Проверяемый текст
Шок, Наталия Петровна; Семейная политика в современной России: взаимодействие институтов гражданского общества и власти в ее реализации (Диссертация 2008)
[стр. 37]

развития Российской Федерации;, обеспечение интеграции мигрантов в российское общество и формирование толерантного к ним отношения.
В.В.
Елизаров считает, что «точной и общепринятой дефиниции семейной политики нет, сам характер понятия«семейная политика» свидетельствует о том, что специалисты не.
настаивают, на строго однозначном использовании данного термин, рассматривая семейную политику как область одновременной и социальной, и демографической
политики, акцентируя внимание в зависимости от профессиональных интересов...»1.
На наш взгляд, государственная семейная политика, выступая одним из направлений социальной и демографической политики.
В самом общем виде семейную политику можно определить как целенаправленную деятельность государственных органов и иных социальных институтов по созданию оптимальных условий для выполнения семьей ее функций, гармонизации отношений между личностью, семьей и обществом.

По мнению А.И.
Антонова, произошедшая в стране, трансформация семьи является частным выражением глобального мирового кризиса социального
ииститута семьи, обусловленного становлением и развитием, индустриально-рыночной цивилизации.
А.Г.
Виш невский, напротив, считает, что трансформация семьи осуществляется в рамках процесса модернизации, смены традиционного типа семьи современным и в целом имеет позитивную направленность.
Отсюда два противоположных определения государственной семейной политики.
А.И.
Антонов считает, что «семейная политика это деятельность государства, политических партий, общественных организаций, групп интересов, и т.п., направленная на.
возрождение семьи, семейного образа жизни, утраченной на длительном историческом пути
фамилистической культуры общества, возвращение семье: органически присущих ей социальных функций, направленная на укрепление ’Елизаров В.В.
С емейная политика и экономическая поддерж ка семьи вховрем енной России //У р о в ен ь ж изни населения регионов России.2002.№ б.С.7.; Елизаров.В.В.
Семья в России.
1995.
№ 1-2.
37
[стр. 15]

определению социальной политики1 .
Наиболее системным, с точки зрения целей исследования, является подход Е.И.
Холостовой: социальная политика проводимая государственными структурами, общественными организациями, органами местного самоуправления, а также производственными коллективами система мер, направленных на достижение социальных целей и результатов, связанных с повышением общественного благосостояния, улучшением качества жизни населения и обеспечением социально-политической стабильности, социального партнерства2.
Как справедливо отмечено в определении, социальная политика не сводится к деятельности только государственных структур, а опирается на принципы социального взаимодействия с институтами гражданского общества.
Такой подход позволяет расширить спектр субъектов, задействованных в реализации социальной политики, аккумулируя потенциал не только органов государственной власти, но и активной части общества, представленной различными гражданскими объединениями и ассоциациями.
Государственная семейная политика, выступая одним из направлений социальной
политики, базируется на тех же принципах.
В самом общем виде семейную политику можно определить как целенаправленную деятельность государственных органов и иных социальных институтов по созданию оптимальных условий для выполнения семьей ее функций, гармонизации отношений между личностью, семьей и обществом.

Государственная семейная политика в России реализуется в соответствие с международными правовыми стандартами, положениями документов Международного года Семьи3, согласно которым семья 'жуков В.И.
Россия в глобальном мире: философия и социология преобразовании.
В 3 томах.
М., 2007; Тарасов Е.
H.
Социальная политика в контексте российских реформ: Вопросы методологии, теории и практики.
Монография.
—М., 2004; Холостова Е.И.
Социальная политика и социальная работа: Учебное пособие.
М., 2007 и др.
2Холостова Е.И.
Социальная политика и социальная работа: Учебное пособие.
—М., 2007.
С.6.
3Доклад Международной конференции по народонаселению и развитию.
Каир 5-13 сентября 1994г.
НьюЙорк, ООН, 1995г.
16

[стр.,16]

