Проверяемый текст
Книга «Методы развития организаций» А. И. Пригожин, «Международный центр финансово-экономического развития», 2003
[стр. 39]

неизбежный результат более или менее длительного общения работников.
В отличие от внеформальной
организации, имеющей предметную, функциональную направленность, эта система отношений является собственно неформальной, то есть не имеющей производственного содержания.
Если внеформальная
организация складывается по поводу формальной, во взаимодействии с ней, то поводом возникновения социальнопсихологической (или собственно неформальной) организации является взаимный интерес.
Таким образом, эта разновидность неформальной
организации представляет собой непосредственную, спонтанную общность людей, основанную на их личном выборе.
Необходимость в удовлетворении ряда своих потребностей, в особенности социальных (в общении, признании, принадлежности) в условиях организации приводит ее членов к образованию социальнопсихологической общности.

Субъектом организационной деятельности во всех случаях является индивид, который имеет социально значимые качества (личность).
В настоящее время существуют две основные концепции личности: личность как функциональная (ролевая) характеристика человека и личность как его сущностная характеристика.
Первая концепция опирается на понятие социальной функции человека, а точнее сказать, на понятие социальной роли.
При всей значимости этого аспекта понимания личности (он имеет большое значение в современной прикладной социологии) он не позволяет нам раскрыть внутренний, глубинный мир человека, фиксируя только внешнее его поведение, которое в этом случае не всегда и не обязательно выражает действительную сущность человека.
Более глубокая интерпретация понятия личности раскрывает последнюю уже не в функциональном, а в сущностном плане: она здесь — сгусток ее регулятивно духовных потенций, центр самосознания, источник воли и ядро характера, субъект свободных действий и верховной власти во внутренней жизни человека.
Личность — индивидуальное средоточие и выражение 39
[стр. 677]

676 Глава XXVII устанавливать дистанцию в отношении других членов группы и вести себя с ними официально.
Причем этот кодекс одновременно служил и для социального контроля группы над своими членами.
Нарушители его подвергались давлению, остракизму и т.
д.
Несовершенства системы мотивации, недостатки в воспитательной работе могут вызвать случаи сдерживания производительности, сокрытия резервов.
Возникающие при этом противоречия создают значительные трудности для управления.
Подобные явления могут быть следствием несовершенной организации труда, ошибок в управлении, бюрократизма и т.
д.
Отрицательное воздействие на функционирование организации внеформальная структура может оказывать не только в форме такого рода антиорганизации, но и в своем коммуникативном виде, вызывая нарушение равновесия путем блокирования каналов связи, неравномерного распределения информации, распространения слухов и т.
д.
Однако это не значит, что приведенная вначале трактовка внеформальной структуры как сосуществующей, совпадающей по направлению с формальной неверна.
Очевидно, возникающие между ними противоречия следует рассматривать как патологическое состояние организации в целом, как общеорганизационный конфликт.
И отрицательная, дезорганизующая роль внеформальных отношений не выступает обычно самостоятельно, так сказать, в чистом виде, а является продуктом определенных условий внутри социальной организации.
Роль внеформальной структуры можно определить как компенсирующую, приспособительную.
Однако иногда она может выступать и как эвристическая, ведущая организацию за собой.
Таким образом, внеформальная разновидность неформальной структуры может играть двоякую роль.
Но важно отметить, что принципиально возможно органическое единство ее с общеорганизационными целями и функциями.
• • Социально-психологическая структура Всякая организация, независимо от задач и целей, вкладываемых в ее программу, является также и специфической формой общения.
Это общение отнюдь не сводится к формально предписанным контактам, а протекает и в другой, порой также целесообразной для организации форме.
Но вне рамок организационной программы и является продуктом внутренних процессов самоорганизации.
Взаимодействие индивидов в организации не исчерпывается и внеформальной сферой.
Во всякой организации спонтанно складывается система других межличностных отношений, возникающих как неизбежный результат более или менее длительного общения работников.
В отличие от внеформальной
структуры, имеющей предметную, функциональную направленность, эта система отношений не имеет производственного содержания.
Если внеформальная
структура складывается по поводу формальной, во взаимодействии с ней, то поводом возникновения социально-психологической структуры является взаимный интерес.
Таким образом, эта разновидность неформальной
структуры представляет собой непосредственную, спонтанную общность людей, основанную на их личном выборе.


[стр.,678]

Консультирование развития организационных структур 677 Из вышеизложенного уже ясны источники этой общности.
Формальная структура составляет в организации некоторое пространство не регламентируемых ею отношений, деятельности, норм, которое строится по принципам самоорганизации.
Частью это пространство поглощается внеформальной структурой, другая же часть приходится на социально-психологическую.
Стало быть, и здесь ограниченность формальной структуры является важным сопутствующим условием.
Однако причины возникновения социально-психологической организации нельзя понять, если не учитывать при этом особую роль человеческих потребностей.
Структура потребностей индивида сложна и многопланова.
И свое поступление в организацию индивид связывает с определенной степенью их удовлетворения.
Формальная структура, естественно, ориентируется прежде всего на удовлетворение тех потребностей своих работников, без которых невозможна их нормальная работа в организации.
Что же касается потребностей более высоких, то здесь ее возможности крайне ограничены.
Предоставляя индивиду некоторое место в служебной иерархии, ставя в зависимость от его решений деятельность других, закрепляя за ним звание, должность и пр., формальная структура дает, конечно, вместе с этим статусом и определенное признание со своей стороны и повышает шансы на признание другими.
Такой статус дает также индивиду больше возможностей для самоутверждения, собственного развития, перспективы и т.
д.
Однако, во-первых, формальная структура может дать соответствующий притязаниям статус лишь явному меньшинству членов организации, во-вторых, любое, даже очень высокое, место на лестнице формальной иерархии не удовлетворяет само по себе все разнообразие потребностей индивида.
Да это и не предусматривается, не преследуется программой.
И ряд своих потребностей индивид может удовлетворить только через посредство других индивидов, т.
е.
в общении.
Такова природа самих этих потребностей: уважение, признание можно получить только в глазах окружающих людей в продолжительном контакте с ними.
Очевидно, что это потребности социальные.
И если формальная структура не удовлетворяет их вместе с должностью, то поиск оказывается возможным в неформальной сфере.
Но даже если формальная структура предписывает, программирует, предусматривает в своей структуре удовлетворение этих потребностей это еще не означает их реального удовлетворения, это является всего лишь благоприятствующей возможностью.
От возможности же до действительности путь лежит через непосредственные отношения с окружающими, подчиненными и т.
д.
Разнообразие их, как уже говорилось, формализовать нельзя.
И реальное признание часто значительно отличается от формального.
А это увеличивает зависимость индивидов от неформальных отношений.
Таким образом, необходимость в удовлетворении ряда своих потребностей, в особенности социальных (в общении, признании, принадлежности), в условиях организации приводит ее членов к образованию социально-психологической общности.
Единственное средство удовлетворить социальные потребности другие люди.
Иначе говоря, стремление к общению реализуется человеком в различ

[Back]