Проверяемый текст
Рыбакова Светлана Викторовна. Правовое регулирование надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций (Диссертация 2001)
[стр. 118]

117 ГЛАВА 2.
ОБЪЕКТЫ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА________________________ 2.1.
Деятельность кредитных организаций как объект банковского надзора Правильное определение объектов банковского надзора
имеет важное значение для определения компетенции Банка России по проведению „ 213 проверок деятельности кредитных организации В целях наиболее точного определения объекта надзорной деятельности, осуществляемой Банком России в отношении кредитных организаций, обратимся к рассмотрению понятия «объект» как философской категории.
В частности, в одном из философских словарей отмечается, что с конца
A i 18 века объектом называют то, что противостоит субъекту .
Так, одно из определений объекта в философии раскрывает его сущность следующим образом: «Объект то, что противостоит субъекту в его предметнопрактической и познавательной деятельности.
Объект не просто тождественен объективной реальности, а выступает как такая ее часть, которая находится во взаимодействии с
субъектом»25.
Еще одно толкование объекта, предопределяющее результативность нашего исследования, данное В.Соловьевым, звучит так: «Объект (предмет) соотносительно с понятием субъекта (подлежащее) означает вообще то, что дано в познании, или на что направлена познавательная деятельность.
Противоположение между объектом и субъектом есть чисто относительное и диалектическое, поскольку сам субъект становится объектом, когда обращает на себя познавательную деятельность (в самосознании), а с другой стороны, то, что является для нас как внешний объект, может иметь субъективное бытие для себя»*
215 216.
Таким образом, нам необходимо определиться в следующем: на что направлена познавательная деятельность служащих Банка России при осуществлении ими надзора за деятельностью кредитных организаций.
2.3 Братко А.Г.
Указ.
раб.
С.
247.
2.4 См.: Философский энциклопедический словарь.
М, 1998.
С.
313.

215 Философский энциклопедический словарь.
Под ред.
С .С.
Аверинцева, Э.А.Араб-Оглы, Л.Ф.Ильичева и др.
М, 1989.
С.731.

2,6 Философский словарь Владимира Соловьева.
Ростов-на-Дону.
1997.
С.327.
[стр. 50]

50 1.3.
Деятельность кредитных организаций как объект банковского надзора «Правильное определение объектов банковского надзора,
по словам А.Г.Братко, имеет значение для определения компетенции Банка России по % проведению проверок деятельности кредитных орг анизаций»1.
В целях наиболее точного определения объекта надзорной деятельности, осуществляемой Банком России в отношении кредитных организаций, обратимся к рассмотрению понятия «объект» как философской категории.
В частности, в одном из философских словарей отмечается, что с конца
18 века объектом называют то, что противостоит субъекту1 2.
Так, одно из определений объекта в философии раскрывает его сущность следующим образом: «Объект то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности.
Объект не просто тождественен объективной ре^ альности, а выступает как такая ее часть, которая находится во взаимодействии с
субъектом»3.
Еще одно толкование объекта, предопределяющее результативность нашего исследования, данное В.Соловьевым, звучит так: «Объект (предмет) соотносительно с понятием субъекта (подлежащее) означает вообще то, что дано в познании, или на что направлена познавательная деятельность.
Противоположение между объектом и субъектом есть чисто относительное и диалектическое, поскольку сам субъект становится объектом, когда обращает на себя познавательную деятельность (в самосознании), а с другой стороны, то, что является для нас как внешний объект, может иметь субъективное бытие для себя»4/Гаким
образом, нам необходимо определиться в следующем: на что направлена познавательная деятельность служащих Банка России при осуществ* лении ими надзора за деятельностью кредитных организаций.
1 Братко А.Г.
Указ.
раб.
С.
247.
2 См.: Философский энциклопедический словарь.
М., 1998.
С.
313.

3 Философский энциклопедический словарь.
Под ред.
С.С.Аверинцева.
Э.А.Араб-Оглы, Л.Ф.Ильичева и др.
М., 1989.
С.731.

4 Философский словарь Владимира Соловьева.
Ростов-на-Дону, 1997.
С.327.

[Back]