Проверяемый текст
Агапов А.Е. Анализ выполнения работ по реализации программы ликвидации особо убыточных шахт и разрезов в 2008 году//Уголь. - №3-Март. – 2009.
[стр. 25]

конкурентоспособности на рынке труда работников, находящихся под риском увольнения, стимулирование сохранения и создания рабочих мест, развитие территориальной трудовой мобильности населения субъекта РФ.
Мероприятия программ предусматривают: опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников); организацию общественных работ в организациях и на социально значимых объектах для работников, находящихся под риском увольнения, и незанятых граждан, проживающих в трудоизбыточных территориях; адресную поддержку ищущих работу граждан, переезжающих в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного характера; содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.
Финансирование этих программ предусматривается из нескольких источников: субсидии из федерального бюджета (95%), средства региональных и местных бюджетов, средства работодателей и другие источники.
В рамках реализации этого постановления первые соглашения по реализации программ дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на региональных рынках труда, были заключены между Федеральной службой по труду и занятости с администрациями Красноярского края, Кировской и Ярославской областей (в разрезе муниципальных образований и конкретных предприятий).
Аналогичные программы
разработаны в настоящее время в основных угледобывающих регионах, в частности в Кузбассе и в Ростовской области.
25
[стр. 8]

10 МАРТ, 2009, “УГОЛЬ” СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ пенсионное законодательство, позволяющей шахтером за три года до достижения пенсионного возраста выходить на заслуженный отдых.
Что касается государственной поддержки мер, направленных на снижение напряженности на региональных рынках труда, то 31 декабря 2008г.
вышло постановление Правительства РФ № 1089, в соответствии с которым в течение 2009 г.
будут направлены средства федерального бюджета в размере более 43,7 млрд руб.
на предоставление субсидий бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ.
Целью программ является принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы в субъектах РФ, в том числе и в угледобывающих, а задачами программ — повышение конкурентоспособности на рынке труда работников, находящихся под риском увольнения, стимулирование сохранения и создания рабочих мест, развитие территориальной трудовой мобильности населения субъекта РФ.
Мероприятия программ предусматривают: — опережающее профессиональное обучение работников в случаеугрозымассовогоувольнения(установлениенеполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников); — организацию общественных работ в организациях и на социально значимых объектах для работников, находящихся под риском увольнения, и незанятых граждан, проживающих в трудоизбыточных территориях; — адресную поддержку ищущих работу граждан, переезжающих в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного характера; — содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.
Финансирование этих программ предусматривается из нескольких источников: субсидии из федерального бюджета (95%), средства региональных и местных бюджетов, средства работодателей и другие источники.
В рамках реализации этого постановления первые соглашения по реализации программ дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на региональных рынках труда, были заключены между Федеральной службой по труду и занятости с администрациями Красноярского края, Кировской и Ярославской областей (в разрезе муниципальных образований и конкретных предприятий).
Аналогичные программы
разрабатываются в настоящее время в основных угледобывающих регионах, в частности в Кузбассе и в Ростовской области, и наше учреждение, имеющее большой опыт в формировании и реализации «Программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков» оказывает администрациям этих регионов необходимую консультационную и методическую помощь.
— Действительно, мероприятия региональных программ повторяют направления программ местного развития, которые координировало ГУ «СОЦУГОЛЬ» и которые сыграли в 1998-2007 гг.
существенную роль в стабилизациизанятостинаселениянарынкахтрудауглепромышленных регионов и муниципальных образований.
Может, пришла пора реанимировать направления этих программ, связанных с обеспечением занятости населения? Реструктуризация угольной отрасли, коренным образом затронувшая занятость трудовых ресурсов и вызвавшая в результате всплески социальной напряженности и забастовочного движения на углепромышленных территориях, наглядно доказала, что рынки труда объективно нуждаются в методологически и организационно осознанном управлении, обеспечивающемсоциальноприемлемоесоотношениеспроса и предложения рабочей силы.
При этом главную роль в формировании факторов роста спроса на высвобожденные при реструктуризации угольной промышленности трудовые ресурсы в 1998—2007гг.
играли направления «Программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков».
Позволю себе напомнить, что за период деятельности ГУ «СОЦУГОЛЬ» в рамках программ местного развития было оказано содействие по созданию 41,2тыс.
новых рабочих мест в различных секторах экономики на условиях софинансирования из средств федерального бюджета (до 50%).
Выделение межбюджетных трансфертов (ранее — субвенций) на финансирование мероприятий по созданию новых рабочих мест при реализации программ местного развития прекращено с 2008г.
прежним главным распорядителем и получателем средств федерального бюджета — Федеральным агентством по энергетике, что нашло свое отражение в утвержденном Минпромэнерго России «Комплексе мероприятий по завершению реструктуризации угольной промышленности России в 2006-2010 годах».
Действующими в настоящее время «Правилами предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городовипоселков»(вредакциипостановленияот01.10.2008г.
№ 734), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2005г.
№ 428 «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков», предусмотрено предоставление местным бюджетам шахтерских городов и поселков межбюджетных трансфертов на финансирование завершения реализации мероприятий по созданию новых рабочих мест для высвобожденных работников ликвидируемых организаций угольной промышленности.
Это, в принципе, позволяет продолжить процесс создания новых рабочих мест в шахтерских муниципальных образованиях.
В целом принятые в процессе реструктуризации угольной промышленности меры по урегулированию соотношения спроса и предложения на региональных и местных рынках труда при крупномасштабной ликвидации особо убыточных и неперспективных угледобывающих и других связанных с ними организаций позволили в основном локализовать возникшие в период до 2000 г.
массовые трудовые конфликты в угольных регионах и нормализовать там социально-экономическую обстановку.
Решающая роль в этом принадлежала органам власти, включая федеральные и региональные государственные органы, органы местного самоуправления, а также партнерскому взаимодействию с профсоюзными организациями и социально ответственными представителями бизнеса.
Мы продолжаем на протяжении всего существования нашего учреждения вести мониторинг ситуаций на рынках труда углепромышленных территорий, характеризуемый коэффициентом уровня официально регистрируемой безработицы и коэффициентом напряженности на рынках труда.
И в сегодняшней ситуации это продолжает оставаться чрезвычайно актуальным направлением нашей деятельности.
Maket-03_09.indd 10Maket-03_09.indd 10 04.03.2009 10:28:4104.03.2009 10:28:41

[Back]