Проверяемый текст
Книга «Методы развития организаций» А. И. Пригожин, «Международный центр финансово-экономического развития», 2003
[стр. 35]

организованности в организациях.47 Неформальная организация.
В организациях существует проблема соотношения двух основных источников организованности.
Во-первых, это формальная
организация как запланированная деятельность, программа.
Она предполагает наличие субъекта-организатора (индивида, органа), сознательно подчиняющего жизнедеятельность организации заданной цели.

И возможности, и задачи этого вида
организации ограничены как на практике, так и в познании.
Другой источник организованности, находящийся за пределами программы, — самоорганизация, которая в рамках организации совпадает с понятием "неформальная
организация".
Выделим внутренние социальные факторы, формирующие спонтанную организованность: личностные факторы, определяющие социальное поведение индивида на производстве (интересы, жизненные планы, установки и т.д.); социально-психологическая организация коллектива, то есть система неформальных статусов, лидерство, групповая мораль, межличностные отношения и т.д.; рефлексивные связи, обеспечивающие имитацию каждым отдельным индивидом в своем сознании логики рассуждений и действий других, что является средством координации и синхронизации деятельности и взаимодействия в коллективе; неформальное организационное "пространство", где деятельность работников не регламентируется специальными предписаниями.
Неформальная
организация проявляется на практике в двух вариантах: внеформальная и социально-психологическая.48 Внеформальная организация.
Понятие внеформальной
организации означает спонтанно развиваемую членами данной организации систему связей, отношений, деятельности, направленную на решение 35 47Пригожин А.И.
Современная социология организаций.
М ., 1995.
С.92-100; Пригожин А.И .
Методы развития организаций.
М., МЦФЭР, 2003 С.
207-208.
41Пригожин А.И.
Современная социология организаций.
М., 1995.
С .108-110.
[стр. 670]

Консультирование развития организационных структур 669 Соотношение формальной и неформальной структур Наиболее распространено в основном психологическое понимание неформальной организации, которое решает проблему прежде всего на межличностном уровне.
Это важный аспект, но нас интересует и более широкое понимание неформальной структуры как фактора естественной организованности.
При таком подходе возникает проблема соотношения двух основных источников организованности.
Во-первых, это формальная
структура как запланированная система целей и связей.
Она предполагает наличие субъекта-организатора (индивида, органа), сознательно подчиняющего жизнедеятельность организации заданной цели.

Как мы уже говорили, и возможности, и задачи этого вида структуры ограничены как на практике, так и в познании.
Другой источник организованности, находящийся за пределами программы, самоорганизация, которая в рамках организации совпадает с понятием "неформальная
структура".
В психологической интерпретации неформальные отношения обычно противопоставляются формальным.
Но они выступают и как один из способов социальной организации, функционирующий наряду с другими видами, что дает возможность рассматривать организацию как единое целое.
Психологическая точка зрения на неформальную структуру позволяет исследовать ее на микроуровне малых контактных групп.
Психологический аспект неформальной структуры является как бы продолжением внешней по отношению к данной организации среды, но основной источник его возникновения внутренние социальные факторы, формирующие спонтанную организованность.
Из них следует выделить следующие: личностные факторы, определяющие социальное поведение индивида на производстве (интересы, жизненные планы, установки и т.
д.); социально-психологическая организация коллектива, т.
е.
система неформальных статусов, лидерство, групповая мораль, межличностные отношения и т.
д.; рефлексивные связи, обеспечивающие имитацию каждым отдельным индивидом в своем сознании логики рассуждений и действий других, что является средством координации и синхронизации деятельности и взаимодействия в коллективе; неформальное организационное пространство, где деятельность работников не регламентируется специальными предписаниями.
Неформальная
структура проявляется на практике в двух вариантах: внеформальная и социально-психологическая.
Внеформальная организация Понятие внеформальной
структуры означает спонтанно развиваемую членами данной организации систему целей, связей, отношений, деятельности, направленную на решение организационных задач способами, отличными от формально предписанных.
Иначе говоря, можно выделить три основные черты этого явления: во-первых, спонтанность, незапланированность возникновения; во-вторых, существование и функционирование наряду, па

[Back]