Проверяемый текст
Ерицян Альберт Володяевич. Пруденциальное регулирование и пруденциальный банковский надзор (Диссертация 2002)
[стр. 202]

201 особенно административного.
3.
Банковский надзор можно классифицировать по нескольким критериям.
В зависимости от предмета надзора следует выделить функциональные виды надзора, а в зависимости от субъекта институциональные.
Банковский надзор классифицируется в соответствии со спецификой нормативного и экономического содержания банковской деятельности, которая является предметом надзора.
Для юридической науки и правоприменительной деятельности наибольшее значение имеет классификация по нормативному критерию.
Соответственно по нормативному критерию банковский надзор можно подразделить на два вида: общий (юридический) и пруденциальный (финансово-правовой).
Надзор за деятельностью кредитных организаций может быть предварительным, текущим и последующим.
4.
Финансово-правовой институт пруденциального регулирования возможно определить как систему мер, устанавливающих специальные ограничения на деятельность организаций, которые направлены на уменьшение банковского риска, и систему норм, предусматривающих процедуры контроля ЦБ РФ за соблюдением кредитными организациями этих операций.
Институт пруденциального надзора возможно определить как правовую процедуру, направленную на выявление возможных составов пруденциальных правонарушений, состоящих из трех стадий: получения ЦБ РФ необходимой информации, правовой квалификации и принятия решения о применении мер принуждения к подконтрольным субъектам.
Таким образом, пруденциальным может называться надзор за соблюдением кредитными организациями требований, установленных нормами пруденциального регулирования, осуществляемый как по месту нахождения проверяющего органа, так и по месту нахождения проверяемого субъекта.
5.
Правовыми формами надзора Банка России выступают: J.
Предоставление отчетности и расчетов показателей деятельности в данной форме проявляется предоставление сведений поднадзорным субъектом, касающиеся отдельной стороны или отдельных сторон
[стр. 64]

Под формой надзора понимаются приемы и способы осуществления надзора, при этом выбор приема и способа зависит от видов надзора.
При этом за основу классификации форм надзора (контроля) обычно принимается информационная стадия процедуры банковского надзора.
Правовыми формами надзора Байка России выступают: 1.
Предоставление отчетности и расчетов показателей деятельности в данной форме проявляется предоставление сведений поднадзорным субъектом, касающиеся отдельной стороны или отдельных сторон
деятельности, естественно, предоставляемые сведения должны соответствовать сведениям бухгалтерского учета.
Указанная связь может служить основанием для попыток непризнания данной формы самостоятельной, но в данном случае мы имеем дело с иными отношениями, нежели организация и ведение учета.
Данная форма широко применяется в отношениях государственного надзора.
2.
Проверка предоставленной информации о показателях деятельности кредитной организации.
Данная правовая форма обеспечивает такие признаки предоставленных сведений, как их достоверность, полнота, объективность и соответствие требованиям законодательства, а также при последующем и текущем надзоре.
Данную форму можно разделить на несколько подформ: документальные, фактические, полные (сплошные), выборочные, плановые, внеплановые.
Эта форма надзора нашла себе очень широкое применение и может использоваться как при текущем, так и при последующем надзоре.
3.
Учет (бухгалтерский, оперативный, статистический) в основном применяется во всех видах надзора, так как именно на основе данных бухгалтерского учета определяются те специфические показатели деятельности, значения которых необходимо поддерживать в установленных пределах.
4.
Проверка исполнения вынесенных решений.
Данная форма широко используется при последующем надзоре.
64

[Back]