рассматривается как основной социальный институт, через который социальные, экономические и культурные изменения оказывают влияние на рождаемость и структуру населения.
Множество работ российских ученых посвящено семье и семейной политике, среди которых присутствуют сторонники двух парадигм: «кризиса семьи» (А.И.
Антонов, В.М.
Медков и др.) и «модернизации семьи» (А.Г.Вишневский, А.Г.
Волков, С.И.
Голод, А.Е.
Дарекий, М.С.
Мацковский и др.1 ).
Лидерами данных направлений признают А.И.
Антонова и А.Г.
Вишневского, соответственно.
По мнению А.И.
Антонова, произошедшая в стране, трансформация семьи является частным выражением глобального мирового кризиса социального
института семьи, обусловленного становлением и развитием индустриально-рыночной цивилизации.
А.Г.
Вишневский, напротив, считает, что трансформация семьи осуществляется в рамках процесса модернизации, смены традиционного типа семьи современным и в целом имеет позитивную направленность.
Отсюда два противоположных определения государственной семейной политики.
А.И.
Антонов считает, что «семейная политика это деятельность государства, политических партий, общественных организаций, групп интересов и т.п., направленная на возрождение семьи, семейного образа жизни, утраченной на длительном историческом пути
фамюшстической культуры общества, возвращение семье органически присущих ей социальных функций, направленная на укрепление семьи как социального института»2.
А.Г.
Вишневский, в свою очередь, утверждает, что «семейная политика совокупность целенаправленных воздействий на существующие в обществе отношения по поводу семьи и социальные институты, влияющие на ее функционирование.
Цель семейной политики — обеспечение наиболее благоприятных социальных, 1 Вишневский А.Г.
Эволюция семьи в СССР и принципы семейной политики.
// Семья и семейная политика.
Демография и социология.
М., 1991; Волков А.Г.
Семья —объект демографии.
М., 1986; Дарекий А.Е, Современная рождаемость: переход к однодетной семье или временный кризис двухдетной.// Семья в России.
1995.
№1-2.
Мацковский М.С.
Семья в кризисном обществе.М., 1993.
2 Антонов А.И., Медков В.М.
Социология семьи.
М., 1996г.
С.246.; Антонов А.И., Сорокин С.А.
Судьба семьи в России XXI зека.
Размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции.
—М., 2000.
17

[стр.,17]

экономических и нравственных условий свободного развития каждой семьи, наилучшего выполнения семьей своих функций»1 .
Различия парадигм семейной политики основаны на разной оценке происходящих изменений в институте семьи.
Ими по-разному оценивается изменение семейных ролей и переход от патриархальной к эгалитарной семье, к трансформации семейных ценностей, к утрате в обществе идеала счастливой семейной жизни, к психологии индивидуализма.
Сегодня предлагаются разные меры семейной политики: это и государственный патернализм, основанный на возрождении семейного производства, и свободное развитие каждой семьи, опирающееся на новое равновесие личности, семьи и общества, развитие эгалитарных отношений.
Мнения обеих сторон можно считать вполне обоснованными и аргументированными.
Реальность современной России такова, что семейные отношения изменились под влиянием новых социокультурных факторов, социальноэкономических и политических преобразований.
Поэтому внедрение наиболее эффективных стратегий государственной семейной политики, ориентированных на нужды современной семьи, должна осуществляться усилиями не только государства, но и общества.
При этом валено использовать положительный потенциал, заложенный в материалах исследований обеих парадигм, сформировав системный подход к анализу политики в отношении семьи.
Большинство российских специалистов в области семейной политики находятся между этих двух концепций, тяготея к какой-либо из них.
В то же время В.В.
Елизаров считает, что «точной и общепринятой дефиниции семейной политики нет, сам характер понятия «семейная политика» свидетельствует о том, что специалисты не настаивают на строго однозначном использовании данного термин, рассматривая семейную политику как область одновременной и социальной, и демографической
1 Вишневский Л.Г.
Демографической политике необходимо научное обоснование.
// Национальные проекты.
№ 4 ( 1 1 ) .
2007г.
С.7-10.
18

[Back]