Проверяемый текст
Ерицян Альберт Володяевич. Пруденциальное регулирование и пруденциальный банковский надзор (Диссертация 2002)
[стр. 183]

осуществляется, исходя из значений обязательных нормативов, установленных Инструкцией № 1 и Положением516 с учетом изменений и дополнений к ним, за невыполнение данных значений; • к кредитным организациям оценка деятельности которых, производится по установленным территориальными учреждениями Банка России контрольным квартальным значениям нормативов согласно п.2 Указания Банка России № 10-У от 31 октября 1997г., за невыполнение установленных контрольных квартальных значений нормативов, за ухудшение в течение квартала значений нормативов по сравнению с фактически достигнутыми на предыдущую месячную (внутри квартальную) дату; • к кредитным организациям, которым первоначально установленные контрольные квартальные значения обязательных нормативов были отменены в связи с достижением значений, предусмотренных Инструкцией № 1, за невыполнение значений, установленных Инструкцией № 1; • к вновь созданным кредитным организациям за невыполнение значений обязательных нормативов, предусмотренных п.
16 Инструкции Банка России № 1, по истечении 6 месяцев с момента регистрации кредитной организации.
В соответствии с п.
1.17.1 Инструкции № 59 штраф определен как денежное взыскание, налагаемое на кредитную организацию в соответствии с банковским законодательством и нормативными актами Банка России.
Наложение штрафа оформляется предписанием, в котором указывается срок его уплаты.
Примечательно, что в Инструкции № 59 нашло свое отражение
в Постановлении Конституционного Суда РФ № 20-П «Г1о делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой статьи 11 Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 года «О Федеральных органах налоговой п полиции»» от 17 декабря 1996 г.
.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, в случае отказа либо уклонения кредитной организацией от исполнения требования об уплате штрафа (штрафов) его взыскание может осуществляться в судебном порядке.
При получении
287 287 182 Собрание законодательства Российской Федерации.
1997.

№ 1 Ст.
197.
[стр. 117]

б) других обязательных нормативов (одного или нескольких), если их нарушение допускалось три и более раз в течение последних двенадцати месяцев.
Штраф в размере от 0,05% до 0,1% от размера минимального уставного капитала может быть взыскан за двукратное нарушение кредитной организацией в течение последних двенадцати месяцев одного или нескольких обязательных нормативов, указанных в вышеприведенном подпункте "б", исходя из степени их невыполнения.
При однократном нарушении одного или нескольких обязательных нормативов, указанных в вышеприведенном подпункте "б", с кредитной организации может быть взыскан штраф в размере до 0,05% от размера минимального уставного капитала в зависимости от количества нарушенных нормативов и степени их нарушения.
Если кредитной организацией одновременно допущены вышеуказанные нарушения, размер штрафа определяется, исходя из наибольшей величины штрафа, предусмотренной в соответствующих пунктах.
При однократном невыполнении кредитной организацией в установленный предписанием срок требований о соблюдении обязательных нормативов с нее взыскивается штраф в размере до 0,5% от размера оплаченного уставного капитала, но не более одного процента от минимального размера уставного капитала.
В случае невыполнения кредитной организацией установленных предписанием требований о соблюдении обязательных нормативов более одного раза в течение последних двенадцати месяцев с нее взыскивается штраф в размере от 0,5 до одного процента от величины оплаченного уставного капитала, но не более одного процента от минимального размера уставного капитала, либо применяются другие меры воздействия, предусмотренные ст.
75 Закона о Банке России.
Штрафные санкции к кредитным организациям, допускающим нарушения установленных значений обязательных нормативов, применяются с учетом следующих особенностей: • к кредитным организациям, оценка деятельности которых осуществляется, исходя из значений обязательных нормативов, установленных Инструкцией № 1 и Положением Ха 516 с учетом изменений и дополнений к ним, за невыполнение данных значений; • к кредитным организациям оценка деятельности которых производится по установленным территориальными учреждениями Банка России контрольным квартальным значениям нормативов согласно п.2 Указания Банка России № 10У от 31 октября 1997г., за невыполнение установленных контрольных квартальных значений нормативов, за ухудшение в течение квартала значений нор117

[стр.,118]

мативов но сравнению с фактически достигнутыми на предыдущую месячную (внутриквартальную) дату; • к кредитным организациям, которым первоначально установленные контрольные квартальные значения обязательных нормативов были отменены в связи с достижением значений, предусмотренных Инструкцией № 1, за невыполнение значений, установленных Инструкцией № 1; • к вновь созданным кредитным организациям за невыполнение значений обязательных нормативов, предусмотренных и.
16 Инструкции Банка России № 1, по истечении 6 месяцев с момента регистрации кредитной организации.
В соответствии с п.
1.17.1 Инструкции № 59 штраф определен как денежное взыскание, налагаемое на кредитную организацию в соответствии с банковским законодательством и нормативными актами Банка России.
Наложение штрафа оформляется предписанием, в котором указывается срок его уплаты.
Примечательно, что в Инструкции № 59 нашло свое отражение
постановление КС РФ № 20 «По делу о проверке конституционности пунктов 2 иЗ части первой статьи 11 Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 года «О Федеральных органах налоговой полиции»» от 17 декабря 1996г.1 В соответствии с п.
17.4 в случае отказа либо уклонения кредитной организацией от исполнения требования об уплате штрафа (штрафов) его взыскание может осуществляться в судебном порядке.
При получении
исполнительного листа суда о взыскании штрафа с кредитной организации, на корреспондентском счете которой недостаточно денежных средств для удовлетворения всех предъявленных к ней требований, штрафы взыскиваются в общеустановленном порядке.
Следует отмстить, что несмотря на высокую эффективность данной меры взыскания, основания ее применения необходимо предусмотреть в федеральном законе, а нс в подзаконном нормативном акте Банка России.
Со вступлением в силу КоАП в законодательстве сложилась противоречивая ситуация но вопросу размеров штрафов за нарушение обязательных нормативов.
Действительно, ч.
2 и 3 ст.
15.26 КоАП предусматривают применение штрафа за нарушение кредитной организацией установленных Банком России нормативов и обязательных требований.
При этом предусмотрены следующие размеры штрафов: От ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда за вышеуказанное нарушение; 118 Собрание законодательства Российской Федерации.
1997.

Х* 1.Ст.
197.

[Back]