Проверяемый текст
Рыбакова Светлана Викторовна. Правовое регулирование надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций (Диссертация 2001)
[стр. 102]

пами», а вторую «специализированными принципами».
При этом в первую группу они включают принцип истинности результата рассмотрения контрольного дела, профессионализм лидирующего субъекта, научность как необходимость глубокого теоретического обоснования контрольнопроцессуальных действий и принимаемых решений, учета и использования новейших данных и достижений науки, а также принцип процессуальной экономии.
Наконец, к специализированным принципам они относят неотвратимость юридической ответственности, обратную силу закона и /*
189 запрет поворота к худшему, возложение бремени доказывания Проанализируем те из перечисленных выше принципов (помимо исследованных), которые, на наш взгляд, представляют интерес для целей настоящего исследования и которые могли бы быть возведены в ранг принципов банковского надзора.
Принципы всестороннего, полного и объективного исследования, а также принцип точности (достоверности), или истинности результата рассмотрения контрольного дела, это, как известно, основополагающие принципы любой исследовательской деятельности.
В частности, ст.
20 Уголовнопроцессуального кодекса РСФСР обязывает суд, прокурора, следователя, лицо, производящее дознание, принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела.
Совершенно необходимо закрепить эти принципы и в нормах банковского законодательства.
В свою очередь,
Х.Й.
Мюллер считает, что ревизии на местах «за небольшим исключением ...
не должны превращаться во всесторонний
аудит.
Предпочтительнее всего представитель органа надзора должен осуществлять выборочный подход, особенно концентрируя внимание на сферах, вызывающих особую озабоченность» т.
Принцип всесторонности, как нам представляется, несет на себе двоякую функциональную нагрузку.
С одной стороны, в соответствии с ним должны регулярно проводиться комплексные проверки (то есть по всем направлениям деятельности).
С другой стороны, как при комплексных, так и при тематических проверках в рамках охватываемых ими сфер интересов 189 190 (01 189 См.: Горшенев В.М., Шахов И.Б.
Указ.
раб.
С.99.

190 См.: Мюллер Х.Й.
Указ.
раб.
С.
53
[стр. 150]

151 общественной деятельности, точность (достоверность), объективность, сочетание государственного контроля с общественным1.
В свою очередь, В.М.Горшенев и И.Б.Шахов подразделяют все другие принципы на две группы, называя первую «общепроцессуальными принципами», а вторую «специализированными принципами».
При этом в первую * группу они включают принцип истинности результата рассмотрения контрольного дела, профессионализм лидирующего субъекта, научность как необходимость глубокого теоретического обоснования контрольно-процессуальных действий и принимаемых решений, учета и использования новейших данных и достижений науки, а также принцип процессуальной экономии.
Наконец, к специализированным принципам они относят неотвратимость юридической ответственности, обратную силу закона и
запрет поворота к худшему, возложение бремени доказывания2.
Проанализируем те из перечисленных выше принципов (помимо
исслеФ дованных), которые, на наш взгляд, представляют интерес для целей настоящего исследования и которые могли бы быть возведены в ранг принципов банковского надзора.
Принципы всестороннего, полного и объективного исследования, а также принцип точности (достоверности), или истинности результата рассмотрения контрольного дела, это, как известно, основополагающие принципы любой исследовательской деятельности.
В частности, статья 20 Уголовнопроцессуального кодекса РСФСР обязывает суд, прокурора, следователя, лицо, производящее дознание, принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела.
Совершенно необходимо закрепить эти принципы и в нормах банковского законодательства.
В свою очередь,
X.И.Мюллер считает, что ревизии на местах «за небольшим исключением ...
не должны превращаться во всесторонний
1 См.: Шорина Е.В.
Указ.
раб.
С.76.
: См.: Горшенев В.М., Шахов И.Б.
Указ.
раб.
С.99.

[Back]