Проверяемый текст
Харченко, Максим Александрович; Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 96]

существенной доработке, внесению коренных изменений, признания демографической ситуации сложивш ейся в России в качестве угрозы национальной безопасности, указания мер по реш ению сложившейся ситуации, четкой конкретизации этапов и сроков реализации поставленных задач, определениях лиц и органов, ответственных за ее проведение.
П ервые шаги в рамках реализации данной программы были предприняты только в 2006, когда демографическая ситуация в стране начала носить катастрофический характер.
Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию РФ от 14.09.2006 года были оглашены проблемы демографического существования Росси, предложены направления, по которым необходимо как законодательной, так и исполнительной власти работать для предотвращения демографической угрозы, Основными приоритетными направления деятельности государства в области демографии
и семейной политики обозначены Президентом РФ следующим образом: 1.
Снижение смертности.
2.

Повышение рождаемости.
Именно в Послании Президента Федеральному Собранию РФ от 14.09.2006 демографическая ситуация рассматривается как угроза национальной безопасности.
Соответственно политика государства в области демографии и народонаселения переходит на качественно новый уровень.

Президент России постоянно обращает внимание и исполнительной и законодательной власти на сложившуюся демографическую ситуацию.
«Если ничего не делать, то к концу XXI века население России уменьшится вдвое», — сказал глава государства на заседании Совета безопасности РФ в июне 2006 года.
«Фактически мы стоим сегодня у кризисной черты за 13
96
[стр. 115]

рактер, определяющий приоритеты государства в данной сфере, однако она не содержит четкого предписания для исполнительной власти о необходимости ее развития и применения в других нормативных актах и претворения их в жизнь.
Без дополнительной конкретизации и детализации, указания порядка и сроков их реализации, приоритеты, поставленные в Концепции могут так и остаться «приоритетами на бумаге».
В соответствии со сложившейся в стране ситуации Концепция национальной безопасности РФ в настоящее время нуждается в существенной доработке, внесению коренных изменений, признания демографической ситуации сложившейся в России в качестве угрозы национальной безопасности, указания мер по решению сложившейся ситуации, четкой конкретизации этапов и сроков реализации поставленных задач, определениях лиц и органов, ответственных за ее проведение.
Первые шаги в рамках реализации данной программы были предприняты только в 2006, когда демографическая ситуация в стране начала носить катастрофический характер.
Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию РФ от 14.09.2006 года были оглашены проблемы демографического существования Росси, предложены направления по которым необходимо как законодательной, так и исполнительной власти работать для предотвращения демографической угрозы.
Основными приоритетными направления деятельности государства в области демографии
обозначены Президентом РФ следующим образом: 1.
Снижение смертности.
2.

Эффективная миграционная политика.
3.
Повышение рождаемости.
Именно в Послании Президента Федеральному Собранию РФ от 14.09.2006 демографическая ситуация рассматривается как угроза национальной безопасности.
Соответственно политика государства в области демографии и народонаселения переходит на качественно новый уровень.

116

[стр.,116]

Президент России постоянно обращает внимание и исполнительной и законодательной власти на сложившуюся демографическую ситуацию.
«Если ничего не делать, то к концу XXI века население России уменьшится вдвое», сказал глава государства на заседании Совета безопасности РФ в июне 2006 года.
«Фактически мы стоим сегодня у кризисной черты за 13
последних лет число умерших граждан страны превысило число родившихся на.11,2 миллиона человек», констатировал В.В.
Путин1.
Однако воли и инициативы Президента РФ в области демографии и народонаселения недостаточно для исправления сложившейся катастрофической ситуации.
Акты Президента и органов исполнительной власти носят подзаконный характер, они издаются в целях реализации принятых законодательной властью законов.
В настоящее время образовалась как бы правовой вакуум в данной области: существует Концепция демографической-политики, как декларационный документ, и есть инициатива Президента, проводится значительная работа различными общественными организациями и.научными кругами в данной области.
В настоящее время накоплен значительный практический материал, специалистами-демографами проведена значительная работа по анализу и осмыслению полученных данных.
Однако вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время существует значительный правовой вакуум, отсутствует реальная нормативно-правовая база для применения полученных знаний и решения существующих демографических проблем.
Касательно взаимоотношений между государством и обществом в сфере безопасности в Послании Президента утверждается, что «обеспечение национальной безопасности страны невозможно без активного участия в этом процессе общественных организаций и граждан, что требует формирования специальных механизмов демократии участия»2.
1 Выдержки из выступления П резидента РФ на заседании С овета безопасности РФ ; // w w w .m bicenter.ru/nlb/doc/l 0b.rtf 2 О национальной безопасности.
Послание П резидента Российской Ф едерации.
С.
8.
117

[Back]