Проверяемый текст
В. А. РОЗАНОВА Психология УПРАВЛЕНИЯ Учебное пособие Москва ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез" 1999
[стр. 98]

зрения содержания, направления и специфики жизнедеятельности персонала, управленческие решения выявляют особенности стратегического развития организации как социальной системы.
Так, по временному охвату развития организации выделяются долгосрочные (перспективные), среднесрочные, оперативные управленческие решения.
По социальной значимости они носят стратегический, тактический, непосредственный характер.
Имеются и другие виды управленческих решений, критерии, позволяющие отделить их друг от друга: отличие их места и роли в системе общественных отношений, специфика интересов, которые регулируются этими решениями.
Основанием для классификации управленческих решений могут быть их субъекты.
Особенности организации разработки позволяют выделить среди них единоначальные, коллегиальные и общественные.
В отличие от единоначальных решений субъектами коллегиальных являются группы специалистов и руководителей, представляющие как один, так и несколько органов управления.
Эффективным может быть такое решение, которое принимается не только руководителем, но и самим исполнителем с учетом качества этого решения.

Цена ошибки управленческого решения может быть различной по своим последствиям.
С одной стороны, она может привести к сбоям в ходе производства.
С другой стороны, это могут быть конфликты и другие отрицательные психологические последствия.
Если плановое задание срывается по вине руководителя, то он старается решить его, привлекая к этому своих исполнителей любым способом, не исключая и конфликтного взаимодействия с ними.
Такая тактика «работает» против руководителя, поскольку связана с резким ухудшением отношений в рабочей группе.
Было бы более результативным, если бы руководитель до принятия им решения, объяснил бы своим подчиненным, чем он руководствовался и для чего принимал такое решение.

98
[стр. 302]

В.
А.
РОЗАНОВА добные явления относятся к области психологии мышления и проявляются в ошибках человеческого фактора Эффективным может быть такое решение, которое принимается не только руководителем, но и самим исполнителем с учетом качества этого решения /4/.
Цена ошибки управленческого решения может быть различной по своим последствиям С одной стороны, она может привести к сбоям в ходе производства С другой стороны, это могут быть конфликты и другие отрицательные психологические последствия Если плановое задание срывается по вине руководителя, то он старается решить его, привлекая к этому своих исполнителей любым способом, не исключая и конфликтного взаимодействия с ними Такая тактика "работает" против руководителя, поскольку связана с резким ухудшением отношений в рабочей группе Было бы более результативным, если бы руководитель до принятия им решения, объяснил бы своим подчиненным, чем он руководствовался и для чего принимал такое решение.

Возможны и такие ситуации, когда руководитель внимательно выслушивает высказывания подчиненных (или делает вид, что слушает) с целью отвергнуть их предложения В этой связи С.
Ковалевски писал, что "нет более эффективного способа подавить инициативу и раз и навсегда заткнуть рот подчиненным, чем отвергнуть их предложение, с тем чтобы по прошествии некоторого времени самому его внести (с возможными незначительными изменениями) и выдать за свое.
Подобный поступок с точки зрения интересов учреждения является уничтожением самого ценного его достоинства — морального духа коллектива.
С точки же зрения этики данный поступок следует рассматривать как кражу в буквальном смысле слова" /3/ Руководитель должен следить за тем, чтобы задания для подчиненных не противоречили друг другу В некоторых случаях возникает конфликт между менеджером, отвечающим за качество дорогостоящей продукции, и руководителем, отвечающим за реализацию этой продукции При этом возникает ситуация, которая сталкивает их интересы Какой возможен выход из нее? Он видится в том, что лучше всего было бы одному и тому же лицу оба задания предприятия выполнять самому 302 Библиотека журнала "УпРАВЛШИС ПЕРСОНАЛОМ"

[Back]