рисунок №2.
Формы и ме банковскую деятельность1.
1Дадашев А.З.
Налогообложение коммерческих банков в Российской Федерации.
Учебное пособие.
М «Книжный мир», 2008-8 54
[стр. 115]

115 Таким образом, направления воздействия в зависимости от поставленных целей можно дифференцировать как действующие на: − совокупность банков (банковскую систему в целом); − конкретный банк; − направления банковской деятельности и отдельные операции кредитных организаций.
Учитывая широкий спектр банковской деятельности, историкотеоретические аспекты и специфику функционирования банковского сектора экономики, можно выделить следующие основные направления деятельности и операции кредитных организаций: ссудные операции, операции с ценными бумагами, валютные операции и операции с валютными ценностями, срочные сделки, развитие филиальной сети (региональная экспансия).
Определение направлений воздействия выдвигает на первый план другую проблему: какие методы налогообложения как фактора
банковской деятельности использовать, в каком объеме и как они повлияют на деятельность кредитных организаций.
Можно выделить следующие общие методы налогового воздействия государства на деятельность коммерческих банков:
− законодательный; − административный; − судебный.
Законодательный метод подразумевает разработку и принятие новых налоговых законов, внесение изменений и дополнений в уже действующие законодательные акты и т.д.
Выделение данного метода обусловливается тем, что российская экономика находится в постоянном развитии, появляются новые товары, работы, услуги, новые финансовые инструменты, изменяется гражданское и международное законодательство.
Кроме того, в связи с изменением экономической ситуации появляется необходимость

[Back]