Проверяемый текст
Шок, Наталия Петровна; Семейная политика в современной России: взаимодействие институтов гражданского общества и власти в ее реализации (Диссертация 2008)
[стр. 139]

Президенте Республики Саха (Якутия) и Советом при Президенте Республики Саха (Якутия) по реализации приоритетных национальных проектов Российской Ф едерации.
В
п.2.4.
Соглашения1 определено, основное содержание механизма взаимодействия органов власти и гражданского общ ества «Стороны содействую т общественному контролю над деятельностью государственной власти и органов местного самоуправления по реализации приоритетных национальных проектов Российской Федерации в Республике Саха (Якутия) и могут создавать совещ ательные и экспертные органы (рабочие группы, советы и др.)».
П ри Президенте Республики Саха (Якутия) сформирован Комитет по делам семьи и детства, который также реализует взаимодействие с организациями гражданского общ ества региона по основным направлениям семейной политики.
Его деятельность также основывается на законодательных актах,обеспечивающих внедрение механизмов взаимодействия в повседневную практику: Концепция семейной и демографической политики в Республике Саха (Якутия) до 2015 года2, в 2003-2006 гг.
в республике была реализована региональная программа «Семья и дети».

Fla основании проведенного анализа законодательства регионов можно сформулировать ряд рекомендаций в адрес участников социального взаимодействия в области семейной политики: 1.
разработка поправок к существующим федеральным законам, регулирующим направления деятельности организаций гражданского общ ества в семейной политике на основании учета регионального опыта нормотворчества;
1 U RL: http://w w w .sakha.gov.ru/m am .asp7csl0421.
2 П редлагаемая К онцепция подготовлена в развитие К онцепции сем ейной политики в Республике С аха (Якутия), утверж денной постановлением П равительства №
533 от 20.12.1995 г.
«О К онцепции сем ейной политики в Республике С аха (Я кутия)» и
РС(Я),
и К онцепции демографической политики, утверж денной постановлением Правительства РС (Я ) № 282 от 01.06.1999 г.
«О К онцепции демограф ической политики в Республике Саха (Якутия)».
U RL:
http://fam
ily.sakha.ru/docs.php?rid=52.
139
[стр. 64]

проектов Российской Федерации.
В п.2.4.
Соглашения1определено основное содержание механизма взаимодействия органов власти и гражданского общества «Стороны содействуют общественному контролю над деятельностью государственной власти и органов местного самоуправления по реализации приоритетных национальных проектов Российской Федерации в Республике Саха (Якутия) и могут создавать совещательные и экспертные органы (рабочие группы, советы и др.)».
При Президенте Республики Саха (Якутия) сформирован Комитет по делам семьи и детства, который также реализует взаимодействие с организациями гражданского общества региона по основным направлениям семейной политики.
Его деятельность также основывается на законодательных актах, обеспечивающих внедрение механизмов взаимодействия в повседневную практику: Концепция семейной и демографической политики в Республике Саха (Якутия) до 2015 года2, в 2003-2006 гг.
в республике была реализована региональная программа «Семья и дети».

Система реализации семейной и демографической политики осуществляется на основе привлечения к реализации семейной и демографической политики институтов гражданского общества, общественных и некоммерческих организаций.
Это немаловажно, так как взаимодействие с организациями гражданского общества открывает новые возможности для развития инновационных форм семейной политики в Республике3.
Наибольший 1URL: http://www.sakha.gov.ru/mam.asp7c" 10421.
2 Предлагаемая Концепция подготовлена в развитие Концепции семейной политики в Республике Саха (Якутия), утвержденной постановлением Правительства .№531
от 20.12.1995 г.
«О Концепции семейной политики в Республике Саха (Якутия)» и РС(Я),
н Концепции демографической политики, утвержденной постановлением Правительства РС(Я) №282 от 01.06.1999 г.
«О Концепции демографической политики в Республике Саха (Якутия)».
URL: http://family.sakha.ru/docs.php?rid=52.

3 Положение о республиканском смотре-конкурсе женских общественных организации Республики Саха (Якутия) с 2006 году.
Положение о гранте Правительства Республики Саха (Лкутил) по поддержке гражданских ншпшатнв здорового образа жнзнн.
Положенно о конкурсе женских общественных организаций на получение Грантов Правительства Республики Саха (Якутия) в 2003-2006 гг.
Положенно о конкурсе общественных организаций отцов и мужчин на получение Грантов Правительства Республики Саха (Якутия) в 2006-201Огг, 65

[стр.,70]

семьи, разделяют не только региональные власти, но и все организации гражданского общества.
Поэтому содействие развитию институтов гражданского общества становится сегодня одним из условий социальноэкономического развития регионов и страны в целом.
На основании проведенного анализа законодательства регионов можно сформулировать ряд рекомендаций в адрес участников социального взаимодействия в области семейной политики: 1.
разработка поправок к существующим федеральным законам, регулирующим направления деятельности организаций гражданского общества в семейной политике на основании учета регионального опыта нормотворчества;
2.
введение в систему исполнительных органов власти региона структур, координирующих системную и целенаправленную политику отношении семьи в тесном партнерстве с институтами гражданского общества субъекта РФ; 3.
формирование совместно с организациями гражданского общества рабочей группы для осуществления постоянного мониторинга условий жизни семей в регионах, представление результатов в виде национального Доклада; 4.
повышение значимости не только специальных федеральных наград для многодетных матерей и отцов, но и поднятие престижа знаков общественного признания для таких семей.
2.3.
Механизмы деятельности гражданских организаций муниципального уровни в осуществлении семейной политики Важную роль в развитии гражданского общества играют органы местного самоуправления, несмотря на то, что их статус до сих пор остается в правовом плане не вполне определенным.
Гражданские инициативы на местном уровне находят поддержку через использование возможностей этих органов.
С одной стороны, эти органы наиболее оперативно реагируют на 71

[стр.,132]

5.
Постановления Правительства Российской Федерации 32.
Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008гг.).
// Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006 года № 38-р.
33.
Концепция административной реформы в Российской Федерации на 2006-2008 гг.
// Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 года № 1789-р.
6.
Законодательство субъектов Российской Федерации 34.
Закон г.
Москвы от 12 апреля 2000 года №8 «О взаимодействии органов государственной власти города Москва с негосударственными некоммерческими организациями».
35.
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12 февраля 2008 года №121 «О Концепции взаимодействия исполнительных органов государственной власти г.
Санкт-Петербург с общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями «Общественно-государственное партнерство» на 2008 2011 гг.».
URL: http://www.garant.ni/hotIaw/doc/l 13202.htm 36.
Постановление главы Администрации Волгоградской области от 5 августа 2005 года № 790 «Об утверждении положения об Общественной палате Волгоградской области».// URL: www.lawcs.ru.
37.
Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 23 марта 2007 года №163 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 6 июня 2002 года №270 «Об общественно-консультативном совете при Президенте Республики Саха (Якутия)».
URL: http://www.sakha.gov.ru/main.asp?c=10390.
38.
Постановление Правительства РС(Я) №531 от 20.12.1995 г.
«О Концепции семейной политики в Республике Саха (Якутия)» и
PC (Я), и Концепции демографической политики, утвержденной постановлением Правительства РС(Я) №282 от 01.06.1999 г.
«О Концепции демографической политики в Республике Саха (Якутия)».
URL:
http;//family.sakha.ru/docs.php?rid=52.
39.
Постановление Губернатора Ульяновской области от 18 марта 2005 года №55 «О Совете при Губернаторе Ульяновской области по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека».
134

[Back]