Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 62]

нераспределенная прибыль и амортизация) и в форме доходов физических лиц (заработная плата наемных работников).
Таким образом, рассмотренная в исследовании мировая теория и практика налогообложения подтверждает, что система налогообложения конструируется на базе носителей стоимости заработной плате, ренте, капитале, которые используются в качестве объектов налогообложения и для расчета налоговой базы.
Другие элементы налога — ставки, льготы, порядок исчисления и уплаты —в концептуальном плане являются второстепенными и могут быть использованы в качестве инструментов регулирующего воздействия на уровень и структуру налогового бремени экономики.
Российская система налогообложения формировалась в условиях отсутствия каких-либо концептуальных основ, учитывающих особенности экономической структуры страны На сегодняшний день, налоговая система России прошла этап своего становления и дальнейшая ее эволюция, а также повышение эффективности механизма налогообложения настоятельно требуют развития теории налогов.
.
В общей теории налогов необходимо, прежде всего, уточнить экономическое содержание целого ряда базовых понятий применительно к современным условиям, а также придти к единству по основным дефинициям.

Обзор специальной литературы по вопросам налогообложения и построения налоговой системы Российской Федерации, анализа опыта зарубежных стран по осуществлению налогового регулирования показывает, что в настоящее время нет единства в терминологии и в понимании содержания налогового регулирования и налоговой политики.
Разграничение указанных понятий, осмысление их природы и экономического содержания
применительно к современным условиям и специфике функционирования отдельных секторов экономики РФ не только позволит развить теорию налогов, но и будет способствовать успешному 62
[стр. 228]

228 МЕЛЬНИКОВА Н.П.
профессор кафедры «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве РФ НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ Налоговая система России прошла этап своего становления и дальнейшая ее эволюция, а также повышение эффективности механизма налогообложения настоятельно требуют развития теории налогов.
В общей теории налогов необходимо, прежде всего, уточнить экономическое содержание целого ряда базовых понятий применительно к современным условиям, а также придти к единству по основным дефинициям.

К числу базовых категорий общей теории налогов, которые требуют уточнения их экономической природы, относится налоговое регулирование.
Понятие «налоговое регулирование» в настоящее время широко применяется как в учебной, научной литературе, так и в официальных документах, причем зачастую как тождественное с налоговой политикой.
На наш взгляд, разграничение указанных понятий, осмысление их природы и экономического содержания, уточнение их дефиниций применительно к современным условиям не только позволит развить теорию налогов, но и будет способствовать успешному решению практических задач.
Обзор специальной литературы как по вопросам налогообложения и построения налоговой системы Российской Федерации, так и по вопросам анализа опыта зарубежных стран по осуществлению налогового регулирования показывает, что в настоящее время нет единства ни в терминологии, ни в понимании содержания налогового регулирования и налоговой политики.
Классическое понимание налоговой политики, которое дают энциклопедические издания (Большой экономический словарь под редакцией

[Back]