Проверяемый текст
В. А. РОЗАНОВА Психология УПРАВЛЕНИЯ Учебное пособие Москва ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез" 1999
[стр. 97]

мотивацию всего персонала.
О своей вине перед подчиненными руководители не всегда могут признаться даже самим себе.
Такое явление в управлении носит название «защитного мотива».
Практики управления считают, что персонал необходимо привлекать для принятия некоторых решений.
Однако многие руководители
стараются принимать управленческое решение индивидуально.
Если это решение окажется ошибочным или нереализуемым, тогда руководитель должен нести персональную ответственность за невыполнение решения.
Но на практике случается, что ошибки принятого решения обнаруживаются только на стадии его исполнения или завершения.

Подобные явления относятся к области психологии мышления и проявляются в ошибках человеческого фактора.
Следует раскрыть понятие «управленческого решения»: «управленческое решение это средство, акт осуществления управляющего воздействия, способ выражения управленческих отношений».90 По своей сути, управленческое решение есть разработанный и принятый, формально зафиксированный проект социальных изменений, регулирования их в конкретно-исторических условиях.
Качественная специфика управленческого решения заключается: в стабилизации социального объекта, непосредственной регуляции связей между людьми, в оказываемом воздействии на положение и роль человека в обществе, коллективе на всех уровнях социальной организации.
Управленческое решение должно быть ориентировано на потребности и интересы человека, а потому определяет содержание и направленность его деятельности.
Классификация управленческих решений осуществляется по различным основаниям.
Главным из них является структура объекта социального управления.
Она в первую очередь определяет содержание деятельности субъекта управления, его организации, принимаемых им решений.
С точки 97 90Государственноеимушщт'тьноеупрамаше:Справочник.М.,1997,С.367.
[стр. 301]

ЧАСТЬ IV.
ГЛАВА 3.
ТРУДНОСТИ, ПАРАДОКСЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ В УПРАВЛЕНИИ Барьеры в движении информации Искажение информации также может быть связано с проявлением отрицательных эмоций (гнева, страха и др ), негативно окрасивших происходящие события Наряду с "ошибкой перспективы" психологи отмечают также и другую причину искажения информации, которая называется "эффектом излучения , характеризующимся тем, что ближайшие события могут в сильной степени окрасить события прошлого периода, внося ошибки в их восприятие /3/ В каждой организации существуют определенные барьеры для поступления информации к адресату Серьезным барьером в движении информации является бюрократия, которая выполняет роль своеобразного фильтра, задерживая информацию или внося в нее свою коррективу.
Другими барьерами продвижения информации являются: неясность содержания, боязнь критики или санкций со стороны начальства, недостаточная компетентность сотрудников, не способных адекватно ее оценить.
Так считают Дж.
Гарднер и другие авторы /2/.
Противоречием в системе управления можно назвать и то, что руководители, обязанные давать своим подчиненным правдивую, точную, ясную информацию, часто поступают совсем иным образом, становясь ее монополистами Подобные действия руководителей не являются рациональными, но они не являются и безосновательными из-за боязни утечки информации к своим конкурентам.
3.2.
ВЛИЯНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ННУТРИОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ Практики управления считают, что персонал Ошибки человеческого фактора необходимо привлекать для принятия некоторых решений.
Однако многие руководители
о задаче, стараются принимать управленческое решение индивидуально, беря на себя ответственность за это.
Если это решение окажется ошибочным или нереализуемым, тогда руководитель должен нести персональную ответственность за невыполнение решения Но на практике случается, что ошибки принятого решения обнаруживаются только на стадии его исполнения или завершения
ПоПодписные индексы по каталогу РОСПЕЧАТИ' 72035, 70855, 71852 301

[Back]