Проверяемый текст
Агапов А.Е. Анализ выполнения работ по реализации программы ликвидации особо убыточных шахт и разрезов в 2008 году//Уголь. - №3-Март. – 2009.
[стр. 26]

Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики утвердила в конце декабря 2008 года так называемый перечень из 295 системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение, и которым с целью оздоровления их деятельности по результатам мониторинга финансово-экономической и социальной ситуации будет оказана на федеральном уровне государственная поддержка в различных ее формах кредитной, в виде государственных гарантий, субсидирования процентных ставок, реструктуризации налоговой задолженности, государственного заказа и др.
При этом в этот список включены предприятия с объемом продаж более 15-16 млрд.
руб.
в год, численностью сотрудников порядка 4 тыс.
человек, градообразующие предприятия, а также предприятия оборонного комплекса с особыми видами технологий.
* По угольной промышленности в этот список вошли все основные производители энергетических и коксующихся углей: «Сибуглемет», «СУЭК», ОАО «Группа Белон», «Русский уголь», ОАО «Распадская» и «Кузбассразрезуголь».
Кроме того, в раздел «Металлургическая и добывающая промышленность» включены такие производители коксующегося угля, как ООО «Евраз Холдинг» и ООО «УК «Мечел».
По оперативным данным, поступившим в Минэнерго России, при сокращении объемов производства угольных компаний, включенных в перечень системообразующих организаций, под угрозой увольнения могут находиться порядка четырех тысяч работающих (14,3% от общей численности).
Поэтому за счет государственной поддержки, прежде всего, должны быть минимизированы негативные социально-экономические последствия, связанные с неизбежным сокращением персонала.
Кроме того, наиболее эффективной мерой для поддержки угольной отрасли со стороны государства в текущей ситуации является финансовая поддержка отраслей потребителей по всей цепочке от металлургов и энергетиков до автопрома и строительства.
Это позволит рынку прийти в
26
[стр. 10]

Министр энергетики Российской Федерации С.И.
Шматко (слева) и председатель Росуглепрофа И.И.
Мохначук на совещании в Кузбассе 21 декабря 2008г.
(фото из журнала «Деловой Кузбасс», № 12-2008) 12 МАРТ, 2009, “УГОЛЬ” СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ водства и реализации угля следует также развивать кооперацию угольных предприятий со смежными отраслями путем создания производственно-логистических систем с выходом на реализацию конечной продукции.
В целом при сложившемся снижении рыночных цен на коксующиеся и энергетические угли нам необходимо реорганизовать организацию своей производственно-экономической деятельности так, чтобы, преодолевая возникшие трудности, извлечь пользу для социально-экономического развития угольной отрасли.
Каждой угольной компании необходим с учетом специфики деятельности свой антикризисный пакет мер, разработанный в строгом соответствии с действующим законодательством, а неизбежное снижение уровня производства не должно привести к массовым увольнениям шахтеров, росту социальной напряженности, падению технологического уровня производства и безопасности труда, ухудшению экологической обстановки на углепромышленных территориях.
Иначе угольную промышленность вновь можно довести до социально-экономического состояния начала 1990-х годов, а все завоевания ее реструктуризации окажутся напрасными.
—Какиемерыгосударственнойподдержкипредусматриваются для производителей коксующихся и энергетических углей, в какой форме, по Вашим оценкам, это может проявляться, и насколько действенной может оказатьсяэтапомощьвнынешнейсложнойфинансовоэкономической ситуации? Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики утвердила в конце декабря прошлого года так называемый перечень из 295 системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение, и которым с целью оздоровления их деятельности по результатам мониторинга финансово-экономической и социальной ситуации будет оказана на федеральном уровне государственная поддержка в различных ее формах — кредитной, в виде государственных гарантий, субсидирования процентных ставок, реструктуризации налоговой задолженности, государственного заказа и др.
При этом в этот список включены предприятия с объемом продаж более 15-16 млрд руб.
в год, численностью сотрудников порядка 4 тыс.
человек, градообразующие предприятия, а также предприятия оборонного комплекса с особыми видами технологий.
По угольной промышленности в этот список вошли все основные производители энергетических и коксующихся углей: «Сибуглемет», «СУЭК», ОАО «Группа Белон», «Русский уголь», ОАО «Распадская» и «Кузбассразрезуголь».
Кроме того, в раздел «Металлургическая и добывающая промышленность» включены такие производители коксующегося угля, как ООО «Евраз Холдинг» и ООО «УК «Мечел».
По оперативным данным, поступившим в Минэнерго России, при сокращении объемов производства угольных компаний, включенных в переченьсистемообразующихорганизаций,под угрозой увольнения могут находиться порядка четырех тысяч работающих (14,3 % от общей численности).
Поэтому за счет государственной поддержки, прежде всего, должны быть минимизированы негативные социально-экономические последствия, связанные с неизбежным сокращением персонала.
Кроме того, наиболее эффективной мерой для поддержки угольной отрасли со стороны государства в текущей ситуации является финансовая поддержка отраслей-потребителей по всей цепочке — от металлургов и энергетиков до автопрома и строительства.
Это позволит рынку прийти в
состояние равновесия спроса и предложения, сохранить рабочие места и коллективы, которые в последующем обеспечат необходимые объемы коксующихся и энергетических углей.
21 декабря 2008 г.
заместитель председателя Правительства РФ И.
И.
Сечин по инициативе губернатора Кемеровской области А.
Г.
Тулеева провел в Кузбассе совещание, темой которого стала выработка дополнительных мер по стабилизации и оздоровлению ситуации в угольной промышленности России.
В совещании приняли участие как представители федеральных министерств и служб, так и собственники, и руководители угольных, металлургических и энергетических компаний.
По результатам совещания Минэнерго России вышло с предложением в Правительство РФ о заключении межотраслевого соглашения между угольщиками, металлургами, энергетиками, транспортниками, регулирующего взаимодействие между ними в кризисный период.
При Минэнерго России создан специальный штаб по разработке оперативных мер для стабилизации дел в угольной отрасли.
Сегодня рассматривается возможность создания специальной межведомственной комиссии.
Заслуживает также внимания идея Союза горнопромышленников России о создании специального Фонда государственной поддержки горнодобывающих предприятий, который мог бы оказывать им своевременную и экономически обоснованную финансовую помощь.
— Спасибо, Анатолий Алексеевич, за интересные и содержательные ответы.
Редакция журнала «Уголь» желает вашему Государственному учреждению реализовать все намеченные в 2009 г.
планы по социальной поддержке работников отрасли и развитию углепромышленных территорий.
Maket-03_09.indd 12Maket-03_09.indd 12 04.03.2009 10:42:3204.03.2009 10:42:32

[Back]